FECHA 4                                                                        
  TORNEO APERTURA 2019                                                                        
  FUTBOL 7+30                                                                                
                                                                    La competencia por la Valla Menos Vencida, se mantiene   La Tabla Fair Play se cierra al término de la Fecha 7   La competencia por Goleador del Torneo, se mantiene hasta  
  1ra FASE CLASIFICATORIA - FECHA 1 a FECHA 7   2da FASE  - CLASIFICACION A SEMIS (CAMPEON APERTURA, ORO, PLATA y BRONCE)               Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión   hasta el último partido del Torneo (ganador por promedio)        que finalice el último partido del Apertura 2019. (todos suman)   
                                                IMPORTANTE: Los partidos de suspensión cuentan solo cuando el Equipo juega. (no se toman en cuenta las fechas libres)   Las amarillas se borran antes de pasar a fase de Semifinales                              
  GRUPO A  - PRIMERA FASE (de Fecha 1 a Fecha 7)   GRUPO HEXAGONAL FINAL APERTURA 2019 (Fecha 8 - Fecha 12)   JUGADORES EXPULSADOS F7+30   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA   ARCO MENOS VENCIDO   TABLA FAIR PLAY    TABLA DE GOLEADORES  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Jugador Equipo Goles  
  1 Informales 12 4 4 0 0 26 8 18 2,25   1 1ro Grupo A 0 0 0 0 0 0 0 0   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2018 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Hugo Barreto Bizcochuelo 2   Informales 4 8 2,00   Sportivo La Sonrisa 2 1 0,50   Liniker Correa La Banda de O´Neill 12  
  2 El Faro 7 3 2 1 0 11 9 2 1,67   1 1ro Grupo B 0 0 0 0 0 0 0 0   Enrique De Santis La Mutual Cervecera J 15 y RB2 Fecha 8 11 juegos   Ruben Olivera Bizcochuelo 1   Ururoots 3 7 2,33   Trinidad y Etovagos 3 2 0,67   Andrés Claveria Informales 9  
  3 Trinidad y Etovagos 6 3 2 0 1 16 12 4 0,67   1 2do Grupo A 0 0 0 0 0 0 0 0   Maicol Rodríguez La Mutual Cervecera J 6 y J5c Fecha 8 8 juegos   Claudio García El Faro 1   Los Borrachos 3 9 3,00   Playland 4 3 0,75   Ricardo Videla Trinidad y Etovagos 8  
  4 Trasnochados 4 4 1 1 2 19 17 2 1,75   1 2do Grupo B 0 0 0 0 0 0 0 0   Gerardo Diano La Mutual Cervecera J 5a Fecha 8 10 juegos   Gonzalo Rodríguez El Faro 1   El Faro 3 9 3,00   R4 3 3 1,00   Sebastián Baptista Trasnochados 6  
  5 Playland 3 4 1 0 3 14 34 -20 0,75   1 3ro Grupo A 0 0 0 0 0 0 0 0   Agustín Simon Ururoots J 5a Fecha 8 FECHA 7 AP2019   Juan Galetto El Faro 1   La Banda de O´Neill 3 11 3,67   Bizcochuelo 4 5 1,25   Nicolás Sosa El Faro 5  
  6 Ururoots 2 3 0 2 1 6 7 -1 2,00   1 3ro Grupo B 0 0 0 0 0 0 0 0   Lucio de los Santos Trasnochados J 5c Cuartos FECHA 2 AP2019   Martín Beracochea El Faro 1   R4 3 12 4,00   La Banda de O´Neill 3 4 1,33   Oscar Gauta Los Borrachos 5  
  7 La Selección 0 3 0 0 3 10 15 -5 1,33                         Jorge Toledo La Banda de O´Neill J3B, J5C, J4 Cuartos 11 juegos   Nicolás Guadalupe El Faro 1   Trinidad y Etovagos 3 12 4,00   La Selección 3 4 1,33   Oscar Santangelo Los Borrachos 5  
                                          Agustín Giménez Informales 2   Trasnochados 4 17 4,25   El Faro 3 5 1,67   Mauricio Ballesta R4 5  
                              JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2019   José García Informales 2   Picantes 3 15 5,00   Trasnochados 4 7 1,75   Marcos Rosa La Banda de O´Neill 4  
  GRUPO B  - PRIMERA FASE (de Fecha 1 a Fecha 7)       Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Ramiro Rivero Informales 2   La Selección 3 15 5,00   Los Borrachos 3 6 2,00   Rodrigo Dutra Trinidad y Etovagos 4  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP       Matías Pereira Picantes J 15 Fecha 1 1 juego   Ruben Jorges Informales 2   Sportivo La Sonrisa 2 11 5,50   Ururoots 3 6 2,00   Ruben Olivera Bizcochuelo 3  
  1 La Banda de O´Neill 9 3 3 0 0 24 11 13 1,33   GRUPO C FASE CLASIFICATORIA A SEMIS COPA PLATA  Y BRONCE (Fecha 8 - Fecha 10)   Victor Perez R4 J 15 Fecha 2 1 juego   Leonardo Ferreira Informales 1   Bizcochuelo 4 26 6,50   Informales 4 9 2,25   José García Informales 3  
  2 Los Borrachos 9 3 3 0 0 19 9 10 2,00   Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG   Rodrigo Barrios Trinidad y Etovagos J 15 Fecha 3 1 juego   Ezequiel Fernández La Banda de O'Neill 1   Playland 4 34 8,50   Picantes 3 8 2,67   Luis Alfonso Informales 3  
  3 R4 6 3 2 0 1 14 12 2 1,00   1 4to Grupo A 0 0 0 0 0 0 0 0   Enzo Bussi Bizcochuelo J 15 Fecha 4 1 juego   Juan de los Santos La Banda de O'Neill 1   El Nuevo 0 0 0,00   El Nuevo 0 0 0,00   Martín Píriz Informales 3  
  4 Picantes 3 3 1 0 2 11 15 -4 2,67   1 5to Grupo B 0 0 0 0 0 0 0 0   Jonathan Neto Los Borrachos J 15 Fecha 4 1 juego   Liniker Correa La Banda de O'Neill 1                       Federico Costa La Banda de O´Neill 3  
  5 Sportivo La Sonrisa 0 2 0 0 2 5 11 -6 0,50   1 6to Grupo A 0 0 0 0 0 0 0 0               Marcos Rosa La Banda de O'Neill 1             BONIFICACION POR FAIR PLAY   Alejandro Furtado La Selección 3  
  6 Bizcochuelo 0 4 0 0 4 11 26 -15 1,25   1 7mo Grupo B 0 0 0 0 0 0 0 0               César de los Santos La Selección 1             LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y     Cesar De Los Santos La Selección 3  
  7 El Nuevo 0 0 0 0 0 0 0 0 0,00                                     Luis Techera La Selección 1             TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA     Braian Lain Picantes 3  
                          GRUPO D FASE CLASIFICATORIA A SEMIS COPA PLATA  Y BRONCE (Fecha 8 - Fecha 10)               Mario De Fleitas La Selección 1             PRIMERA FASE, Y CON UN PROMEDIO MENOR A 1,50       Esteban Britos Picantes 3  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados   PE = Partidos Empatados   Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG               Martin Banchero La Selección 1             DE FAIR PLAY (1,50 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES     Christian Ortíz Playland 3  
  PP = Partidos Perdidos   GF = Goles a Favor     GC = Goles en Contra   1 4to Grupo B 0 0 0 0 0 0 0 0               Cristian Fleitas Los Borrachos 1             PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.     Víctor Pérez R4 3  
  DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play                   1 5to Grupo A 0 0 0 0 0 0 0 0               Junior Latorre Los Borrachos 1             PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES     Ray Caetano Trasnochados 3  
                          1 6to Grupo B 0 0 0 0 0 0 0 0               Mauricio Olmedo Los Borrachos 1             SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES     Sebastián Machado Trasnochados 3  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:   1 7mo Grupo A 0 0 0 0 0 0 0 0               Oscar González Los Borrachos 1             TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES     Matias Finochetti Ururoots 3  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados                                     Antony Acosta Picantes 1             MUY IMPORTANTE   Hector Soria Bizcochuelo 2  
                                                            Bernardo Estefan Picantes 1             LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y     Hugo Barreto Bizcochuelo 2  
  Luego de terminada la Primera Fase, los tres primeros Equipos de cada Grupo pasan al Grupo Hexagonal Final Apertura 2019.   Para ordenar las tablas de Posiciones de Segunda Fase se utiliza el siguiente criterio:               Daniel Urrutia Picantes 1             TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA     Javier Rodríguez Bizcochuelo 2  
  El cuarto, quinto, sexto y séptimo de cada grupo pasan a los Grupos Fase Clasificatoria Copa de Plata y Copa de Bronce.   Puntos, DG, GF, Partido entre involucrados, menos rojas, menos amarillas.               Diego Batista Picantes 1             PRIMERA FASE, Y CON PROMEDIO MAYOR A 1,51       Matías Lemos El Faro 2  
                                                            Esteban Britos Picantes 1             DE FAIR PLAY (1,51 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES     Agustin Gimenez Informales 2  
  GRUPO HEXAGONAL FINAL APERTURA 2019                                     Ricardo Monza Picantes 1             PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.     Cristian Carllos Informales 2  
  Este Grupo está formado por el 1ro, 2do y tercero del Grupo A y el 1ro, 2do y 3ro del Grupo B.                                     Christian Ortiz Playland 1             PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES     Leonardo Ferreira Informales 2  
  En este Grupo los seis Equipos juegan todos contra todos. Culminada esta fase se ordenan de 1ro a 6to.                                     Jorge Estevez Playland 1             SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES     Leonardo Vigliante Informales 2  
  Ahi comienzan las Semifinales Apertura 2019. Se enfrentan 1ro vs 4to y 2do vs 3ro.                                     Nicolas Claret Playland 1             TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES     Juan de los Santos La Banda de O´Neill 2  
  FINAL Y TERCER PUESTO APERTURA 2019                                     Martin Barreras R4 1             A TENER EN CUENTA   Alejandro Sobrera La Selección 2  
  Semifinal 1: 1ro del Hexagonal vs 4to del Hexagonal (el 1ro del Hexagonal tiene ventaja deportiva; lo favorece el empate)                                      Gustavo Casas  Sportivo La Sonrisa 1             EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   Mauro Alvez Los Borrachos 2  
  Semifinal 2: 2do del Hexagonal vs 3ro del Hexagonal (el 2do del Hexagonal tiene ventaja deportiva; lo favorece el empate)                                      Nicolás Lato Trasnochados 2             DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO     Carlos Rodríguez Picantes 2  
  Final Apertura 2019: Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2 (sin ventaja deportiva)                                     Alvaro Larrama Trasnochados 1             PARA DESEMPATAR:         Gonzalo Gómez Playland 2  
  Tercer Puesto Apertura 2019: Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2 (sin ventaja deportiva)                                     Babinton Barrios Trasnochados 1             MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS     Nicolás Claret Playland 2  
  FINAL COPA DE ORO                                     Sebastián Baptista Trasnochados 1             MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,     Pablo Borthiery R4 2  
  Final Copa de Oro: 5to del Hexagonal vs 6to del Hexagonal (sin ventaja deportiva)                                     Sebastian Machado Trasnochados 1             MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.         Sebastian Bonilla R4 2  
                                                            Sebastián Machado Trasnochados 1                       Heber Garay Sportivo La Sonrisa 2  
  GRUPOS FASE CLASIFICATORIA COPA DE PLATA y BRONCE                                     Alfonso Cardoso Ururoots 1             QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   Ilian San Martín Sportivo La Sonrisa 2  
  Esta Fase consta de 2 Grupos. (Grupo C y Grupo D)En uno están el 4to y el 6to del Grupo A y el 5to y el 7mo del Grupo B.                                      Gonzalo Gusta Ururoots 1             AL FINALIZAR LA PRIMERA FASE, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    Alvaro Larrama Trasnochados 2  
  Grupo C:  4to y el 6to del Grupo A, 5to y el 7mo del Grupo B.                                      Juan Pablo Maiorano Ururoots 1             POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:       Mario Moreira Trasnochados 2  
  Grupo B: 4to y el 6to del Grupo B, 5to y el 7mo del Grupo A.                                      Leandro Peres Ururoots 1             >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   Nicolas Alzugaray Bizcochuelo 1  
  Cada Equipo juega contra los 3 rivales que tiene en el Grupo.                                     Matias Finochetti Ururoots 1             >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)     Ramón Soria Bizcochuelo 1  
  Culminada esa Fase se pasa a las Semifinales Copa de Plata y a la Final y Tercer Puesto Copa de Bronce.                                     Sebastián Parga Ururoots 1             >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)     Diego Fernández El Faro 1  
  FINAL Y TERCER PUESTO COPA DE PLATA                                                       >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)     Francisco Slepovich El Faro 1  
  Semifinal 1 Copa de Plata (S1CP): 1ro Grupo C vs 2do Grupo D (el 1ro del Grupo C tiene ventaja deportiva; lo favorece el empate)                                                        >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)     Juan Galetto El Faro 1  
  Semifinal 2 Copa de Plata (S2CP): 1ro Grupo D vs 2do Grupo C (el 1ro del Grupo D tiene ventaja deportiva; lo favorece el empate)                                                        >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)     Nicolás Guadalupe El Faro 1  
  Final Copa de Plata: Ganador S1CP vs Ganador S2CP (sin ventaja deportiva)                                                       >Y ASI SUCESIVAMENTE.         Luis Lopez La Banda de O´Neill 1  
  Tercer Puesto Copa de Plata: Perdedor S1CP vs Perdedor S2CP (sin ventaja deportiva)                                                       >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY     Maico olivera La Banda de O´Neill 1  
  FINAL Y TERCER PUESTO COPA DE BRONCE                                                                 Matías Fagúndez La Banda de O´Neill 1  
  Final Copa de Bronce: 3ro Grupo C vs 3ro Grupo D (sin ventaja deportiva)                                                                 Jorge Da Conda  La Selección 1  
  Tercer Puesto Copa de Bronce: 4to Grupo C vs 4to Grupo D (sin ventaja deportiva)                                                                 Mario De Fleitas La Selección 1  
                                                                                        Felipe Geribaldi Los Borrachos 1  
  TROFEOS INDIVIDUALES Y FAIR PLAY                                                                 Gusman Zanabria Los Borrachos 1  
  La Valla Menos Vencida se disputa hasta el último partido del Torneo. (el Ganador se obtiene por promedio de gol por partido)                                                                 Jonathan Neto Los Borrachos 1  
  El Goleador del Torneo se disputa hasta el último partido del Torneo.                                                                  Junior Latorre Los Borrachos 1  
  El Trofeo Fair Play y la Bonificación en puntaje se cierran en fecha 7 de Fase Clasificatoria (Primera Fase), se realiza por Promedio.                                                                 Mauricio Olmedo Los Borrachos 1  
                                                                                        Oscar González Los Borrachos 1  
                                                                                        Robert Flores Los Borrachos 1  
                                                                                        Alan Ferro Picantes 1  
                                                                                        Antony Acosta Picantes 1  
                                                                                        Leandro Aparicio Picantes 1  
                                                                                        Daniel Ferreira Playland 1  
                                                                                        Daniel Pesca Playland 1  
                                                                                        Diego Arnanldo Playland 1  
                                                                                        Gabriel Ramos  Playland 1  
                                                                                        Matias Marrero Playland 1  
                                                                                        Matías Marrero Playland 1  
                                                                                        Sebastián Lapizaga Playland 1  
                                                                                        Anthony Collazo R4 1  
                                                                                        Juan Pages R4 1  
                                                                                        Federico Pizzurno Sportivo La Sonrisa 1  
                                                                                        Luis Vega Trasnochados 1  
                                                                                        Nicolás Lato Trasnochados 1  
                                                                                        Jhonny Fuentes Trinidad y Etovagos 1  
                                                                                        Jonathan Antonini Trinidad y Etovagos 1  
                                                                                        Marcos Epez Trinidad y Etovagos 1  
                                                                                        Ruben Silveira Trinidad y Etovagos 1  
                                                                                        Eduardo Mercau Ururoots 1  
                                                                                        Gabriel Ferrari Ururoots 1  
                                                                                        Horacio Gutiérrez Ururoots 1