FECHA 05                                                                            
  TORNEO APERTURA 2018                                                                              
  SEGUNDA DIVISION                                                                                      
                                                                      La competencia por la Valla Menos Vencida, se mantiene       La competencia por Goleador del Torneo, se mantiene hasta  
  1ra FASE CLASIFICATORIA - FECHA 1 a FECHA 7   2da FASE  - CLASIFICACION A SEMIS (CAMPEON APERTURA, ORO, PLATA Y BRONCE)   No cuenta para la cantidad de partidos de suspensión, la fecha donde el Equipo tiene Fecha Libre.   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión   hasta el último partido del Torneo (ganador por promedio)        que finalice el último partido del Apertura 2018. (todos suman)   
                                                  Las sanciones que no se cumplan en este Torneo, se cumplen en el siguiente.   Las amarillas se borran antes de pasar a fase de Semifinales               Esta Tabla se cierra en Fecha 7 (término de Fase Clasificatoria)            
      GRUPO FASE FINAL HEXAGONAL CLASIFICATORIO A SEMIS APERTURA 2018 (Fecha 8 - Fecha 12)   JUGADORES EXPULSADOS SEGUNDA DIVISION   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA SEGUNDA DIVISION   ARCO MENOS VENCIDO SEGUNDA DIVISION   TABLA FAIR PLAY SEGUNDA DIVISION   TABLA DE GOLEADORES SEGUNDA DIVISION  
      Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP DTLG GF GC DG   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles  
      1                       JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2017 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Gustavo Villar D´Samparados 2   1 Nikon Tierra 5 6 1,20   Segunda Pelota 4 2 0,50   1 Guillermo Moreira Nikon Tierra 7  
                          2                       Héctor Corbo La Academia J 15 Fecha 10 CL2017 Fecha 2 AP2018   Santiago Villar D´Samparados 2   2 D'Samparados 5 7 1,40   La Ciccio 4 7 1,75   2 Marcos Malzzoni Trasnochados 5  
  GRUPO A SEGUNDA - FASE CLASIFICATORIA (de Fecha 1 a Fecha 7)   3                       Matías Olariaga Trasnochados J 15 Cuartos CL2017 Fecha 2 AP2018   Alvaro de la Concepción D´Samparados 1   2 Tijera 5 7 1,40   Finisterre 4 11 2,75   3 Joan Ramírez El Tanque Shirley 4  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   4                                   Ariel Marquez D´Samparados 1   4 Ideales 4 6 1,50   Tijera 5 15 3,00   3 Renzo Carbone Finisterre 4  
  1 D'Samparados 12 5 4 0 1 12 7 5 3,80   5                                   Axel Bravo D´Samparados 1   4 Inadaptados 4 6 1,50   La Academia 4 13 3,25   3 Ademir Osbalde La Academia 4  
  2 Nikon Tierra 8 5 2 2 1 9 6 3 3,60   6                                   Cesar Da Cruz D´Samparados 1   6 La Academia 4 8 2,00   Nikon Tierra 5 18 3,60   3 Sebastián Furtado Los Picapiedras 4  
  3 Inadaptados 7 4 2 1 1 11 6 5 4,25                                       Facundo Cabrera D´Samparados 1   7 La Ciccio 4 9 2,25   D'Samparados 5 19 3,80   7 César Fleitas Ideales 3  
  4 Ideales 7 4 2 1 1 8 6 2 5,00   GRUPO FASE FINAL (HEXAGONAL):               Guillermo Fernández D´Samparados 1   8 El Tanque Shirley 4 10 2,50   Inadaptados 4 17 4,25   7 Emiliano Barrios Inadaptados 3  
  5 La Ciccio 4 4 1 1 2 3 9 0 1,75   En este Grupo los seis equipos juegan todos contra todos. Culminada esta fase se ordenan del primero al sexto.   JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2018   Maximiliano Barreto D´Samparados 1   8 Finisterre 4 10 2,50   Los Picapiedras 4 17 4,25   7 Iván Rocha Inadaptados 3  
  6 Los Picapiedras 1 4 0 1 3 8 14 -6 4,25   A partir de ese momento comienzan las semifinales Apertura 2018. Se enfrentan 1ro vs 4to y 2do vs 3ro.   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Fabián Garay El Tanque Shirley 2   8 Verde y Rojo 4 10 2,50   Unión 4 19 4,75   7 Martín Martínez Unión 3  
  7 Segunda Pelota 0 4 0 0 4 3 12 -9 0,50   Los Ganadores de esta serie de semis disputarán la Final Torneo Apertura 2018.   Diego Ramos Verde y Rojo J 15 -J3b Fecha 1 3 juegos   Marcos Gutiérrez El Tanque Shirley 2   11 Trasnochados 5 13 2,60   Ideales 4 20 5,00   7 Nestor Gonzalez Unión 3  
                          Los Perdedores de la serie de semis disputarán el Tercer Puesto.   Pablo Rivero Trasnochados J 15 Fecha 1 1 juego   Pablo Méndez El Tanque Shirley 2   12 Unión 4 11 2,75   Verde y Rojo 4 20 5,00   7 Pablo Melgarejo Verde y Rojo 3  
                          El Quinto y el Sexto del Hexagonal disputarán la Copa de Oro.   Jhon Vidarte Trasnochados J 16 Fecha 1 1 juego   Alejandro Vitabar El Tanque Shirley 1   13 Segunda Pelota 4 12 3,00   Trasnochados 5 28 5,60   13 Jonny Carreño D´Samparados 2  
  GRUPO B SEGUNDA  - FASE CLASIFICATORIA (de Fecha 1 a Fecha 7)                           Marcos Olivera Ideales J 16 Fecha 1 1 juego   Bruno Lagos El Tanque Shirley 1   14 Los Picapiedras 4 14 3,50   El Tanque Shirley 4 25 6,25   13 Marcos Delgado D´Samparados 2  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP                           Rodrigo Barreto Ideales J 15 Fecha 1 1 juego   Cristian Arias El Tanque Shirley 1                         13 Pablo Bentos D´Samparados 2  
  1 Tijera 11 5 3 2 0 12 7 5 3,00                           Leonardo Hernández Ideales J 15 Fecha 1 1 juego   Darwin Tabeira El Tanque Shirley 1   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS       BONIFICACION POR FAIR PLAY   13 Cristian Barro Ideales 2  
  2 La Academia 7 4 2 1 1 8 8 0 3,25   GRUPO 1 COPAS CLASIFICATORIO A SEMIS COPA DE PLATA Y BRONCE (Fecha 8 - Fecha 10)   Carlos Correa Ideales J5c Fecha 1 3 juegos   Joan Ramírez El Tanque Shirley 1   Jugador Equipo       LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y     13 Germán Lemme La Academia 2  
  3 Finisterre 6 4 2 0 2 11 10 1 2,75   Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP DTLG GF GC DG   Iohan Brum Los Picapiedras J 16 Fecha 1 1 juego   Juan Pablo Fernández El Tanque Shirley 1   Matías Sánchez   Nikon Tierra       TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA     13 Ezequiel Medina Los Picapiedras 2  
  4 Verde y Rojo 5 4 1 2 1 9 10 -1 5,00   1                       Matías Melgar D´Samparados J 3b Fecha 2 2 juegos   Lautáro Cáceres El Tanque Shirley 1   Marcos Malzzonni Trasnochados     FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS     13 Diego Arrillaga Tijera 2  
  5 Unión 5 4 1 2 1 10 11 -1 4,75   2                       Joaquín Orique Ideales J 15 Fecha 2 1 juego   Martín Lobato El Tanque Shirley 1   Guillermo Moreira Nikon Tierra     DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES       13 Guillermo Curbelo Tijera 2  
  6 El Tanque Shirley 3 4 0 3 1 8 10 0 6,25   3                       Fernando Fernández Inadaptados J 15 Fecha 2 1 juego   Nicolás Pérez El Tanque Shirley 1               PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.     13 Juan Manuel Burgos Tijera 2  
  7 Trasnochados 3 5 1 0 4 11 13 -2 5,60   4                       Juan Lanouguere Los Picapiedras J 15 Fecha 2 1 juego   Guillermo Sturzennegger Finisterre 2               PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES     13 Federico Dorriego Trasnochados 2  
                                                  Dady Muniz Trasnochados J 14 Fecha 2 1 juego   Santiago Alonso Finisterre 2             SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES     13 Matías Medina Unión 2  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados   PE = Partidos Empatados   GRUPO 2 COPAS CLASIFICATORIO A SEMIS COPA DE PLATA Y BRONCE (Fecha 8 - Fecha 10)   Martín Quintana Trasnochados J 3b Fecha 2 2 juegos   Alan Gostanián Finisterre 1               TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES     13 Gonzalo Pezzoli Verde y Rojo 2  
  PP = Partidos Perdidos   GF = Goles a Favor   Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP DTLG GF GC DG   Alfredo Ramírez Tijera J 14 Fecha 2 1 juego   Emanuele Delgado Finisterre 1               MUY IMPORTANTE   13 Marcelo Palacios Verde y Rojo 2  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play   1                       Fabián Garay El Tanque Shirley J 15 Fecha 2 1 juego   Nicolás Barrán Finisterre 1               LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y     26 Alvaro de la Concepción D´Samparados 1  
                          2                       Maximiliano Cardinal D´Samparados J 15 Fecha 3 1 juego   Rodrigo Pérez Finisterre 1               TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA     26 Facundo Cabrera D´Samparados 1  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:   2                       Maximiliano González La Ciccio J 15 Fecha 4 1 juego   Sebastián Núñez Finisterre 1               FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS     26 Gonzalo Sierra D´Samparados 1  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados   4                       Santiago Villar D´Samparados J 11 Fecha 4 3 juegos   César Fleitas Ideales 1               DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES       26 José Luis Pérez D´Samparados 1  
                                                  Charleston Rodríguez Inadaptados J 11 Fecha 4 3 juegos   Diego Aquino Ideales 1               PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.     26 Nicolás Cóccolo D´Samparados 1  
      GRUPO 1 COPAS y GRUPO 2 COPAS:   Enzo Acuña Inadaptados J 15 Fecha 4 1 juego   Federico Gaspar Ideales 1               PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES     26 Santiago Villar D´Samparados 1  
  Luego de terminada la Primera Fase Clasificatoria, los tres primeros de cada Grupo pasan al   Esta Fase consta de 2 Grupos. En uno están el 4to y el 6to del Grupo A y el 5to y el 7mo del Grupo B. (Grupo 1 Copas)   Marcelo Villareal Inadaptados J 3b Fecha 4 2 juegos   Joan López Ideales 1               SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES     26 Bruno Lagos El Tanque Shirley 1  
  Grupo Fase Final (Hexagonal).   En el otro están el 4to y el 6to del Grupo B y el 5to y el 7mo del Grupo A. (Grupo 2 Copas)   Néstor González Unión J 15 -J3b Fecha 4 3 juegos   Lucas Maidana Ideales 1               TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES     26 Diego Dartayete El Tanque Shirley 1  
  El cuarto, quinto, sexto y séptimo de cada grupo pasan a los Grupo 1 y 2; clasificatorios a las semifinales   Cada Equipo juega contra los 3 rivales de Grupo.   Alejandro Fernández Unión J 15 Fecha 4 1 juego   Luis Lima Ideales 1               A TENER EN CUENTA   26 Juan Pablo Fernández El Tanque Shirley 1  
  y tercer puesto de Copa de Oro y Copa de Plata.   Culminada esa Fase se pasa a las Semifinales.   Nicolás Pérez El Tanque Shirley J 3b Fecha 4 2 juegos   Maximiliano Arias Ideales 1               EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES     26 Lautaro Cáceres El Tanque Shirley 1  
                          El primero y segundo de un grupo se cruzan con el segundo y primero del otro grupo en las semifinales por Copa de Plata.   William Leyton El Tanque Shirley J 7b Fecha 4 1 juego   Pablo Baltrons Ideales 1               DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO     26 Emmanuel Delgado Finisterre 1  
  La Valla Menos Vencida y el Goleador del Torneo se disputa hasta el último partido del Torneo.   Los Ganadores disputarán la Final Copa de Plata.   Rodrigo Correa Trasnochados J 15 -J3b Fecha 4 3 juegos   Iván Rocha Inadaptados 2               PARA DESEMPATAR:         26 Germán Medina Finisterre 1  
  El Trofeo Fair Play y la bonificación en puntaje se cierran en fecha 7 de Primera Fase Clasificatoria.   Los Perdedores disputarán el Tercer Puesto Copa de Plata.   Marcos Gutíerrez El Tanque Shirley J 16 Fecha 5 1 juego   Emiliano Barrios Inadaptados 1               MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS     26 Guillermo Struzenegger Finisterre 1  
      El tercero y cuarto de un grupo se cruzan con el cuarto y tercero del otro grupo en las semifinales por Copa de Bronce.   Ignacio Barrán Finisterre J 16 Fecha 5 1 juego   Guillermo Méndez Inadaptados 1               MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,     26 Juan Pablo Benítez Finisterre 1  
      Los Ganadores disputarán la Final Copa de Bronce.   Sebastián Machado Trasnochados J 15 Fecha 5 1 juego   Jorge Velázquez Inadaptados 1               MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.         26 Nicolás Tejera Finisterre 1  
      Los Perdedores disputarán el Tercer Puesto Copa de Bronce.   Matías Sánchez Nikon Tierra J 15 Fecha 5 1 juego   Sebastián Galván Inadaptados 1                         26 Rodrigo Perez Finisterre 1  
                              Rodrigo Lemos Nikon Tierra J 15 -J3b Fecha 5 3 juegos   Ademir Osbalde La Academia 2               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   26 Santiago Alonso Finisterre 1  
                              Claudio Repetto Los Picapiedras J 16 Fecha 5 1 juego   Fernando Moreira La Academia 2               AL FINALIZAR LA FASE DE GRUPOS, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    26 Diego Aquino Ideales 1  
                                          Benjamín Moreira La Academia 1               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:       26 Lucas Maidana Ideales 1  
                          Para ordenar las tablas de Posiciones de Segunda Fase se utiliza el siguiente criterio:               Facundo Bolani La Academia 1               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   26 Marcos Olivera Ideales 1  
                          Puntos, DG, GF, Partido entre involucrados, menos rojas, menos amarillas.               Germán Lemme La Academia 1               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)     26 Carlos Correa Inadaptados 1  
                                          Jairo Delgado La Academia 1               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)     26 Fernando Fernández Inadaptados 1  
                                                              José Manuel Báez La Academia 1               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)     26 Jhonatan Barreto Inadaptados 1  
                                                              Leonardo Herrera La Academia 1               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)     26 Maximiliano rodríguez Inadaptados 1  
                                                              Martín De Freitas La Academia 1               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)     26 Robinson Portela Inadaptados 1  
                                                              Ray Caetano La Academia 1               >Y ASI SUCESIVAMENTE.         26 Andy Pérez La Academia 1  
                                                              Victor Bastos La Academia 1               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY     26 Leonardo Herrera La Academia 1  
                                                              Christian Ortíz La Ciccio 1                         26 Christian Ortíz La Ciccio 1  
                                                              Hernán Vignoli La Ciccio 1                         26 Hernán Vignoli La Ciccio 1  
                                                              Marcos Miravalle La Ciccio 1                         26 Luis Soca La Ciccio 1  
                                                              Mathias Cardozo La Ciccio 1                         26 Daniel Do Rey Los Picapiedras 1  
                                                              Sergio Dalmao La Ciccio 1                         26 Iohann Brun Los Picapiedras 1  
                                                              Claudio Repetto Los Picapiedras 1                         26 Flavio Souza Nikon Tierra 1  
                                                              Diego Ibáñez Los Picapiedras 1                         26 José Luis Sosa Nikon Tierra 1  
                                                              Federico González Grajales Los Picapiedras 1                         26 Alcides Coronel Segunda Pelota 1  
                                                              Iohann Brun Los Picapiedras 1                         26 Jorge Larrosa Segunda Pelota 1  
                                                              Mariano Santana Los Picapiedras 1                         26 Sebastián Silva Segunda Pelota 1  
                                                              Mario Ferreira Los Picapiedras 1                         26 Alfredo Ramírez Tijera 1  
                                                              Rodrigo Olivera Los Picapiedras 1                         26 Ilian San Martín Tijera 1  
                                                              Sebastián Cremella Los Picapiedras 1                         26 Jorge Calero Tijera 1  
                                                              Valentín Martínez Los Picapiedras 1                         26 José Rodríguez Tijera 1  
                                                              Guillermo Moreira Nikon Tierra 3                         26 Marcos Cáceres Tijera 1  
                                                              Matías Sánchez Nikon Tierra 3                         26 Milton Pérez Tijera 1  
                                                              Carlos Ayusto Nikon Tierra 1                         26 Alvaro Larrama Trasnochados 1  
                                                              Juan Conde Nikon Tierra 1                         26 Marcelo Villafán Trasnochados 1  
                                                              Juan Pablo Rojas Nikon Tierra 1                         26 Pablo Balseiro Trasnochados 1  
                                                              Matías Rosas Nikon Tierra 1                         26 Rodrigo Correa Trasnochados 1  
                                                              Número 7 (fecha 5) Nikon Tierra 1                         26 Arturo Méndez Unión 1  
                                                              Alcides Coronel Segunda Pelota 1                         26 Gonzalo Techera Unión 1  
                                                              Rodolfo Presa Segunda Pelota 1                         26 Gabriel Pérez Verde y Rojo 1  
                                                              Fernando Mello Tijera 2                         26 Gastón Alcoba Verde y Rojo 1  
                                                              Gustavo Pereyra Tijera 2                                  
                                                              Ilian San Martín Tijera 1                                  
                                                              Jorge Calero Tijera 1                                  
                                                              Juan Manuel Burgos Tijera 1                                  
                                                              Luis Medina Tijera 1                                  
                                                              Luis Núñez Tijera 1                                  
                                                              Maximiliano Ramírez Tijera 1                                  
                                                              Milton Pérez Tijera 1                                  
                                                              Wilinston Bentos Tijera 1                                  
                                                              Marcos Malzzoni Trasnochados 3                                  
                                                              Raúl Ramos Trasnochados 2                                  
                                                              Agustín de los Santos Trasnochados 1                                  
                                                              Alvaro Larrama Trasnochados 1                                  
                                                              Guzmán Sanabria Trasnochados 1                                  
                                                              Jhon Vidarte Trasnochados 1                                  
                                                              Marcelo Villafán Trasnochados 1                                  
                                                              Gustavo Corbo Unión 2                                  
                                                              Oscar Fernández Unión 2                                  
                                                              Arturo Méndez Unión 1                                  
                                                              Carlos Olivera Unión 1                                  
                                                              Felipe Anfusso Unión 1                                  
                                                              Gastón Duarte Unión 1                                  
                                                              Kenneth Padilla Unión 1                                  
                                                              Matías Fagúndez Unión 1                                  
                                                              Nestor Gonzalez Unión 1                                  
                                                              Nildo Araujo Unión 1                                  
                                                              Gastón Alcoba Verde y Rojo 2                                  
                                                              Gastón Dalmás Verde y Rojo 2                                  
                                                              Hector de los Santos Verde y Rojo 2                                  
                                                              Marcelo Palacios Verde y Rojo 2                                  
                                                              Marcelo Sanguiao Verde y Rojo 2                                  
                                                              Gabriel Pérez Verde y Rojo 1                                  
                                                              Gonzalo Pezzoli Verde y Rojo 1                                  
                                                              Hernán Brunengo Verde y Rojo 1                                  
                                                              Jhon Budes Verde y Rojo 1                                  
                                                              Maximiliano Pérez Verde y Rojo 1