FECHA 3                                                              
  TORNEO CLAUSURA 2017                                                          
  PRIMERA DIVISION                                                                
      Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión              
                          la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas                                  
  GRUPO A PRIMERA DIVISION   JUGADORES EXPULSADOS PRIMERA DIVISION   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA PRIMERA DIVISION   ARCO MENOS VENCIDO PRIMERA DIVISION   TABLA FAIR PLAY PRIMERA DIVISION   TABLA DE GOLEADORES PRIMERA DIVISION  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles  
  1 Decano Carolino 9 3 3 0 0 10 2 8 3,33   JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2017 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Diego Pereyra Decano Carolino 2   1 Niupi 2 0 0,00   Magic 3 5 1,67   1 Ezequiel Núñez Decano Carolino 5  
  2 Niupi 6 2 2 0 0 3 0 3 2,00   Néstor González Unión J 3b Semifinales Fecha 2 Clausura   Nicolás Couto Decano Carolino 2   2 Decano Carolino 3 2 0,67   Finisterre 3 6 2,00   2 Ezequiel Medina Los Duendes 3  
  3 Tach and Gol 4 3 1 1 1 4 6 -2 3,00   Francisco García Decano Carolino J 5c Cuartos de Final Fecha 2 Clausura   Alejandro Correa Decano Carolino 1   3 Finisterre 3 3 1,00   Niupi 2 4 2,00   2 Facundo Rodríguez Magic 3  
  4 Verde y Rojo 1 2 0 1 1 3 4 -1 3,50   Marcos Malzoni Verde y Rojo J 5c Cuartos de Final Fecha 4 Clausura   Carlos Olivera Decano Carolino 1   4 El Faro 3 4 1,33   Los Duendes 3 9 3,00   2 Sebastián Moreira Magic 3  
  5 Palmas de la Barra 1 3 0 1 2 3 5 -2 3,00   Rafael Correa Niupi J 5b Fecha 9 Fecha 4 Clausura   Leonardo Amorín Decano Carolino 1   5 Los Charrúas 3 5 1,67   Palmas de la Barra 3 9 3,00   5 Pablo Arbor El Faro 2  
  6 Unión 1 3 0 1 2 3 9 -6 3,00   Gabriel Sánchez Los Charrúas J 15, J 3b, RB1 Fecha 10 Fecha 6 Clausura   Martín Guadalupe Decano Carolino 1   5 Los Duendes 3 5 1,67   Tach and Gol 3 9 3,00   5 Sebastián Rivadavia El Faro 2  
                          JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2017   Maximiliano Pereyra Decano Carolino 1   5 Palmas de la Barra 3 5 1,67   Tijera 3 9 3,00   5 Rodrigo Pérez Finisterre 2  
                          Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Sebastián Gori Decano Carolino 1   8 Tach and Gol 3 6 2,00   Unión 3 9 3,00   5 Martín Díaz Los Charrúas 2  
  GRUPO B PRIMERA DIVISION   Claudio Cáceres Palmas de la Barra J 15 Fecha 1 Fecha 3   Rafael Alvira El Faro 3   8 Verde y Rojo 2 4 2,00   Decano Carolino 3 10 3,33   5 Jorge Neinor Magic 2  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Horoniel Ferreira El Faro J 15 Fecha 1 Fecha 3   Juan Beracochea El Faro 1   10 Magic 3 7 2,33   El Faro 3 10 3,33   5 Matías Burgos Tijera 2  
  1 El Faro 6 3 2 0 1 5 4 1 3,33   Alejandro Fernández Unión J 16 Fecha 3 Fecha 5   Juan Galletto El Faro 1   10 Tijera 3 7 2,33   Verde y Rojo 2 7 3,50   5 Matías Medina Unión 2  
  2 Finisterre 5 3 1 2 0 4 3 1 2,00   Jonathan Carsin Palmas de la Barra J 16 Fecha 3 Fecha 5   Maximiliano Rodríguez El Faro 1   12 Unión 3 9 3,00   Los Charrúas 3 11 3,67   5 Marcelo Palacios Verde y Rojo 2  
  3 Los Duendes 5 3 1 2 0 6 5 1 3,00   Andrés Carballo Los Charrúas J 15 Fecha 3 Fecha 5   Pablo Arbor El Faro 1                         13 Alejandro Correa Decano Carolino 1  
  4 Magic 4 3 1 1 1 9 7 2 1,67   Rodrigo Da Rosa Finisterre J 14 Fecha 3 Fecha 5   Sebastián Rivadavia El Faro 1   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS   BONIFICACION POR FAIR PLAY   13 Andrés Píriz Decano Carolino 1  
  5 Los Charrúas 2 3 0 2 1 4 5 -1 3,67   Matías Bonjour Los Duendes J 15 Fecha 3 Fecha 5   Bruno Steneri Finisterre 1   Jugador Equipo   LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   13 Antonio Machado Decano Carolino 1  
  6 Tijera 1 3 0 1 2 3 7 -4 3,00               Juan Pablo Benítez Finisterre 1   Diego Serrón Tach and Gol   TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   13 Daniel Seoane Decano Carolino 1  
                                      Nicolás Tejera Finisterre 1   Rafael Alvira El Faro   FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   13 Diego Pereyra Decano Carolino 1  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados                   Ramiro Almada Finisterre 1         DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   13 Bruno Steneri Finisterre 1  
  PE = Partidos Empatados    PP = Partidos Perdidos    GF = Goles a Favor               Santiago Alonzo Finisterre 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   13 Nicolás Tejera Finisterre 1  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play               Sebastián Núñez Finisterre 1         PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   13 Maximiliano Brandon Los Charrúas 1  
                                      Gonzalo Caballero Los Charrúas 2         SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   13 Sebastián Fernández Los Charrúas 1  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:               Pablo Acosta Los Charrúas 2         TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   13 José Carini Los Duendes 1  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados               Andrés Carballo Los Charrúas 1         MUY IMPORTANTE   13 Juan Carlos López Los Duendes 1  
                                      Andrés del Río Los Charrúas 1         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   13 Matías Cancela Los Duendes 1  
  CUARTOS DE FINAL                                 Martín Díaz Los Charrúas 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   13 Federico Alvarez Magic 1  
  Llave 1: 1ero Grupo A - 4to grupo B                               Sebastián Calmet Los Charrúas 1         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   13 Enzo Olivieri Niupi 1  
  Llave 2: 1ero Grupo B - 4to Grupo A                               Víctor Sorribas Los Charrúas 1         DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   13 Matías Núñez Niupi 1  
  Llave 3: 2do Grupo A - 3ero Grupo B                               Santiago Calleros Los Duendes 2         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   13 Sebastián Herrera Niupi 1  
  Llave 4: 2do Grupo B - 3ero Grupo A                               Federico Corbo Los Duendes 1         PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   13 Aldebar Zapata Palmas de la Barra 1  
                                      Gastón Cespéres Los Duendes 1         SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   13 Claudio Ormazábal Palmas de la Barra 1  
  SEMIFINALES                                 Héctor Horihuela Los Duendes 1         TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   13 Jorge Sierra Palmas de la Barra 1  
  Semi 1:                                  Juan Aispuru Los Duendes 1         A TENER EN CUENTA   13 Eduardo Nieves Tach and Gol 1  
  Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4                               Martín Barboni Los Duendes 1         EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   13 J.M. César Tach and Gol 1  
  Semi 2:                                 Andrés Abreu Magic 1         DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   13 Sebastián Correa Tach and Gol 1  
  Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3                               Diego Duarte Magic 1         PARA DESEMPATAR:   13 Wiliam Texeira Tach and Gol 1  
                                      Federico Alvarez Magic 1         MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   13 Guillermo Curbelo Tijera 1  
  FINAL                                 Luis Bevacua Magic 1         MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   13 Jonathan Acosta Unión 1  
  Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2                               Maximiliano González Magic 1         MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   13 Claudio Giménez Verde y Rojo 1  
                                      Elbio Rivero Niupi 1                                  
  TERCER PUESTO                                 Federico Danel Niupi 1               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY            
  Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2                               Marcos Grolero Niupi 1               AL FINALIZAR LA FECHA 10, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE             
                                      Sebastián Herrera Niupi 1               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:            
                                      Damián Olivera Palmas de la Barra 1               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA            
                                      Federico De León Palmas de la Barra 1               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)            
                                      Jorge Sierra Palmas de la Barra 1               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)            
                                      Omar Barboza Palmas de la Barra 1               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)            
                                      Diego Serrón Tach and Gol 3               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)            
                                      Federico Portela Tach and Gol 2               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)            
                                      César Eduardo Nieves Tach and Gol 1               >Y ASI SUCESIVAMENTE.            
                                      Daniel Pígola Tach and Gol 1               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY            
                                      Franco García Tach and Gol 1                                  
                                      Matías Pla Tach and Gol 1                                  
                                      José Rodríguez Tijera 2                                  
                                      Walter Garay Tijera 2                                  
                                      Agustín La Paz Tijera 1                                  
                                      Diego Arrillaga Tijera 1                                  
                                      Fernando Mello Tijera 1                                  
                                      Luis Núñez Tijera 1                                  
                                      Wilinston Bentos Tijera 1                                  
                                      Alejandro Fernández Unión 1                                  
                                      Francisco Correa Unión 1                                  
                                      Gustavo Corbo Unión 1                                  
                                      Marcelo Oliver Unión 1                                  
                                      Nicolás Bruno Unión 1                                  
                                      Oscar Fernández Unión 1                                  
                                      Marcelo Palacios Verde y Rojo 2                                  
                                      Claudio Giménez Verde y Rojo 1                                  
                                      Daniel Delgado Verde y Rojo 1                                  
                                      Gastón Dalmás Verde y Rojo 1                                  
                                      Gonzalo Pezzoli Verde y Rojo 1                                  
                                      Número 17 (fecha 3) Verde y Rojo 1