FECHA 4                                                                  
  TORNEO APERTURA 2017                                                          
  FUTBOL DE LOS SABADOS                                                              
      Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión              
                            la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas                                  
  GRUPO A TERCERA DIVISION   JUGADORES EXPULSADOS FUTBOL DE LOS SABADOS   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA FUTBOL DE LOS SABADOS   ARCO MENOS VENCIDO FUTBOL DE LOS SABADOS   TABLA FAIR PLAY FUTBOL DE LOS SABADOS   TABLA DE GOLEADORES FUTBOL DE LOS SABADOS  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP DTLG GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles  
  1 Burkina 12 4 4 0 0 0 12 6 6 3,50   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2016 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Santiago Giménez Birren Munchen 2   1 Descalza La Bicha 4 3 0,75   Poktapok 4 6 1,50   1 Pablo Gómez Los Tatuces 6  
  2 Los Tatuces 9 4 3 0 1 0 12 8 4 5,00   Oscar Furtado El Rejunte J 15, J2 Fecha 6 31 juegos   Fernando Aguilera Birren Munchen 1   2 El Rejunte 4 5 1,25   Golero Peligro 4 7 1,75   2 Ernesto Gonzáles El Escritorio 4  
  3 Tiki Tiki Rocket 6 4 2 0 2 0 9 9 0 5,25   Andrés Burgains El Rejunte J 1 Fecha 6 60 juegos   Germán García Birren Munchen 1   2 Golero Peligro 4 5 1,25   Recreativo Secundario 4 9 2,25   2 Eduardo Nieves Huracán Este 4  
  4 Birren Munchen 3 4 1 0 3 0 6 8 -2 3,50   Sebastián Silvera El Escritorio J 16 Cuartos Fecha 2 Apertura   Joaquín de León Birren Munchen 1   4 Burkina 4 6 1,50   La Banda del Chori 4 11 2,75   2 Christian Ortíz Recreativo Secundario 4  
  5 Poktapok 3 4 1 0 3 0 4 7 -3 1,50   Diego Machado El Escritorio J 5c Cuartos Fecha 4 Apertura   Jorge Andrés Fernández Birren Munchen 1   5 Poktapok 4 7 1,75   Descalza La Bicha 4 12 3,00   5 Gonzalo Rodríguez Burkina 3  
  6 El Escritorio 3 4 1 0 3 0 6 11 -5 5,00   Jonatan Suárez Los Tatuces J 16, J 21 Semifinales Fecha 2 Apertura   Martín Cambón Birren Munchen 1   6 Birren Munchen 4 8 2,00   El Rejunte 4 13 3,25   5 José González Burkina 3  
                            Damián Boix Tiki Tiki Rocket J5c y RB1 Tercer Puesto Fecha 9 Apertura   Diego Montenelli Burkina 2   6 Los Tatuces 4 8 2,00   Birren Munchen 4 14 3,50   5 Nicolás Bilat Descalza La Bicha 3  
                            JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2017   José González Burkina 2   8 La Banda del Chori 4 9 2,25   Burkina 4 14 3,50   5 Federico Pedroso El Rejunte 3  
  GRUPO B TERCERA DIVISION   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Juan Bordabehere Burkina 2   8 Tiki Tiki Rocket 4 9 2,25   Huracán Este 4 14 3,50   5 Nicolás Hernández Golero Peligro 3  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP DTLG GF GC DG PFP   Krikor Kouyadjan Poktapok J 15 Fecha 1 Fecha 3   Martín Jara Burkina 2   10 Huracán Este 4 10 2,50   El Escritorio 4 20 5,00   10 Guillermo Jara Burkina 2  
  1 El Rejunte 9 4 3 0 1 0 10 5 5 3,25   Fidel Olivera El Escritorio J 16 Fecha 1 Fecha 3   Aníbal Arias Burkina 1   11 El Escritorio 4 11 2,75   Los Tatuces 4 20 5,00   10 Mauro Etchegoyen Descalza La Bicha 2  
  2 Golero Peligro 7 4 2 1 1 0 11 5 6 1,75   Martín Guadalupe El Escritorio J 15 Fecha 1 Fecha 3   Gonzalo Rodríguez Burkina 1   12 Recreativo Secundario 4 13 3,25   Tiki Tiki Rocket 4 21 5,25   10 Eduardo Trías El Rejunte 2  
  3 Descalza La Bicha 7 4 2 1 1 0 6 3 3 3,00   Javier Casas Recreativo Secundario J 15 Fecha 1 Fecha 3   José Giles Burkina 1                         10 Fabio Lara El Rejunte 2  
  4 Huracán Este 4 4 1 1 2 0 7 10 -3 3,50   Ricardo Melo El Rejunte J 16 Fecha 1 Fecha 3   Martín Banchero Burkina 1   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS   BONIFICACION POR FAIR PLAY   10 Renzo Burgains El Rejunte 2  
  5 Recreativo Secundario 4 4 1 1 2 0 7 13 -6 2,25   Daniel Planells Huracán Este J 16 Fecha 1 Fecha 3   Martín Pagola Burkina 1   Jugador Equipo   LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   10 José Fermín Martínez Los Tatuces 2  
  6 La Banda del Chori 2 4 0 2 2 0 4 9 -5 2,75   Bruno Fernando García Birren Munchen J 15 Fecha 2 Fecha 4   Sebastián Almeida Burkina 1   Emanuelle Cánova El Escritorio   TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   10 Jesús Nerón Poktapok 2  
                            Gustavo Cortés Los Tatuces J 5a Fecha 2 10 juegos   Emiliano Turcatti Descalza La Bicha 3   Emiliano Turcatti Descalza La Bicha   FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   10 Diego Mari Tiki Tiki Rocket 2  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados   PE = Partidos Empatados   Mauro DamiánEstefan Tiki Tiki Rocket J 7b Fecha 3 Fecha 5   Adrián Duarte Descalza La Bicha 1         DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   10 Marcelo Coitiño Fernández Tiki Tiki Rocket 2  
  PP = Partidos Perdidos   DTLG= Definición por Tiro Libre Ganada (suma 1 pt)   GF = Goles a Favor   José Borges Tiki Tiki Rocket J 21 Fecha 3 Fecha 5   Esteban Breso Descalza La Bicha 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   19 Fernando Aguilera Birren Munchen 1  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play   Agustín Machado La Banda del Chori J 16 Fecha 3 Fecha 5   Felipe Ferreira Descalza La Bicha 1         PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   19 Germán Andrés García Birren Munchen 1  
                            Michael Correa Huracán Este J 7b Fecha 3 Fecha 5   Mauro Etchegoyen Descalza La Bicha 1         SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   19 Iván Maino Birren Munchen 1  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:   Felipe Ferreira Descalza La Bicha J 21 Fecha 3 Fecha 5   Nahuel Novelli Descalza La Bicha 1         TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   19 Jorge A. Fernández Birren Munchen 1  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados   Nicolás Puppo Tiki Tiki Rocket J 15 Fecha 4 Fecha 6   Nicolás Bilat Descalza La Bicha 1         MUY IMPORTANTE   19 Kevin Pintos Birren Munchen 1  
                            Nicolás Rodríguez Tiki Tiki Rocket J 5c Fecha 4 Fecha 8   Emanuelle Cánova El Escritorio 3         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   19 Sebastián Calimaris Birren Munchen 1  
  DEFINICION POR TIRO LIBRE EN CASO DE EMPATE (DTLG)   Fernando Aguilera Birren Munchen J 5c Fecha 4 Fecha 8   Andrés Orce El Escritorio 2         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   19 José Giles Burkina 1  
  Todos los partidos de Temporada Regular (Fecha 1 - Fecha 10), que terminen empatados   Gonzalo Núñez Birren Munchen J 15 Fecha 4 Fecha 6   Gonzalo Longeau El Escritorio 2         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   19 Martín Banchero Burkina 1  
  al término de los 80 minutos, tendrán una instancia de desempate mediante la ejecución   Agustín Hannay La Banda del Chori J 15 Fecha 4 Fecha 6   Alfredo Hernández El Escritorio 1         DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   19 Martín Jara Burkina 1  
  de 2 tiros libres sin barrera. El procedimiento para ejecutar dichos Tiros es el siguiente:   Renzo Ferradini El Rejunte J 15 Fecha 4 Fecha 6   Daniel Seoane El Escritorio 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   19 Sebastián Almeida Burkina 1  
  Cada equipo designa 2 ejecutantes (puede ser cualquiera de los 30 inscriptos en la lista,               Diego Machado El Escritorio 1         PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   19 Nahuel Novelli Descalza La Bicha 1  
  incluso si no jugó el partido. La excepción es el jugador expulsado durante el partido o               Ernesto Gonzáles El Escritorio 1         SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   19 Carlos Silvera El Escritorio 1  
  cumpliendo sanción).               Francisco Martínez El Escritorio 1               TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   19 Martín Guadalupe El Escritorio 1  
  Alternadamente los 2 equipos patean los 4 tiros libres ( 2 Tiros por cada equipo).               Martín Guadalupe El Escritorio 1               A TENER EN CUENTA   19 Jorge Antúnez El Rejunte 1  
  La pelota debe colocarse fuera del área grande y el semi-círculo. No hay rebote.               Mauro Pereira El Escritorio 1               EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   19 Agustín Pereira Golero Peligro 1  
  El arquero no puede estar ni atajar el tiro fuera del área chica.               Mauro Sócrates El Escritorio 1               DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   19 Alvaro Rivas Golero Peligro 1  
  En caso que el arquero ataje el Tiro fuera del área chica, se sancionará con un Tiro Penal.               Santiago Moreira El Rejunte 2               PARA DESEMPATAR:   19 Emiliano Fernandez Cháves Golero Peligro 1  
  Partido Empatado y DTL Empatado = 1 punto a la Tabla de Posiciones               Alvaro Machado El Rejunte 1               MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   19 Juan Pablo Fernández Golero Peligro 1  
  Partido Empatado y DTL Perdido = 1 punto a la Tabla de Posiciones               Christian Cal El Rejunte 1               MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   19 Marcelo Sosa Golero Peligro 1  
  Partido Empatado y DTL Ganado = 2 puntos a la Tabla de Posiciones               Eduardo Moreira El Rejunte 1               MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   19 Rafael Larrosa Golero Peligro 1  
                                        Jorge Antúnez El Rejunte 1                         19 Alfredo Caballero Huracán Este 1  
  CUARTOS DE FINAL                                   Nicolás Fernández El Rejunte 1               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   19 Elbio Maidana Huracán Este 1  
  Llave 1: 1ero Grupo A - 4to grupo B                                 Sebastián Borjas El Rejunte 1               AL FINALIZAR LA FECHA 10, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    19 Rodrigo Casariego Huracán Este 1  
  Llave 2: 1ero Grupo B - 4to Grupo A                                 Agustín Pereira Golero Peligro 1               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:   19 Juan Caubarrere La Banda del Chori 1  
  Llave 3: 2do Grupo A - 3ero Grupo B                                 Emiliano Fernández Cháves Golero Peligro 1               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   19 Juan Uriarte La Banda del Chori 1  
  Llave 4: 2do Grupo B - 3ero Grupo A                                 Ignacio Fermino Golero Peligro 1               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)   19 Rodrigo Sosa La Banda del Chori 1  
                                        José Martín Hualde Golero Peligro 1               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)   19 Fernando Villar Los Tatuces 1  
  SEMIFINALES                                   Luis Curbelo Golero Peligro 1               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)   19 Marcos Rodríguez Los Tatuces 1  
  Semi 1:                                    Nicolás Hernández Golero Peligro 1               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)   19 Maximiliano Viojo Los Tatuces 1  
  Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4                                 Santiago Fernández Golero Peligro 1               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)   19 Yonathan Martínez Los Tatuces 1  
  Semi 2:                                   Agustín Sierra Huracán Este 2               >Y ASI SUCESIVAMENTE.   19 Diego Lumber Glejberman Poktapok 1  
  Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3                                 Daniel Planells Huracán Este 1               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY   19 Tomás Larrosa Poktapok 1  
                                        Horacio Fernández Huracán Este 1                         19 Santiago Dentone Recreativo Secundario 1  
  FINAL                                   José Ramón Soca Huracán Este 1                         19 Santiago Rodríguez Recreativo Secundario 1  
  Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2                                 Luciano Abelenda Huracán Este 1                         19 Sebastián Guevara Recreativo Secundario 1  
                                        Matías García Huracán Este 1                         19 Gonzalo Paciel Silva Tiki Tiki Rocket 1  
  TERCER PUESTO                                   Michael Correa Huracán Este 1                         19 Horacio Ruíz Tiki Tiki Rocket 1  
  Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2                                 Santiago Aquino Huracán Este 1                         19 Juan Borges Tiki Tiki Rocket 1  
                                        Axel Nicolás Pereyra La Banda del Chori 2                         19 Juan Sanchez Tiki Tiki Rocket 1  
                                        Felipe Alvarez La Banda del Chori 1                                  
                                        Jacques Roodveldt La Banda del Chori 1                                  
                                        Martín Pérez Envidio La Banda del Chori 1                                  
                                        Rodrigo Abreu La Banda del Chori 1                                  
                                        Pablo Gómez Los Tatuces 2                                  
                                        Alcides Los Tatuces 1                                  
                                        Andrés Barboza Los Tatuces 1                                  
                                        Carlos Cerrón Los Tatuces 1                                  
                                        Diego Tejera Los Tatuces 1                                  
                                        Fernando Villar Los Tatuces 1                                  
                                        Jhonny López Los Tatuces 1                                  
                                        Matías Díaz Los Tatuces 1                                  
                                        Santiago Méndez Los Tatuces 1                                  
                                        Gonzalo Eizaga Poktapok 2                                  
                                        Pablo Ricci Poktapok 1                                  
                                        Tomás Larrosa Poktapok 1                                  
                                        Javier Casas Recreativo Secundario 2                                  
                                        Alejandro Reggio Recreativo Secundario 1                                  
                                        Luis Meneses Recreativo Secundario 1                                  
                                        Nicolás Corti Recreativo Secundario 1                                  
                                        Nicolás Vigliante Recreativo Secundario 1                                  
                                        Santiago Rodríguez Recreativo Secundario 1                                  
                                        Alfonso Larrea Tiki Tiki Rocket 2                                  
                                        Francisco Borges Tiki Tiki Rocket 2                                  
                                        Marcelo Coitiño Fernández Tiki Tiki Rocket 2                                  
                                        Diego Mari Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        Hernán Rivero Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        José Borges Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        Santiago Villahoz Tiki Tiki Rocket 1