CUARTOS DE FINAL                                                                            
  CLAUSURA 2017                                                                            
  FUTBOL SIETE - SABADOS +30                                                                        
                                                                                     
  El Faro sumó 3 puntos por 1er Puesto en la Tabla Fair Play                       Picantes obtuvo el Trofeo a la Valla Menos Vencida.   El Faro es el Ganador del Trofeo Fair Play.   Gonzalo Gómez de Playland es el Goleador del Torneo.   IMPORTANTE: La Tabla de Goleadores cerró en Fecha 10.  
  Playland sumó 2 puntos por 2do Puesto en la Tabla Fair Play                       Su arquero es Bernardo Estefan .   Se destacó como el equipo mas correcto a lo largo   Convirtió 25 goles en la Fase Regular.   Sin embargo en esta Tabla se siguen agregando los goles  
  Cosmos sumó 1 punto por 3er Puesto en la Tabla Fair Play   Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión       de todo el Torneo.       convertidos en Play-Off solamente con fines estadísticos.  
                          la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas                                      
  TABLA DE POSICIONES   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2017   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA   ARCO MENOS VENCIDO   TABLA FAIR PLAY   TABLA DE GOLEADORES   TABLA DE GOLEADORES  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles   Jugador Equipo Goles  
  1 Picantes 30 10 10 0 0 61 34 27 0,90   Sebastián Suñer La Ciccio J 21 Fecha 3 Fecha 5   Diego Mateu Corriente Extraña 3   1 Picantes 10 34 3,40   El Faro 10 2 0,20   1 Gonzalo Gómez Playland 27   Gonzalo Gómez Playland 28  
  2 Cosmos 19 10 6 0 4 39 35 4 0,90   Samuel Schiera La Masía J 15 Fecha 4 Fecha 6   Gustavo Ibarra Corriente Extraña 3   2 Cosmos 10 35 3,50   Playland 10 4 0,40   2 Esteban Britos Picantes 21   Esteban Britos Picantes 21  
  3 Playland 18 10 5 1 4 52 46 6 0,40   Jonathan Neto Los Informales J 15 Fecha 4 Fecha 6   Jhonatan Gaona Corriente Extraña 3   3 Corriente Extraña 10 38 3,80   Cosmos 10 9 0,90   3 Antony Acosta Picantes 14   Antony Acosta Picantes 16  
  4 La Ciccio 17 10 5 2 3 60 43 17 1,60   Brian Lain Picantes J 16 Fecha 5 Fecha 7   Juan Pages Corriente Extraña 3   4 Los Informales 10 40 4,00   Picantes 10 9 0,90   3 Federico Pizzurno Sportivo La Sonrisa 14   Federico Pizzurno Sportivo La Sonrisa 16  
  5 Corriente Extraña 17 10 5 2 3 46 38 8 1,80   Matías Terra Sportivo La Sonrisa J 16 Fecha 5 Fecha 7   Anthony Collazo Corriente Extraña 2   5 La Ciccio 10 43 4,30   Los Informales 10 11 1,10   5 Christian Ortíz La Ciccio 13   Christian Ortíz La Ciccio 14  
  6 Los Informales 15 10 5 0 5 39 40 -1 1,10   Mariano Jaume Sportivo La Sonrisa J 15 Fecha 6 Fecha 8   Claudio Duarte Corriente Extraña 2   6 Playland 10 46 4,60   Sportivo La Sonrisa 10 11 1,10   5 Alejandro Santangelo Los Informales 13   Samuel Schiera La Masía 14  
  7 La Masía 12 10 4 0 6 44 61 -17 1,40   Sebastián Correa Los Desubicados J 15 Fecha 9 1 juego   Martín Barrera Corriente Extraña 1   7 Sportivo La Sonrisa 10 49 4,90   La Masía 10 14 1,40   7 Gustavo Ibarra Corriente Extraña 12   Gustavo Ibarra Corriente Extraña 13  
  8 Sportivo La Sonrisa 10 10 3 1 6 40 49 -9 1,10   Matías Ribolla Los Desubicados J 15 Fecha 9 1 juego   Mauricio Ballesta Corriente Extraña 1   8 Los Desubicados 10 56 5,60   Los Desubicados 10 14 1,40   7 Samuel Schiera La Masía 12   Alejandro Santangelo Los Informales 13  
  9 El Faro 9 10 2 0 8 40 59 -19 0,20   Jorge Da Cunda La Masía J 3b Fecha 9 2 juegos   Juan Andrés Massimino Cosmos 2   9 El Faro 10 59 5,90   La Ciccio 10 16 1,60   9 Gonzalo Melo Sportivo La Sonrisa 11   Juan Pages Corriente Extraña 12  
  10 Los Desubicados 5 10 1 2 7 42 56 -14 1,40   Sebastián Suñer La Ciccio J 15 Fecha 10 1 juego   Juan Manuel Santos Cosmos 2   10 La Masía 10 61 6,10   Corriente Extraña 10 18 1,80   10 Michel Ruiz Cosmos 9   Gonzalo Melo Sportivo La Sonrisa 12  
                          Martín Barrera Corriente Extraña J 14 Cuartos de Final 1 juego   Fabio Seleguín Cosmos 1                         10 Adrián Escrich La Ciccio 9   Adrián Escrich La Ciccio 10  
                                      Gabriel Fernández Cosmos 1                         10 Matías Moreno La Ciccio 9   Mauricio Rochón Corriente Extraña 9  
                                      Mario Eduardo Burgueño Cosmos 1   4 Tarjetas Amarillas = 1 partido de Suspensión     BONIFICACION POR FAIR PLAY   13 Juan Pages Corriente Extraña 8   Michel Ruiz Cosmos 9  
  PE = Partidos Empatados    PP = Partidos Perdidos    GF = Goles a Favor               Martín Guadalupe Cosmos 1   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS   LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   13 Federico Weberman El Faro 8   Carlos Olivera La Ciccio 9  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play               Pablo Martín García Cosmos 1   Jugador Equipo   TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   13 Carlos Olivera La Ciccio 8   Matías Moreno La Ciccio 9  
                                      Federico Weberman El Faro 1   Gustavo Ibarra Corriente Extraña   FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   13 Rodrigo Olivera Los Desubicados 8   Leonardo Ferreira Los Informales 9  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:               Víctor Leis El Faro 1   Leonardo Ferreira Los Informales   DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   13 Maximiliano Cedrés Playland 8   Martín Guadalupe Cosmos 8  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados               Adrián Escrich La Ciccio 3   Adrián Escrich La Ciccio   PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   18 Mauricio Rochón Corriente Extraña 7   Federico Weberman El Faro 8  
                                      Guillermo Gutiérrez La Ciccio 2   Mauro Arellano Los Desubicados   PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   18 Rodrigo González Corriente Extraña 7   Mauricio Mendoza La Ciccio 8  
                                      Carlos Olivera La Ciccio 1   Diego Mateu Corriente Extraña   SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   18 Juan Manuel Santos Cosmos 7   Carlos Plada La Masía 8  
  CUARTOS DE FINAL               Federico de la Llana La Ciccio 1   Jhonatan Gaona Corriente Extraña   TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   18 Martín Guadalupe Cosmos 7   Rodrigo Olivera Los Desubicados 8  
  Llave 1: Primero vs Octavo               Jonathan Maldonado La Ciccio 1   Daniel Arnaldo Los Desubicados   MUY IMPORTANTE   18 Mauricio Mendoza La Ciccio 7   Leonardo Vigliante Los Informales 8  
  Llave 2: Segundo vs Séptimo               Matías Moreno La Ciccio 1   Juan Pages Corriente Extraña   LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   18 Matías Plada La Masía 7   Maximiliano Cedrés Playland 8  
  Llave 3: Tercero vs Sexto           Mauricio Mendoza La Ciccio 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   18 Mauro Arellano Los Desubicados 7   Rodrigo González Corriente Extraña 7  
  Llave 4: Cuarto vs Quinto           Rodrigo Suñer La Ciccio 1         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   18 Sebastián Correa Los Desubicados 7   Juan Manuel Santos Cosmos 7  
                                  Fabián Techera La Masía 2               DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   18 Leonardo Ferreira Los Informales 7   Facundo Da Cunda La Masía 7  
  SEMIFINALES           Jorge Dacunda La Masía 2               PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   18 Nicolás Cazaux Sportivo La Sonrisa 7   Matías Plada La Masía 7  
  Semi 1: Ganador Llave 1 vs Ganador Llave 4               Carlos Plada La Masía 1               PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   28 Juan Díaz El Faro 6   Mauro Arellano Los Desubicados 7  
  Semi 2: Ganador Llave 2 vs Ganador Llave 3               Felipe Algare La Masía 1               SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   28 Carlos Plada La Masía 6   Sebastián Correa Los Desubicados 7  
                                      Juan Sosa La Masía 1               TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   28 Facundo Da Cunda La Masía 6   Nicolás Cazaux Sportivo La Sonrisa 7  
  TERCER PUESTO               Nicolás Núñez La Masía 1               A TENER EN CUENTA   28 Ruben López Los Desubicados 6   Juan Díaz El Faro 6  
  Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2           Santiago Curci La Masía 1               EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   28 Leonardo Vigliante Los Informales 6   Ruben López Los Desubicados 6  
  FINAL               Daniel Arnaldo Los Desubicados 3               DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   28 Alen Ferro Picantes 6   Alen Ferro Picantes 6  
  Ganador Semi 1 vs Perdedor Semi 2               Mauro Arellano Los Desubicados 3               PARA DESEMPATAR:   34 Jhonatan Gaona Corriente Extraña 5   Jhonatan Gaona Corriente Extraña 5  
                                      Sebastián Calmé Los Desubicados 2               MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   34 Francisco Slepovich El Faro 5   Francisco Slepovich El Faro 5  
                                      Daniel Durán Los Desubicados 1               MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   34 Juan Galletto El Faro 5   Juan Galletto El Faro 5  
                                      Matías Ríbola Los Desubicados 1               MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   34 Sebastián Rodríguez La Ciccio 5   Sebastián Rodríguez La Ciccio 5  
                                      Leonardo Ferreira Los Informales 3                         34 Felipe Algare La Masía 5   Felipe Algare La Masía 5  
                                      Alejandro Santangelo Los Informales 1               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   34 Matías Ribolla Los Desubicados 5   Matías Ribolla Los Desubicados 5  
                                      Elvio Corbo Los Informales 1               AL FINALIZAR LA FECHA 11, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    34 Sebastián Lapizaga Playland 5   Marcelo Urrutia Picantes 5  
                                      Gonzalo Fleitas Los Informales 1               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:   41 Gonzalo Fernández Cosmos 4   Sebastián Lapizaga Playland 5  
                                      Gustavo Romeo Los Informales 1               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   41 Francisco Díaz El Faro 4   Gonzalo Fernández Cosmos 4  
                                      Juan García Los Informales 1               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)   41 Gonzalo Rodríguez El Faro 4   Santiago Dutra Cosmos 4  
                                      Whashington Ramos Los Informales 1               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)   41 Daniel Arnaldo Los Desubicados 4   Francisco Díaz El Faro 4  
                                      Matías Pereira Picantes 2               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)   41 Agustín Giménez Los Informales 4   Gonzalo Rodríguez El Faro 4  
                                      Alen Ferro Picantes 1               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)   41 Martín Píriz Los Informales 4   Daniel Arnaldo Los Desubicados 4  
                                      Brian Lain Picantes 1               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)   41 Brian Lain Picantes 4   Agustín Giménez Los Informales 4  
                                      Carlos Rodríguez Picantes 1               >Y ASI SUCESIVAMENTE.   41 Eliázar González Playland 4   Martín Píriz Los Informales 4  
                                      Emiliano Ledic Picantes 1               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY   49 Sebastián Bonilla Corriente Extraña 3   Brian Lain Picantes 4  
                                      Eliazar González Playland 1                         49 Alejandro Clavijo Cosmos 3   Eliázar González Playland 4  
                                      Maximiliano Cedrés Playland 1                         49 Santiago Dutra Cosmos 3   Matías Marrero Playland 4  
                                      Miguel Suárez Playland 1                         49 Sebastián Suñer La Ciccio 3   Hebert Garay Sportivo La Sonrisa 4  
                                      Sebastián Lapizaga Playland 1                         49 Carlos Rodríguez Picantes 3   Mauricio Ballesta Corriente Extraña 3  
                                      Nicolás Cazaux Sportivo La Sonrisa 2                         49 Leandro Aparicio Picantes 3   Sebastián Bonilla Corriente Extraña 3  
                                      David Silva Sportivo La Sonrisa 1                         49 Marcelo Urrutia Picantes 3   Alejandro Clavijo Cosmos 3  
                                      Hebert Garay Sportivo La Sonrisa 1                         49 Hebert Garay Sportivo La Sonrisa 3   Sebastián Suñer La Ciccio 3  
                                      Juan San Martín Sportivo La Sonrisa 1                         57 Anthony Collazo Corriente Extraña 2   Fabián Ruíz Los Informales 3  
                                      Marcelo Villegas Sportivo La Sonrisa 1                         57 Ezequiel Fernández Corriente Extraña 2   Carlos Rodríguez Picantes 3  
                                                                    57 Santiago De León Cosmos 2   Leandro Aparicio Picantes 3  
                                                                    57 Leandro Scasso El Faro 2   Anthony Collazo Corriente Extraña 2  
                                                                    57 Nicolás Sosa El Faro 2   Ezequiel Fernández Corriente Extraña 2  
                                                                    57 Ramiro Leonardi El Faro 2   Denis Javier Pintos Cosmos 2  
                                                                    57 Federico de la Llana La Ciccio 2   Santiago De León Cosmos 2  
                                                                    57 Sebastián Aguirrezabala La Ciccio 2   Leandro Scasso El Faro 2  
                                                                    57 Héctor D'Alessandro La Masía 2   Nicolás Sosa El Faro 2  
                                                                    57 Juan Ramón La Masía 2   Ramiro Leonardi El Faro 2  
                                                                    57 Fabián Ricci Los Informales 2   Federico de la Llana La Ciccio 2  
                                                                    57 Fabián Ruíz Los Informales 2   Sebastián Aguirrezabala La Ciccio 2  
                                                                    57 Jonathan Neto Los Informales 2   Héctor D'Alessandro La Masía 2  
                                                                    57 Diego Batista Picantes 2   Juan Ramón La Masía 2  
                                                                    57 Emiliano Ledic Picantes 2   Fabián Ricci Los Informales 2  
                                                                    57 Diego Arnaldo Playland 2   Jonathan Neto Los Informales 2  
                                                                    57 Matías Terra Sportivo La Sonrisa 2   Diego Batista Picantes 2  
                                                                    74 Denis Javier Pintos Cosmos 1   Emiliano Ledic Picantes 2  
                                                                    74 Juan Andrés Massimino Cosmos 1   Diego Arnaldo Playland 2  
                                                                    74 Pablo Zelmar Pereira Cosmos 1   Jonathan Méndez Playland 2  
                                                                    74 Alejandro Haines El Faro 1   Matías Terra Sportivo La Sonrisa 2  
                                                                    74 Martín Beracochea El Faro 1   Juan Andrés Massimino Cosmos 1  
                                                                    74 Pablo Cobelo El Faro 1   Pablo Zelmar Pereira Cosmos 1  
                                                                    74 Guillermo Gutiérrez La Ciccio 1   Alejandro Haines El Faro 1  
                                                                    74 Martín Rosas La Ciccio 1   Martín Beracochea El Faro 1  
                                                                    74 Javier Medina La Masía 1   Pablo Cobelo El Faro 1  
                                                                    74 Richard Estévez La Masía 1   Guillermo Gutiérrez La Ciccio 1  
                                                                    74 Santiago Curci La Masía 1   Martín Rosas La Ciccio 1  
                                                                    74 Carlos Vidal Los Desubicados 1   Javier Medina La Masía 1  
                                                                    74 Daniel Durán Los Desubicados 1   Richard Estévez La Masía 1  
                                                                    74 Enrico Chiossi Los Desubicados 1   Santiago Curci La Masía 1  
                                                                    74 Mauricio Valenzuela Los Desubicados 1   Carlos Vidal Los Desubicados 1  
                                                                    74 Gustavo Romeo Los Informales 1   Daniel Durán Los Desubicados 1  
                                                                    74 Ruben Jorges Los Informales 1   Enrico Chiossi Los Desubicados 1  
                                                                    74 Bernardo Estefan Picantes 1   Mauricio Valenzuela Los Desubicados 1  
                                                                    74 Flavio Manzione Picantes 1   Gustavo Romeo Los Informales 1  
                                                                    74 Paulo Sienra Picantes 1   Ruben Jorges Los Informales 1  
                                                                    74 Jonathan Méndez Playland 1   Bernardo Estefan Picantes 1  
                                                                    74 Julio Girona Playland 1   Flavio Manzione Picantes 1  
                                                                    74 Matías Marrero Playland 1   Paulo Sienra Picantes 1  
                                                                    74 David Silva Sportivo La Sonrisa 1   Julio Girona Playland 1  
                                                                    74 Luciano De León Sportivo La Sonrisa 1   David Silva Sportivo La Sonrisa 1  
                                                                    74 Marcelo Villegas Sportivo La Sonrisa 1   Luciano De León Sportivo La Sonrisa 1  
                                                                              Marcelo Villegas Sportivo La Sonrisa 1