FECHA 3                                                              
  TORNEO CLAUSURA 2017                                                          
  SEGUNDA DIVISION                                                                
      Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión              
                          la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas                                  
  GRUPO A SEGUNDA DIVISION   JUGADORES EXPULSADOS SEGUNDA DIVISION   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA SEGUNDA DIVISION   ARCO MENOS VENCIDO SEGUNDA DIVISION   TABLA FAIR PLAY SEGUNDA DIVISION   TABLA DE GOLEADORES SEGUNDA DIVISION  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles  
  1 Cruz del Sur 5 3 1 2 0 7 6 1 3,00   JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2017 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Víctor Rojas Cruz del Sur 3   1 Demadera 3 1 0,33   Ideales 2 1 0,50   1 Víctor Rojas Cruz del Sur 4  
  2 Ideales 4 2 1 1 0 4 1 3 0,50   Sebastián Aguirre Cruz del Sur J 16 Cuartos Fecha 2 Clausura   José Gutiérrez Cruz del Sur 2   2 Ideales 2 1 0,50   Jamaica 3 2 0,67   1 Gonzalo Pezzoli Trasnochados 4  
  3 Vodka Juniors 4 2 1 1 0 7 4 3     Zelmar Correa Demadera J 3b Cuartos Fecha 3 Clausura   Luis López Cruz del Sur 1   3 Real Bañil 3 4 1,33   La Academia 3 7 2,33   3 Mateo Romano Demadera 3  
  4 Los Picapiedras 4 3 1 1 1 4 6 -2 4,33   Facundo Delgado Vodka Juniors J 3b, J 4 Fecha 4 Fecha 3 Clausura   Marcelo Motta Cruz del Sur 1   4 Trasnochados 3 5 1,67   La Ciccio 3 7 2,33   3 Emiliano Zimmer Jamaica 3  
  5 Segunda Pelota 2 3 0 2 1 7 8 -1 3,67   Esteban Silvera Trasnochados J 3a Fecha 9 Fecha 5 Clausura   Oscar Gauta Cruz del Sur 1   5 Cruz del Sur 3 6 2,00   Demadera 3 8 2,67   3 Ademir Osbalde La Academia 3  
  6 Jamaica 1 3 0 1 2 5 9 -4 0,67   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2017   Víctor Pinto Cruz del Sur 1   5 Los Picapiedras 3 6 2,00   Cruz del Sur 3 9 3,00   3 Luis Soca La Ciccio 3  
                          Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Maximiliano Cardinal Demadera 2   5 Vodka Juniors 2 4 2,00   Segunda Pelota 3 11 3,67   3 Daniel Do Rey Los Picapiedras 3  
                          Cristian Golero Vodka Juniors J 16 Fecha 1 Fecha 3   Alvaro de la Concección Demadera 1   8 D'Samparados 3 7 2,33   Los Picapiedras 3 13 4,33   3 Dumas Reisch Vodka Juniors 3  
  GRUPO B SEGUNDA DIVISION   Sebastián Furtado Los Picapiedras J 14 Fecha 1 Fecha 3   Franco Sanovich Demadera 1   8 La Ciccio 3 7 2,33   Trasnochados 3 15 5,00   3 Maxi Correa Vodka Juniors 3  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Ademir Osbalde La Academia J 15 Fecha 1 Fecha 3   Jonny Carreño Demadera 1   10 La Academia 3 8 2,67   D'Samparados 3 16 5,33   10 Jorge Larrosa Segunda Pelota 2  
  1 Demadera 9 3 3 0 0 7 1 6 2,67   Santiago Dorroso Real Bañil J 15 Fecha 2 Fecha 4   Raúl Ramos Demadera 1   10 Segunda Pelota 3 8 2,67   Real Bañil 3       11 Jonathan Larrosa Cruz del Sur 1  
  2 Trasnochados 6 3 2 0 1 7 5 2 5,00   Fabián Delgado Vodka Juniors codigo a confirmar Fecha 3     Ariel Márquez D'Samparados 2   12 Jamaica 3 9 3,00   Vodka Juniors 2       11 Marcelo Motta Cruz del Sur 1  
  3 La Academia 4 3 1 1 1 8 8 0 2,33   Daniel Ortega Vodka Juniors J 15 Fecha 3 Fecha 5   Camilo Guerra D'Samparados 2                         11 Waldemar Degiusti Cruz del Sur 1  
  4 La Ciccio 3 3 1 0 2 6 7 -1 2,33   Emanuel Garay Vodka Juniors J 15 Fecha 3 Fecha 5   José Luis Pérez D'Samparados 2   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS   BONIFICACION POR FAIR PLAY   11 Alvaro de la Concepción Demadera 1  
  5 Real Bañil 3 3 1 0 2 2 4 -2     Pablo Hernández Demadera J 15 Fecha 3 Fecha 5   Carlos Matías Melgar D'Samparados 1   Jugador Equipo   LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   11 Bruno García Demadera 1  
  6 D'Samparados 1 3 0 1 2 2 7 -5 5,33   Matías Amaya D'Samparados J 15 Fecha 3 Fecha 5   Enrico Chiossi D'Samparados 1   Víctor Rojas Cruz del Sur   TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   11 Jonny Carreño Demadera 1  
                          Mariano Santana Real Bañil codigo a confirmar Fecha 3     Jorge Rivero D'Samparados 1   Alberto Amaya Segunda Pelota   FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   11 Matías Echeverry Demadera 1  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados       Santiago Ayala Real Bañil codigo a confirmar Fecha 3     Matías Alfaro D'Samparados 1         DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   11 Maxi Barreto Vitabar D'Samparados 1  
  PE = Partidos Empatados    PP = Partidos Perdidos    GF = Goles a Favor   Jorge Fernández Trasnochados codigo a confirmar Fecha 3     Matías Amaya D'Samparados 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   11 Pablo Bentos D'Samparados 1  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play               Maxi Barreto D'Samparados 1         PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   11 César Fleitas Ideales 1  
                                      Pablo Bentos D'Samparados 1         SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   11 Juan Pablo Furtado Ideales 1  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:               Santiago Martínez D'Samparados 1         TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   11 Marcos Olivera Ideales 1  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados               Manuel …. Ideales 1         MUY IMPORTANTE   11 Pablo Platas Ideales 1  
                                      Guillermo Tabeira Jamaica 1         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   11 José Pedro Pereira Jamaica 1  
  CUARTOS DE FINAL                                 Matías Clavería Jamaica 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   11 Pablo Pereira Jamaica 1  
  Llave 1: 1ero Grupo A - 4to grupo B                               Andy Pérez La Academia 1         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   11 Facundo Bolani La Academia 1  
  Llave 2: 1ero Grupo B - 4to Grupo A                               Carlos Gómez La Academia 1         DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   11 Fernando Moreira La Academia 1  
  Llave 3: 2do Grupo A - 3ero Grupo B                               Claudio Curbelo La Academia 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   11 Héctor Corbo La Academia 1  
  Llave 4: 2do Grupo B - 3ero Grupo A                               Manuel Olivera La Academia 1         PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   11 Santiago Baratta La Academia 1  
                                      Marcelo Píriz La Academia 1         SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   11 Santiago Silvera La Academia 1  
  SEMIFINALES                                 Carlos González La Ciccio 1         TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   11 Daniel Bordón La Ciccio 1  
  Semi 1:                                  Daniel Bordón La Ciccio 1         A TENER EN CUENTA   11 Dany González La Ciccio 1  
  Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4                               Daniel Rozman La Ciccio 1         EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   11 Marcos Rosas La Ciccio 1  
  Semi 2:                                 Franco Fernández La Ciccio 1         DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   11 Valentín Martínez Los Picapiedras 1  
  Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3                               Hernán Vignoli La Ciccio 1         PARA DESEMPATAR:   11 Luciano Sosa Real Bañil 1  
                                      Luis Soca La Ciccio 1         MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   11 Alberto Amaya Segunda Pelota 1  
  FINAL                                 Martín Portela La Ciccio 1               MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   11 Augusto González Segunda Pelota 1  
  Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2                               Claudio Repetto Los Picapiedras 2               MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   11 Federico Cúparo Segunda Pelota 1  
                                      Juan Lanouguere Los Picapiedras 2                         11 Francesco Falcioni Segunda Pelota 1  
  TERCER PUESTO                                 Diego Ibáñez Los Picapiedras 1               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   11 Sebastián Silva Segunda Pelota 1  
  Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2                               Gastón Zabalza Los Picapiedras 1               AL FINALIZAR LA FECHA 10, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    11 Juan de los Santos Trasnochados 1  
                                      Juan Díaz Los Picapiedras 1               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:   11 Kelvin González Trasnochados 1  
                                      Nicolás Pampillón Los Picapiedras 1               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   11 Sebastián Machado Trasnochados 1  
                                      Rodrigo Cremella Los Picapiedras 1               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)   11 Ignacio Abi Saab Vodka Juniors 1  
                                      Valentín Martínez Los Picapiedras 1               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)            
                                      Rodrigo Tejería Real Bañil 2               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)            
                                      Santiago Ayala Real Bañil 2               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)            
                                      Christian Rial Real Bañil 1               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)            
                                      Gustavo Duarte Real Bañil 1               >Y ASI SUCESIVAMENTE.            
                                      Jerónimo Ferro Real Bañil 1               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY            
                                      Marcelino Canonnet Real Bañil 1                                  
                                      Mariano Santano Real Bañil 1                                  
                                      Valentín Curcio Real Bañil 1                                  
                                      Alberto Amaya Segunda Pelota 3                                  
                                      Facundo Pombo  Segunda Pelota 1                                  
                                      Francesco Falcioni Segunda Pelota 1                                  
                                      Jonathan Lucas Segunda Pelota 1                                  
                                      Juan Moreda Segunda Pelota 1                                  
                                      Lucas Romano Segunda Pelota 1                                  
                                      Luciano de León Segunda Pelota 1                                  
                                      Manuel González Segunda Pelota 1                                  
                                      Matías Dearrascaeta Segunda Pelota 1                                  
                                      Dadier Muníz Trasnochados 2                                  
                                      Gonzalo Pezzoli Trasnochados 2                                  
                                      Juan de los Santos Trasnochados 2                                  
                                      Fabián Navarro Trasnochados 1                                  
                                      Franco Malzoni Trasnochados 1                                  
                                      Henry González Trasnochados 1                                  
                                      Martín Quintana Trasnochados 1                                  
                                      Nicolás Lato Trasnochados 1                                  
                                      Rodrigo Bravo Trasnochados 1                                  
                                      Bruno Lagos Vodka Juniors 1                                  
                                      Cristian Arias Vodka Juniors 1                                  
                                      Dumas Reisch Vodka Juniors 1                                  
                                      Facundo Delgado Vodka Juniors 1                                  
                                      Mati Sánchez Vodka Juniors 1