FECHA 4                                                              
  TORNEO APERTURA 2017                                                          
  SEGUNDA DIVISION                                                                
      Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión              
                          la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas                                  
  GRUPO A SEGUNDA DIVISION   JUGADORES EXPULSADOS SEGUNDA DIVISION   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA SEGUNDA DIVISION   ARCO MENOS VENCIDO SEGUNDA DIVISION   TABLA FAIR PLAY SEGUNDA DIVISION   TABLA DE GOLEADORES SEGUNDA DIVISION  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles  
  1 Cotelei 9 4 3 0 1 12 3 9 3,00   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2016 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Germán Arias Cotelei 2   1 Cotelei 4 3 0,75   Segunda Pelota 4 4 1,00   1 Robert Gularte Cruz del Sur 4  
  2 Unión 9 4 3 0 1 12 9 3 7,00   Marcelino Cantonnet Real Bañil J 15 Fecha 10 Fecha 2 Apertura   Rodrigo Milton López Cotelei 2   1 Cruz del Sur 4 3 0,75   Los Picapiedras 4 6 1,50   2 Cristian Vidal Cotelei 3  
  3 Tijera 9 4 3 0 1 9 7 2 5,00   Serafín Cantonnet Real Bañil J 15 Fecha 10 Fecha 2 Apertura   Christian Barrios Cotelei 1   1 Segunda Pelota 4 3 0,75   Cruz del Sur 4 8 2,00   2 Matías Gonzáles Cotelei 3  
  4 Tach and Gol 6 4 2 0 2 5 6 -1 3,25   Martín Cardozo Cotelei J 5c Cuartos Fecha 4 Apertura   Diego Estévez Cotelei 1   4 Real Bañil 4 5 1,25   Real Bañil 4 10 2,50   4 Juan Pages Cotelei 2  
  5 Magic 0 4 0 0 4 4 11 -7 3,25   Marcelo Silva Segunda Pelota J 15 Cuartos Fecha 2 Apertura   Emanuel García Cotelei 1   4 Tío Jack 4 5 1,25   Cotelei 4 12 3,00   4 Emiliano Silvera Los Picapiedras 2  
  6 Trasnochados 0 4 0 0 4 3 15 -12 4,25   Agustín Cambón La Mutual Cervecera J 7b Fecha 10 Fecha 2 Apertura   Guzmán Paolowski Cotelei 1   6 Tach and Gol 4 6 1,50   Magic 4 13 3,25   4 Federico Alvarez Magic 2  
                          Néstor Calero Tijera J 7b Fecha 10 Fecha 2 Apertura   Matías Bertochi Cotelei 1   7 Los Picapiedras 4 7 1,75   Tach and Gol 4 13 3,25   4 Guillermo Jara Real Bañil 2  
                          Edison Garance Cruz del Sur J 5c Fecha 10 Fecha 4 Apertura   Oscar Gauta Cruz del Sur 3   7 Tijera 4 7 1,75   Demadera 4 14 3,50   4 Sebastián Ferro Real Bañil 2  
  GRUPO B SEGUNDA DIVISION   Víctor Rojas Cruz del Sur J 5c Fecha 10 Fecha 4 Apertura   Facundo Tesas Cruz del Sur 1   9 Demadera 4 8 2,00   Tío Jack 4 15 3,75   4 Valentín Curcio Real Bañil 2  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Matías Medina Unión 4 amarillas Fecha 10 Fecha 2 Apertura   Luis López Cruz del Sur 1   10 Unión 4 9 2,25   Trasnochados 4 17 4,25   4 David Lara Tijera 2  
  1 Cruz del Sur 8 4 2 2 0 7 3 4 2,00   JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2017   Víctor Pinto Cruz del Sur 1   11 Magic 4 11 2,75   Tijera 4 20 5,00   4 Diego Arrillaga Tijera 2  
  2 Segunda Pelota 7 4 2 1 1 4 3 1 1,00   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Robert Gularte Cruz del Sur 1   12 Trasnochados 4 15 3,75   Unión 4 28 7,00   4 Cristian González Trasnochados 2  
  3 Real Bañil 5 4 1 2 1 8 5 3 2,50   Sebastián Machado Trasnochados J 5c Fecha 1 Fecha 5   Wiston Gutiérrez Cruz del Sur 1                         4 Jonathan Todoroff Unión 2  
  4 Los Picapiedras 5 4 1 2 1 5 7 -2 1,50   Joaquín Sánchez Magic J 5c Fecha 1 Fecha 5   Michelle Rodríguez Demadera 2   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS   BONIFICACION POR FAIR PLAY   14 Agustín Correa Cotelei 1  
  5 Demadera 4 4 1 1 2 4 8 -4 3,50   Germán Arias Cotelei J 21 Fecha 2 Fecha 4    Alfonso Echeverry Demadera 1   Jugador Equipo   LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   14 Andrés Valenzuela Cotelei 1  
  6 Tío Jack 3 4 1 0 3 3 5 -2 3,75   Andrés Ramírez Tijera J 15 Fecha 2 Fecha 4   Bruno García Demadera 1   Oscar Gauta Cruz del Sur   TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   14 Marcos Marfetan Cotelei 1  
                          Franco Moreno Demadera J 16 Fecha 2 Fecha 4   Dumas Reisch Demadera 1         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   14 Nicolás Rosas Cotelei 1  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados       Oscar Daniel Verón Tío Jack J 23 Fecha 2 Fecha 4   Enzo Méndez Demadera 1         DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   14 Luis López Cruz del Sur 1  
  PE = Partidos Empatados    PP = Partidos Perdidos    GF = Goles a Favor   Mario Moreira Trasnochados J 16 Fecha 3 Fecha 5   Franco Moreno Demadera 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   14 Marcelo ¨Romario¨Gonzalvez Cruz del Sur 1  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play   Daniel Bordon Magic J 21 Fecha 3 Fecha 5   Jorge Rivero Demadera 1         PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   14 Víctor Bálsamo Cruz del Sur 1  
                          Cristian Laborde Real Bañil J 16 Fecha 3 Fecha 5   Matías Carreño Demadera 1         SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   14 Bruno García Demadera 1  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:   Mauricio Sebastián Núñez Tío Jack J 16 Fecha 3 Fecha 5   Matías Echeverry Demadera 1         TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   14 Dumas Reisch Demadera 1  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados   Juan José Núñez Unión J 5a Fecha 3 10 juegos   Maximiliano Cardinal Demadera 1         MUY IMPORTANTE   14 Jorge Fernández Demadera 1  
                          Carlos Pereira Unión J 16 Fecha 3 Fecha 5   Valentín Martínez Los Picapiedras 2         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   14 Nicolás Cóccolo Demadera 1  
  CUARTOS DE FINAL                     Néstor Calero Tijera J 16 Fecha 4 Fecha 6   Aldo Hernández Los Picapiedras 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   14 Aldo Hernández Los Picapiedras 1  
  Llave 1: 1ero Grupo A - 4to grupo B                   Hugo Ramírez Tijera J 3b Fecha 4 Fecha 7   Claudio Repetto Los Picapiedras 1         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   14 Nicolás Pampillon Los Picapiedras 1  
  Llave 2: 1ero Grupo B - 4to Grupo A                   Gonzalo Medina Unión J 16 Fecha 4 Fecha 6   Germán Moreira Los Picapiedras 1         DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   14 Rodrigo Cremella Los Picapiedras 1  
  Llave 3: 2do Grupo A - 3ero Grupo B                   Cristian Vera Tach and Gol J 7b Fecha 4 Fecha 6   Rodrigo Olivera Los Picapiedras 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   14 Facundo Rodríguez Magic 1  
  Llave 4: 2do Grupo B - 3ero Grupo A                   Nicolás Lato Trasnochados J 7b Fecha 4 Fecha 6   David Casanova Magic 2         PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   14 Yesty Pereira Magic 1  
                          Rudy Bais Silva Segunda Pelota J 15 Fecha 4 Fecha 6   Daniel Bordon Magic 1         SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   14 Joaquín Ottavís Real Bañil 1  
  SEMIFINALES                                 Daniel Rivero Magic 1         TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   14 Lucas Vidal Real Bañil 1  
  Semi 1:                                  Maximiliano González Magic 1         A TENER EN CUENTA   14 Alberto Amaya Segunda Pelota 1  
  Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4                               Nicolás Santos Magic 1         EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   14 Jorge Larrosa Segunda Pelota 1  
  Semi 2:                                 Yesty Pereira Magic 1         DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   14 Eduardo Molina Tach and Gol 1  
  Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3                               Valentín Curcio Real Bañil 2         PARA DESEMPATAR:   14 Henry Gonzáles Tach and Gol 1  
                                      Cristian Laborde Real Bañil 1         MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   14 Jhonatan Barreto Tach and Gol 1  
  FINAL                                 Germán Falcioni Real Bañil 1               MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   14 Nelson Dutra Tach and Gol 1  
  Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2                               Joaquín Ottavís Real Bañil 1               MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   14 Wiliam Texeira Tach and Gol 1  
                                      Sebastián Ferro Real Bañil 1                         14 Andrés Ramírez Tijera 1  
  TERCER PUESTO                                 Serafín Cantonnet Real Bañil 1               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   14 José Rodríguez Tijera 1  
  Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2                               Federico Cúparo Segunda Pelota 1               AL FINALIZAR LA FECHA 10, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    14 Milton Pérez Tijera 1  
                                      Sebastián Silva Segunda Pelota 1               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:   14 Rodrigo Cáceres Tijera 1  
                                      Jhonatan Barreto Tach and Gol 2               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   14 Santiago Correa Tijera 1  
                                      Cristian Vera Tach and Gol 1               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)   14 Jesús González Tío Jack 1  
                                      Eduardo Molina Tach and Gol 1               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)   14 Mauricio Sebastián Núñez Tío Jack 1  
                                      Fernando Chamorro Tach and Gol 1               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)   14 Víctor Andrés Da Fonseca Tío Jack 1  
                                      Germán Izaguirre Tach and Gol 1               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)   14 Nicolás Lato Trasnochados 1  
                                      Julio Carbajal Tach and Gol 1               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)   14 Andrés Rivero Unión 1  
                                      Luciano González Tach and Gol 1               >Y ASI SUCESIVAMENTE.   14 Daniel Romero Unión 1  
                                      Sebastián Correa Tach and Gol 1               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY   14 Gastón Duarte Unión 1  
                                      Wiliam Texeira Tach and Gol 1                         14 Guillermo Aquino Unión 1  
                                      Hugo Ramírez Tijera 2                         14 Kenneth Padilla Unión 1  
                                      Agustín Graña Tijera 1                         14 Mariano Fernández Unión 1  
                                      Alfredo Ramírez Tijera 1                         14 Martín Figueredo Unión 1  
                                      David Lara Tijera 1                         14 Matías Medina Unión 1  
                                      Diego Calero Tijera 1                         14 Néstor González Unión 1  
                                      Fernando Mello Tijera 1                         14 Nicolás Bruno Unión 1  
                                      José Rodríguez Tijera 1                                  
                                      Matías Burgos Tijera 1                                  
                                      Milton Pérez Tijera 1                                  
                                      Néstor Calero Tijera 1                                  
                                      Santiago Correa Tijera 1                                  
                                      Juan Manuel Mendiburu Tío Jack 2                                  
                                      Rodrigo González Santos Tío Jack 2                                  
                                      Carlos Alejandro Santini Tío Jack 1                                  
                                      Cristian Tabeira Tío Jack 1                                  
                                      Julio Aldao Tío Jack 1                                  
                                      Mauricio Sebastián Núñez Tío Jack 1                                  
                                      Víctor Andrés Da Fonseca Tío Jack 1                                  
                                      Willis Jared Bowhill Tío Jack 1                                  
                                      Cristian González Trasnochados 2                                  
                                      Diego Baldovino Trasnochados 2                                  
                                      Leonardo Gammenthaler Trasnochados 2                                  
                                      Rodrigo Caetano Trasnochados 2                                  
                                      Alvaro Larrama Trasnochados 1                                  
                                      Henri González Trasnochados 1                                  
                                      Jorge Fernández Trasnochados 1                                  
                                      Mario Moreira Trasnochados 1                                  
                                      Maxi Ray Caetano Trasnochados 1                                  
                                      Robert Andino Trasnochados 1                                  
                                      Ruben Acosta Trasnochados 1                                  
                                      Santiago Cabrera Trasnochados 1                                  
                                      Kenneth Padilla Unión 2                                  
                                      Matías Fagúndez Unión 2                                  
                                      Oscar Fernández Unión 2                                  
                                      Alejandro Fernández Unión 1                                  
                                      Andrés Rivero Unión 1                                  
                                      Jonathan Todoroff Unión 1                                  
                                      Matías Medina Unión 1                                  
                                      Néstor González Unión 1                                  
                                      Rodolfo Beltrán Unión 1