FECHA 4                                                                    
  APERTURA 2017                                                                    
  FUTBOL SIETE - DOMINGOS                                                                
      Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión              
  Los primeros 4 de cada Grupo clasifican a Octavos de Final           la sanción en el siguiente partido, tanto sea Octavos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas                                  
  GRUPO A   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2016 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA   ARCO MENOS VENCIDO   TABLA FAIR PLAY   TABLA DE GOLEADORES  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles  
  1 Espendio 10 4 3 1 0 14 6 8 1,00   Juan Tassano Gunners J 21, J 5c Fecha 9 Fecha 3 AP2017   Adrián Vique Burkina 1   1 Espendio 4 6 1,50   Chala and Gol 3 0 0,00   1 Robert Cuña Burros FC 7  
  2 Inadaptados 7 4 2 1 1 13 13 0 2,75   Kevin Dos Santos Loco- Lombiano J3b, J21 Fecha 11 Fecha 4 AP2017   Jesús Nerón Burkina 1   2 Piriápolis 3 5 1,67   Real Cólicos 3 0 0,00   1 John Lima La Murga 7  
  3 Ideales 6 3 2 0 1 9 7 2 0,33   Rodrigo Sosa Vulturis J 16 Fecha 11 Fecha 2 AP2017   Marcelo Vallarino Burkina 1   3 Fernetbahce 4 9 2,25   Niupi 4 1 0,25   1 Eduardo Gómez Rock and Gol 7  
  4 Ururoots 4 4 1 1 2 11 11 0 3,50   Julián Martínez Fernetbahce J 16 Octavos Fecha 2 AP2017   Matías Scremini Burkina 1   4 Ideales 3 7 2,33   Ideales 3 1 0,33   4 Santiago Rodríguez Chala and Gol 6  
  5 Real Cólicos 3 3 1 0 2 9 9 0 0,00   Victorio Martínez Fernetbahce J 16 Octavos Fecha 2 AP2017   Erik Haller Burros FC 2   5 Burros FC 4 11 2,75   Loco- Lombiano 3 1 0,33   4 Franco Singlan La Murga 6  
  6 Gunners 1 4 0 1 3 7 17 -10 1,25   Christian Ortíz Playland J 15 Octavos Fecha 2 AP2017   Martín Muníz Burros FC 1   5 Ururoots 4 11 2,75   La Masía 4 2 0,50   4 Jorge Rivero La Murga 6  
                          Julio Silva Playland J 3b, J 3a Octavos Fecha 8 AP2017   Robert Cuña Burros FC 1   7 La Banda de O'Neill 4 12 3,00   Rock and Gol 4 3 0,75   7 Cristian Fernández Burkina 5  
  GRUPO B   Luis Soca Playland J 3b, J 3a Octavos Fecha 8 AP2017   Sebastián Larrosa Burros FC 1   7 Real Cólicos 3 9 3,00   Checonet 4 4 1,00   7 Maximilano Mosich Espendio 5  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Matías Moreno Playland J 15, J 3 a Octavos Fecha 7 AP2017   Facundo Elosegui Checonet 1   9 Inadaptados 4 13 3,25   Espendio 4 4 1,00   7 Jonathan Pereyra La Banda de O'Neill 5  
  1 La Murga 12 4 4 0 0 28 15 13 1,75   Gustavo Perdomo Trinidad y Etovagos J 16 Octavos Fecha 2 AP2017   Gabriel Furtado Espendio 2   9 La Masía 4 13 3,25   Piriápolis 3 3 1,00   7 Liniker Correa La Banda de O'Neill 5  
  2 La Masía 9 4 3 0 1 16 13 3 0,50   Matías Aspuro Trinidad y Etovagos J 16 Octavos Fecha 2 AP2017   Martín Palombo Rodríguez Espendio 1   9 Rock and Gol 4 13 3,25   Fernetbahce 4 5 1,25   7 Martín Corbo La Mutual Cervecera 5  
  3 La Banda de O'Neill 6 4 2 0 2 19 12 7 2,75   William Núñez Nikon Tierra J 13 a Cuartos Fecha 2 AP2017   Maximiliano Rivero Espendio 1   9 Trinidad y Etovagos 4 13 3,25   Gunners 4 5 1,25   7 Hugo Quintana Los de Siempre 5  
  4 Loco-lombiano 3 3 1 0 2 9 15 -6 0,33   Guillermo Fernández Ururoots J 3b Cuartos Fecha 3 AP2017   Facundo González Fernetbahce 1   13 La Murga 4 15 3,75   Playland 4 5 1,25   7 Jhonny Zapata Los de Siempre 5  
  5 Niupi 1 4 0 1 3 14 21 -7 0,25   Alfonso Cardoso Ururoots J 16 Cuartos Fecha 2 AP2017   Juan Techera Fernetbahce 1   14 Los de Siempre 4 16 4,00   Burros FC 4 6 1,50   7 Manuel Costa Los de Siempre 5  
  6 Chala and Gol 1 3 0 1 2 6 16 -10 0,00   Gabriel Arruti Ururoots J 15, J 3a Cuartos Fecha 7 AP2017   Julián Martínez Fernetbahce 1   15 Gunners 4 17 4,25   La Mutual Cervecera 4 6 1,50   7 Mario Falla Piriápolis 5  
                          Nicolás Mancheno Ururoots DT 1b Cuartos Fecha 2 AP2017   Luciano Aloy Fernetbahce 1   15 Playland 4 17 4,25   Los de Siempre 4 6 1,50   16 Marcelo Vallarino Burkina 4  
  GRUPO C               Yeremi Aldave Fernetbahce 1   17 Burkina 3 13 4,33   Trinidad y Etovagos 4 6 1,50   16 Agustín de los Santos Espendio 4  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2017   Manuel de Armas Gunners 2   18 Vulturis 4 18 4,50   La Murga 4 7 1,75   16 Iván Rocha Inadaptados 4  
  1 Fernetbahce 9 4 3 0 1 15 9 6 1,25   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Martín Sáder Gunners 2   19 Loco- Lombiano 3 15 5,00   Vulturis 4 7 1,75   16 Jonathan Sastre La Masía  4  
  2 Piriápolis 7 3 2 1 0 12 5 7 1,00   Matías Píriz Checonet J 16 Fecha 1 Fecha 3   Alfredo Romero Gunners 1   19 Nikon Tierra 4 20 5,00   Inadaptados 4 11 2,75   16 Matías Esquivel La Mutual Cervecera 4  
  3 Burros FC 7 4 2 1 1 14 11 3 1,50   Sebastián Araújo Burkina J 15 Fecha 1 Fecha 3   Ismael Rodríguez Gunners 1   21 Checonet 4 21 5,25   La Banda de O'Neill 4 11 2,75   16 Marcos Rosa Nikon Tierra 4  
  4 Burkina 4 3 1 1 1 15 13 2 3,00   Gerard Benítez Burkina J 16 Fecha 1 Fecha 3   Manuel S. Da Silva Gunners 1   21 Niupi 4 21 5,25   Nikon Tierra 4 11 2,75   16 Sergio Alves Nikon Tierra 4  
  5 La Mutual Cervecera 3 4 1 0 3 18 24 -6 1,50   Martín Pérez La Mutual Cervecera J 15 Fecha 1 Fecha 3   Pablo Balseiro Ideales 1   23 Chala and Gol 3 16 5,33   Burkina 3 9 3,00   16 Jonathan Roviglio Niupi 4  
  6 Checonet 1 4 0 1 3 9 21 -12 1,00   Andrés Fernández La Banda de O'Neill J 15 Fecha 2 Fecha 4   Alfredo Desobra Inadaptados 1   24 La Mutual Cervecera 4 24 6,00   Ururoots 4 14 3,50   16 Rodrigo Dutra Trinidad y Etovagos 4  
                          Juan Lema La Murga J 16 Fecha 2 Fecha 4   Iván Rocha Inadaptados 1                         16 Germán Lemme Vulturis 4  
  GRUPO D   Nicolás Burgos Inadaptados J 16 Fecha 2 Fecha 4   Jonathan Burgos  Inadaptados 1                         16 Wilson Pigola Vulturis 4  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Luis del Castillo Ururoots J 15, J 21 Fecha 3 Fecha 6   Jorge Velázquez Inadaptados 1                         27 Adrián Vique Burkina 3  
  1 Los de Siempre 12 4 4 0 0 21 16 5 1,50   Luis López La Banda de O'Neill J 21 Fecha 3 Fecha 5   Nicolás Burgos Inadaptados 1                         27 Joaquín Vera Checonet 3  
  2 Rock and Gol 6 4 2 0 2 16 13 3 0,75   Gonzalo Píriz Los de Siempre J 15 Fecha 3 Fecha 5   Nicolás García La Banda de O'Neill 2                         27 Martín Palombo Rodríguez Espendio 3  
  3 Trinidad y Etovagos 6 4 2 0 2 15 13 2 1,50   Sebastián Silva Nikon Tierra J 5c Fecha 3 Fecha 7   Camilo Alvarez La Banda de O'Neill 1                         27 Luciano Aloy Fernetbahce 3  
  4 Nikon Tierra 6 4 2 0 2 16 20 -4 2,75   Jonathan Burgos Inadaptados J 7b Fecha 4 Fecha 6   Jonathan Pereyra La Banda de O'Neill 1               BONIFICACION POR FAIR PLAY   27 Alfredo Romero Gunners 3  
  5 Playland 4 4 1 1 2 15 17 -2 1,25   Flavio Souza Nikon Tierra J 3b Fecha 4 Fecha 7   Luis López La Banda de O'Neill 1   4 Tarjetas Amarillas = 1 partido de Suspensión     LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   27 Pablo Baltrons Ideales 3  
  6 Vulturis 1 4 0 1 3 14 18 -4 1,75               Maicol Olivera La Banda de O'Neill 1   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS   TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   27 Charleston Rodríguez Inadaptados 3  
                  Luis López La Masía 1   Jugador Equipo   FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   27 Kelvin Gonzáles La Banda de O'Neill 3  
  PE = Partidos Empatados    PP = Partidos Perdidos    GF = Goles a Favor               Matías Núñez La Masía 1         DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   27 Michel Martínez La Masía  3  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play               Fabricio Alonso La Murga 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   27 Junior Fernández La Murga 3  
                                      Franco Singlan La Murga 1         PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   27 Lucas Delgado La Mutual Cervecera 3  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:               Gustavo Fernández La Murga 1         SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   27 Alessandro Martínez Loco- Lombiano 3  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados               Jorge Rivero La Murga 1         TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   27 Joel de León Niupi 3  
                                      Martín Corbo La Mutual Cervecera 2         MUY IMPORTANTE   27 Maximiliano Tuvy Piriápolis 3  
  OCTAVOS DE FINAL               Diego Llugdar La Mutual Cervecera 1         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   27 Eliázar González Playland 3  
  LLAVE 1: Mejor Primero vs 4to Mejor Cuarto               Marcos Silva La Mutual Cervecera 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   27 Gabriel Rodríguez Real Cólicos 3  
  LLAVE 2: 2do Mejor Primero vs 3er Mejor Cuarto               Randal Cardona La Mutual Cervecera 1         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   27 Sebastián Gonzáles Trinidad y Etovagos 3  
  LLAVE 3: 3er Mejor Primero vs 2do Mejor Cuarto               Alessandro Martínez Loco- Lombiano 1         DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   27 José Ignacio Maiorano Ururoots 3  
  LLAVE 4: 4to Mejor Primero vs Mejor Cuarto               Hugo Quintana Los de Siempre 2               PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   45 Felisberto Silva Burros FC 2  
  LLAVE 5: Mejor Segundo vs 4to Mejor Tercero               Javier González Los de Siempre 2               PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   45 Matías Haller Burros FC 2  
  LLAVE 6: 2do Mejor Segundo vs 3er Mejor tercero               Ignacio Castro Nikon Tierra 2               SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   45 Federico Echeverría Checonet 2  
  LLAVE 7: 3er Mejor Segundo vs 2do Mejor Tercero               Daniel Silva Nikon Tierra 1               TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   45 Gonzalo Tarrech Checonet 2  
  LLAVE 8: 4to Mejor Segundo vs Mejor Tercero               Flavio Souza Nikon Tierra 1               A TENER EN CUENTA   45 Juan Techera Fernetbahce 2  
                                      Gonzalo Cardozo Nikon Tierra 1               EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   45 Santiago Presa Fernetbahce 2  
  CUARTOS DE FINAL               Valentín Dentone Niupi 1               DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   45 Ismael Rodríguez Gunners 2  
  LLAVE 9: Ganador Llave 1 vs Ganador Llave 8               Leonardo Acosta Piriápolis 1               PARA DESEMPATAR:   45 Federico Gaspar Ideales 2  
  LLAVE 10: Ganador Llave 2 vs Ganador Llave 7               Leonardo Falla Piriápolis 1               MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   45 Sebastián Corbo Inadaptados 2  
  LLAVE 11: Ganador Llave 3 vs Ganador Llave 6               Leonardo Pérez Piriápolis 1               MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   45 Dany González La Banda de O'Neill 2  
  LLAVE 12: Ganador Llave 4 vs Ganador Llave 5               Aníbal Núñez Playland 1               MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   45 Eduardo Caballero La Banda de O'Neill 2  
                                      Eliazar González Playland 1                         45 Cristian Larrosa La Masía  2  
  SEMIFINALES               Federico Pérez Playland 1               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   45 Darío Bek La Masía  2  
  LLAVE 13: Ganador Llave 9 vs Ganador Llave 12               Leonardo Rodríguez Playland 1               AL FINALIZAR LA FECHA 11, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    45 David Méndez La Masía  2  
  LLAVE 14: Ganador Llave 10 vs Ganador Llave 11               Maximiliano Cedrés Playland 1               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:   45 Matías Núñez La Masía  2  
                                      Joaquín Mirabal Rock and Gol 2               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   45 Fabricio Alonso La Murga 2  
  TERCER PUESTO               Eduardo Gómez Rock and Gol 1               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)   45 Pablo Olive La Murga 2  
  Llave 15: Perdedor Llave 13 vs Perdedor Llave 14               Sebastián Gonzáles Trinidad y Etovagos 2               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)   45 Fabián Moreira La Mutual Cervecera 2  
  FINAL               Andrés Epez Trinidad y Etovagos 1               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)   45 Maxi Alayón Loco- Lombiano 2  
  LLAVE 16:  Ganador Llave 13 vs Ganador Llave 14               Franco Eduardo Pécora Trinidad y Etovagos 1               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)   45 Santiago Grolero Loco- Lombiano 2  
                                      Jhonny Fuentes Trinidad y Etovagos 1               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)   45 Aldo Pereira Los de Siempre 2  
                                      Matías Aispuro Trinidad y Etovagos 1               >Y ASI SUCESIVAMENTE.   45 Michael Canto Los de Siempre 2  
                                      Agustín Simón Ururoots 2               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY   45 Andrés Rodríguez Nikon Tierra 2  
                                      Rodrigo Bentancur Ururoots 2                         45 Gonzalo Cardozo Nikon Tierra 2  
                                      Alfonso Cardoso Ururoots 1                         45 Sebastián Silva Nikon Tierra 2  
                                      Guillermo Fernández Ururoots 1                         45 Emiliano Bazzano Niupi 2  
                                      Joaquín Shaw Ururoots 1                         45 Valentín Dentone Niupi 2  
                                      José Ignacio Maiorano Ururoots 1                         45 Leonardo Falla Piriápolis 2  
                                      Pablo Paullier Ururoots 1                         45 Santiago Silvera Piriápolis 2  
                                      Anthony Henry Vulturis 2                         45 Federico Pérez Playland 2  
                                      Wilson Pigola Vulturis 2                         45 Gonzalo Gómez Playland 2  
                                      Alejandro Gómez Vulturis 1                         45 Hernán Vignoli Playland 2  
                                      Maximiliano Gómez Vulturis 1                         45 Martín Portela Playland 2  
                                      Santiago de Castro Vulturis 1                         45 Maximiliano Cedrés Playland 2  
                                                                    45 Emiliano Castellano Real Cólicos 2  
                                                                    45 Andrés Colvera Rock and Gol 2  
                                                                    45 Víctor Rocha Rock and Gol 2  
                                                                    45 Damián Santiesteban Trinidad y Etovagos 2  
                                                                    45 Jhonny Fuentes Trinidad y Etovagos 2  
                                                                    45 Joaquín Shaw Ururoots 2  
                                                                    45 Anthony Henry Vulturis 2  
                                                                    86 José Benenatti Burkina 1  
                                                                    86 Matías Scremini Burkina 1  
                                                                    86 Sebastián Araújo Burkina 1  
                                                                    86 Alejandro Fernándes Burros FC 1  
                                                                    86 Charly Cordero Burros FC 1  
                                                                    86 Kristofer Pereira Burros FC 1  
                                                                    86 Erik Haller Burros FC 1  
                                                                    86 Juan Gallegos Chala and Gol 1  
                                                                    86 Diego Cancela Checonet 1  
                                                                    86 Facundo Elosegui Checonet 1  
                                                                    86 Nicolás Daniel Mosich Espendio 1  
                                                                    86 Oscar Recuero Espendio 1  
                                                                    86 Camilo Hernández Fernetbahce 1  
                                                                    86 Francis Pastorino Fernetbahce 1  
                                                                    86 Franco Gastón Núñez Fernetbahce 1  
                                                                    86 Franco Vichenzo Alvira Fernetbahce 1  
                                                                    86 Gastón Fernández Fernetbahce 1  
                                                                    86 Gonzalo Pérez Fernetbahce 1  
                                                                    86 Julián Martínez Fernetbahce 1  
                                                                    86 Nicolás Sierig Fernetbahce 1  
                                                                    86 Manuel De Armas Gunners 1  
                                                                    86 William E. Yacques Gunners 1  
                                                                    86 Gustavo Hernández Ideales 1  
                                                                    86 Martín Saravia Ideales 1  
                                                                    86 Pablo Platas Ideales 1  
                                                                    86 Rodrigo Gallegos Ideales 1  
                                                                    86 Alfredo Desobra Inadaptados 1  
                                                                    86 Braian Burgos Inadaptados 1  
                                                                    86 Diego Serrón La Banda de O'Neill 1  
                                                                    86 Maicol Olivera La Banda de O'Neill 1  
                                                                    86 Héctor D'alessandro La Masía  1  
                                                                    86 César Da Cruz La Murga 1  
                                                                    86 Federico Esquivel La Mutual Cervecera 1  
                                                                    86 Martín Pérez La Mutual Cervecera 1  
                                                                    86 Nicolás Méndez La Mutual Cervecera 1  
                                                                    86 Pablo Tellechea La Mutual Cervecera 1  
                                                                    86 Alejandro Chávez Loco- Lombiano 1  
                                                                    86 Martín Chávez Loco- Lombiano 1  
                                                                    86 Gonzalo Píriz Los de Siempre 1  
                                                                    86 Mitschel Arias Los de Siempre 1  
                                                                    86 Agustín Machado Nikon Tierra 1  
                                                                    86 Anthony Rocha Nikon Tierra 1  
                                                                    86 Andrés González Niupi 1  
                                                                    86 Juan Manuel Blanco Niupi 1  
                                                                    86 Matías Sosa Niupi 1  
                                                                    86 Daniel Pereira Playland 1  
                                                                    86 Daniel Pesca Playland 1  
                                                                    86 Joaquín Díaz Real Cólicos 1  
                                                                    86 Joaquín González Real Cólicos 1  
                                                                    86 Joaquín Ignacio Díaz Real Cólicos 1  
                                                                    86 Pablo Batista Real Cólicos 1  
                                                                    86 Christian Arachichu Rock and Gol 1  
                                                                    86 Fabrizio Muto Rock and Gol 1  
                                                                    86 Joaquín Mirabal Rock and Gol 1  
                                                                    86 Juan Morales Rock and Gol 1  
                                                                    86 Matías Pereiro Rock and Gol 1  
                                                                    86 Gustavo Perdomo Trinidad y Etovagos 1  
                                                                    86 Jonatan Antonini Trinidad y Etovagos 1  
                                                                    86 Ricardo Paisal Trinidad y Etovagos 1  
                                                                    86 Ruben Silveira Trinidad y Etovagos 1  
                                                                    86 Agustín Simón Ururoots 1  
                                                                    86 Alfonso Cardoso Ururoots 1  
                                                                    86 Jaime Gómez Ururoots 1  
                                                                    86 Rodrigo Bentancur Ururoots 1  
                                                                    86 Alejandro Gómez Vulturis 1  
                                                                    86 Matías Haller Vulturis 1  
                                                                    86 Maximiliano Gómez Vulturis 1  
                                                                    86 Rodrigo Sosa Vulturis 1  
                                                                    86 Santiago de Castro Vulturis 1