FECHA 2                                                              
  TORNEO CLAUSURA 2017                                                          
  SEGUNDA DIVISION                                                                
      Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión              
                          la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas                                  
  GRUPO A SEGUNDA DIVISION   JUGADORES EXPULSADOS SEGUNDA DIVISION   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA SEGUNDA DIVISION   ARCO MENOS VENCIDO SEGUNDA DIVISION   TABLA FAIR PLAY SEGUNDA DIVISION   TABLA DE GOLEADORES SEGUNDA DIVISION  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles  
  1 Cruz del Sur 4 2 1 1 0 4 3 1 3,00   JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2017 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Víctor Rojas Cruz del Sur 2   1 Demadera 2 0 0,00   Ideales 1 0 0,00   1 Gonzalo Pezzoli Trasnochados 3  
  2 Ideales 3 1 1 0 0 3 0 3 0,00   Sebastián Aguirre Cruz del Sur J 16 Cuartos Fecha 2 Clausura   José Gutiérrez Cruz del Sur 1   1 Ideales 1 0 0,00   Jamaica 2 2 1,00   2 Víctor Rojas Cruz del Sur 2  
  3 Vodka Juniors 3 1 1 0 0 4 1 3 6,00   Zelmar Correa Demadera J 3b Cuartos Fecha 3 Clausura   Luis López Cruz del Sur 1   3 Real Bañil 2 1 0,50   La Ciccio 2 4 2,00   2 Daniel Do Rey Los Picapiedras 2  
  4 Los Picapiedras 3 2 1 0 1 3 5 -2 6,00   Facundo Delgado Vodka Juniors J 3b, J 4 Fecha 4 Fecha 3 Clausura   Marcelo Motta Cruz del Sur 1   4 D'Samparados 2 2 1,00   Demadera 2 5 2,50   2 Dumas Reisch Vodka Juniors 2  
  5 Segunda Pelota 1 2 0 1 1 3 4 -1 3,50   Esteban Silvera Trasnochados J 3a Fecha 9 Fecha 5 Clausura   Víctor Pinto Cruz del Sur 1   4 La Ciccio 2 2 1,00   La Academia 2 5 2,50   5 Marcelo Motta Cruz del Sur 1  
  6 Jamaica 0 2 0 0 2 1 5 -4 2,00   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2017   Alvaro de la Concección Demadera 1   4 Vodka Juniors 1 1 1,00   Cruz del Sur 2 6 3,00   5 Waldemar Degiusti Cruz del Sur 1  
                          Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Franco Sanovich Demadera 1   7 Cruz del Sur 2 3 1,50   Segunda Pelota 2 7 3,50   5 Jonny Carreño Demadera 1  
                          Cristian Golero Vodka Juniors J 16 Fecha 1 Fecha 3   Jonny Carreño Demadera 1   8 La Academia 2 4 2,00   Trasnochados 2 8 4,00   5 Matías Echeverry Demadera 1  
  GRUPO B SEGUNDA DIVISION   Sebastián Furtado Los Picapiedras J 14 Fecha 1 Fecha 3   Maximiliano Cardinal Demadera 1   8 Segunda Pelota 2 4 2,00   D'Samparados 2 10 5,00   5 Pablo Bentos D'Samparados 1  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Ademir Osbalde La Academia J 15 Fecha 1 Fecha 3   Raúl Ramos Demadera 1   8 Trasnochados 2 4 2,00   Real Bañil 2 10 5,00   5 César Fleitas Ideales 1  
  1 Demadera 6 2 2 0 0 2 0 2 2,50   Santiago Dorroso Real Bañil J 15 Fecha 2 Fecha 4   Camilo Guerra D'Samparados 2   11 Jamaica 2 5 2,50   Los Picapiedras 2 12 6,00   5 Juan Pablo Furtado Ideales 1  
  2 La Ciccio 3 2 1 0 1 2 2 0 2,00               Ariel Márquez D'Samparados 1   11 Los Picapiedras 2 5 2,50   Vodka Juniors 1 6 6,00   5 Pablo Platas Ideales 1  
  3 Trasnochados 3 2 1 0 1 4 4 0 4,00               Carlos Matías Melgar D'Samparados 1                         5 Emiliano Zimmer Jamaica 1  
  4 Real Bañil 3 2 1 0 1 1 1 0 5,00               Jorge Rivero D'Samparados 1   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS   BONIFICACION POR FAIR PLAY   5 Facundo Bolani La Academia 1  
  5 La Academia 1 2 0 1 1 3 4 -1 2,50               José Luis Pérez D'Samparados 1   Jugador Equipo   LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   5 Héctor Corbo La Academia 1  
  6 D'Samparados 1 2 0 1 1 1 2 -1 5,00               Matías Alfaro D'Samparados 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   5 Santiago Baratta La Academia 1  
                                      Matías Amaya D'Samparados 1         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   5 Daniel Bordón La Ciccio 1  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados                   Maxi Barreto D'Samparados 1         DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   5 Dany González La Ciccio 1  
  PE = Partidos Empatados    PP = Partidos Perdidos    GF = Goles a Favor               Pablo Bentos D'Samparados 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   5 Valentín Martínez Los Picapiedras 1  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play               Guillermo Tabeira Jamaica 1         PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   5 Luciano Sosa Real Bañil 1  
                                      Matías Clavería Jamaica 1         SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   5 Alberto Amaya Segunda Pelota 1  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:               Andy Pérez La Academia 1         TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   5 Federico Cúparo Segunda Pelota 1  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados               Manuel Olivera La Academia 1         MUY IMPORTANTE   5 Jorge Larrosa Segunda Pelota 1  
                                      Marcelo Píriz La Academia 1         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   5 Juan de los Santos Trasnochados 1  
  CUARTOS DE FINAL                                 Daniel Bordón La Ciccio 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   5 ignacio Abi Saab Vodka Juniors 1  
  Llave 1: 1ero Grupo A - 4to grupo B                               Daniel Rozman La Ciccio 1         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   5 Maxi Correa Vodka Juniors 1  
  Llave 2: 1ero Grupo B - 4to Grupo A                               Hernán Vignoli La Ciccio 1         DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES            
  Llave 3: 2do Grupo A - 3ero Grupo B                               Martín Portela La Ciccio 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.            
  Llave 4: 2do Grupo B - 3ero Grupo A                               Claudio Repetto Los Picapiedras 2         PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES            
                                      Juan Lanouguere Los Picapiedras 2         SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES            
  SEMIFINALES                                 Diego Ibáñez Los Picapiedras 1         TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES            
  Semi 1:                                  Gastón Zabalza Los Picapiedras 1         A TENER EN CUENTA            
  Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4                               Juan Díaz Los Picapiedras 1         EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES            
  Semi 2:                                 Nicolás Pampillón Los Picapiedras 1         DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO            
  Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3                               Rodrigo Cremella Los Picapiedras 1         PARA DESEMPATAR:            
                                      Santiago Ayala Real Bañil 2         MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS            
  FINAL                                 Christian Rial Real Bañil 1               MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,            
  Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2                               Gustavo Duarte Real Bañil 1               MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.            
                                      Marcelino Canonnet Real Bañil 1                                  
  TERCER PUESTO                                 Mariano Santano Real Bañil 1               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY            
  Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2                               Rodrigo Tejería Real Bañil 1               AL FINALIZAR LA FECHA 10, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE             
                                      Valentín Curcio Real Bañil 1               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:            
                                      Alberto Amaya Segunda Pelota 2               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA            
                                      Jonathan Lucas Segunda Pelota 1               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)            
                                      Juan Moreda Segunda Pelota 1               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)            
                                      Lucas Romano Segunda Pelota 1               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)            
                                      Manuel González Segunda Pelota 1               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)            
                                      Matías Dearrascaeta Segunda Pelota 1               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)            
                                      Juan de los Santos Trasnochados 2               >Y ASI SUCESIVAMENTE.            
                                      Dadier Muníz Trasnochados 1               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY            
                                      Franco Malzoni Trasnochados 1                                  
                                      Gonzalo Pezzoli Trasnochados 1                                  
                                      Martín Quintana Trasnochados 1                                  
                                      Nicolás Lato Trasnochados 1                                  
                                      Rodrigo Bravo Trasnochados 1                                  
                                      Bruno Lagos Vodka Juniors 1                                  
                                      Cristian Arias Vodka Juniors 1                                  
                                      Dumas Reisch Vodka Juniors 1