FECHA 5                                                                    
  TORNEO DE VERANO 2018 - F7                                          
  (Fixture y formato del torneo en el márgen derecho de la página)                                               3er TORNEO DE VERANO DE F7 - EDICION 2018  
                          Los goles marcados en Definición por Penal Largo no se suman a la Tabla de Goleadores   No se cuentan los goles recibidos en Definición X Penal Largo                     Participantes: El Faro, La Banda de O´Neill, Nikon Tierra,  
  GRUPO A   TABLA DE GOLEADORES       ARCO MENOS VENCIDO   JUGADORES CON AMARILLA (4 amarillas = 1 partido suspensión)   Lo detallado a continuación está extraído de las Reglas del Torneo de Verano   Trasnochados, Checonet y La Celeste  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP PLG GF GC DG   Pos Jugador Equipo Goles   POS EQUIPO Goles   Jugador Equipo #   -Se aplica el Reglamento LIFFA para sanciones disciplinarias.    
  1 La Banda de O´Neill 12 5 4 0 1 0 34 16 18   1 Jonathan Pereira La Banda de O´Neill 12   1 La Banda de O´Neill 16   Facundo Elosegui Checonet 2   Las sanciones se cumplen durante el Torneo de Verano, a excepción de los Artículos   FECHA 1      Hora Cancha FECHA 2      Hora Cancha  
  2 Trasnochados 12 5 4 0 1 0 29 25 4   2 Guillermo Moreira Nikon Tierra 9   2 Nikon Tierra 20   Federico Echeverría Checonet 1   J1, J2, J5, J9, J19, J25, DT12, DT13, DT14 y DT16 (y sus anexos) que se cumplen durante   Trasnochados 1    5 Nikon Tierra 18:40 Sint Nikon Tierra 4    6 La Celeste 18:40 Sint  
  3 Nikon Tierra 9 5 3 0 2 0 29 20 9   2 Marcos Mazzoni Trasnochados 9   3 Trasnochados 25   Diego Maga El Faro 1   el Torneo Apertura y Clausura.   El Faro  4    3 Checonet 20:00 Sint Checonet 2    6 La Banda de O´Neill 20:00 Sint  
  4 La Celeste 6 5 2 0 3 0 30 27 3   4 Matías Rodríguez La Celeste 8   4 La Celeste 27   Juan Galetto El Faro 1   -Si un jugador es sancionado con uno de los códigos detallados en el item    La Banda de O´Neill 5    3 La Celeste 21:20 Sint El Faro 4    5 Trasnochados 21:20 Sint  
  5 Checonet 3 5 1 0 4 0 19 36 -17   4 Sebastián Machado Trasnochados 8   4 El Faro 35   Rafael Alvira El Faro 1   anterior y tiene ficha de un equipo que no participa del Torneo de Verano,    
  6 El Faro 3 5 1 0 4 0 14 35 -21   6 Facundo Elosegui Checonet 7   6 Checonet 36   Juan José de los Santos La Banda de O´Neill 1   deberá cumplir la sanción con el equipo titular de su ficha.   FECHA 3     Hora Cancha FECHA 4     Hora Cancha  
      6 Jorge Rodríguez La Celeste 7           Matias Fagúndez La Banda de O´Neill 1               Checonet 6    5 La Celeste 18:40 Sint Trasnochados 9    8 La Celeste 18:40 Sint  
      8 Dany González La Banda de O´Neill 6           Jorge Rodríguez La Celeste 1   JUGADORES EXPULSADOS   El Faro 2    7 Nikon Tierra 20:00 Sint El Faro 1    12 La Banda de O´Neill 20:00 Sint  
                          8 Luis Barros La Banda de O´Neill 6           Matías Rodríguez La Celeste 1   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Trasnochados 6    5 La Banda de O´Neill 21:20 Sint Checonet 5    9 Nikon Tierra 21:20 Sint  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados   8 Rodrigo González La Celeste 6           Pablo Rodríguez La Celeste 1   Mariano Alvarez Checonet J 15 Fecha 3 Fecha 5    
  PE = Partidos Empatados  PP = Partidos Perdidos  PLG= Penal Largo Ganado (suma 1 pt)   11 Daniel García El Faro 5           Gonzalo Cardozo Nikon Tierra 1   Rodrigo Bonilla Checonet J 21 Fecha 4 1 juego   FECHA 5     Hora Cancha FECHA 6     Hora Cancha  
  GF = Goles a Favor    GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    11 Iván Rocha Nikon Tierra 5           Agustín de los Santos Trasnochados 1               Checonet 3    8 Trasnochados 18:40 Sint COPA DE ORO          
                          13 Federico Echeverría Checonet 4           Gonzalo Pezzoli Trasnochados 1               Nikon Tierra 4    6 La Banda de O´Neill 20:00 Sint La Banda de O´Neill   Trasnochados   Sint  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:   13 Pablo Moreira Nikon Tierra 4           Marcos Mazzoni Trasnochados 1               El Faro 3    8 La Celeste 21:20 Sint COPA DE PLATA          
  Puntos, DG, GF, Partido entre involucrados   15 Juan Galetto El Faro 3           Mario Moreira Trasnochados 1               Nikon Tierra   La Celeste   Sint  
                          15 Rodrigo López El Faro 3           Martín Quintana Trasnochados 1               COPA DE BRONCE          
                          15 Jorge Sandiaco La Banda de O´Neill 3           Ruben Andino Trasnochados 1               Checonet   El Faro   Sint  
                          15 Andrés del Río Nikon Tierra 3                                
      15 Anthony Rocha Nikon Tierra 3                               TROFEOS EN DISPUTA              
                          15 Jorge Hernández Trasnochados 3                               Copa Campeón Copa Oro - Verano 2018 Copa Vice-Campeón Oro - Verano 2018  
                          21 Diego Cancela Checonet 2                               Copa Campeón Copa Plata- Verano 2018 Copa Vice-Campeón Plata - Verano 2018  
                          21 Gastón Cardinal Checonet 2                               Copa Campeón Copa Bronce - Verano 2018 Copa Vice-Campeón Bronce - Verano 2018  
                          21 Abel Dos Santos La Banda de O´Neill 2                               Trofeo Goleador F7 - Verano 2018   Trofeo Valla Menos Vencida F7 - Verano 2018  
                          21 Camilo Alvarez La Banda de O´Neill 2                                
                          21 Marco Rosa La Banda de O´Neill 2                               FORMA DE DISPUTA
-Cada equipo enfrenta a los 5 rivales del Torneo.
-Culminada la 5ta fecha, se pasa a las Finales. En caso de empate absoluto en una posición al término de Fecha 5, se definirá mediante tiros penales (modalidad FIFA).
FINAL COPA DE ORO: se enfrenta el primero de la tabla vs el segundo de la tabla, el empate no favorece a ninguno de los dos Equipos y se pasa a definición por penales en caso de igualdad (modalidad FIFA).
FINAL COPA DE PLATA: se enfrenta el tercero de la tabla vs el cuarto de la tabla, el empate no favorece a ninguno de los dos Equipos y se pasa a definición por penales en caso de igualdad (modalidad FIFA).
FINAL COPA DE BRONCE: se enfrenta el quinto de la tabla vs el sexto de la tabla, el empate no favorece a ninguno de los dos Equipos y se pasa a definición por penales en caso de igualdad (modalidad FIFA).

-Todos los equipos juegan seis partidos.
-Si un partido termina empatado en el tiempo reglamentario (Fecha 1 a Fecha 5), se realizarán solamente 2 (dos) ejecuciones de Penal Largo por equipo para obtener 1 punto extra en la Tabla de Posiciones.
-El Torneo se disputa con la modalidad de Lista abierta hasta la Fecha 3 inclusive.
-Los Trofeos a la Valla Menos Vencida y Goleador se disputan hasta la 6ta Fecha inclusive.
-Los cambios y re-ingresos son ilimitados. Se hacen sin avisar al árbitro y cuando la jugada esté en el sector opuesto del campo. Puede hacerse con balón en juego.
-Si el árbitro considera que el jugador que ingresado sacó ventaja al entrar al campo, se sanciona falta técnica en favor del otro equipo desde el lugar donde se encuentra el balón.
-El jugador que reciba cuatro amarillas se pierde un partido.
-Se aplica el Reglamento LIFFA para sanciones disciplinarias.
-Las sanciones se cumplen durante el Torneo de Verano, a excepción de los Articulos J1, J2, J5, J9, J19, J25, DT12, DT13, DT14 y DT16 (y sus anexos) que se cumplen durante el Torneo Apertura y Clausura.
-Si un jugador es sancionado con uno de los códigos detallados en el item anterior y tiene ficha de un equipo que no participa del Torneo de Verano, deberá cumplir la sanción con el equipo dueño de su ficha.
-Si durante el transcurso del Torneo sucediese algo que no esté reglamentado o previsto, será resuelto por la Organización.
 
 
                          21 Fabián Núñez La Celeste 2                                
                          21 Facundo  La Celeste 2                                
                          21 Nicolás Rodríguez La Celeste 2                                
                          21 Federico Souza Nikon Tierra 2                                
                          21 Flavio Souza Nikon Tierra 2                                
                          21 Jona Domínguez Nikon Tierra 2                                
                          21 Mario Moreira Trasnochados 2                                
                          21 Martrín Quintana Trasnochados 2                                
                          21 Rodrigo Bravo Trasnochados 2                                
                          34 Federico Borsieri Checonet 1                                
                          34 Hernán Alvira Checonet 1                                
                          34 Kevin Webster Checonet 1                                
                          34 Diego Maga El Faro 1                                
                          34 Francisco Slepovich El Faro 1                                
                          34 Niver González El Faro 1                                
                          34 Carlos Gonzalez La Banda de O´Neill 1                                
                          34 Pablo Rodríguez La Celeste 1                                
                          34 Agustín Quintana Trasnochados 1                                
                          34 Dadier Mazzoni Trasnochados 1                                
                                                                 
                                                                 
                                                                 
                                                                 
                                                                 
                                                                 
                                                                 
                                                                 
                                                                Definición por Penal Largo hasta Fecha 5
Todos los partidos que terminen empatados al término de los 60 minutos, tendrán una instancia de desempate mediante la ejecución de 2 penales largos.
El procedimiento para ejecutar dichos Penaleses el siguiente:
-Cada equipo designa 2 ejecutantes (puede ser cualquiera de  la lista, incluso si no jugó el partido. La excepción es el jugador expulsado durante el partido o cumpliendo sanción).
-Alternadamente los 2 equipos patean los 4 Penales Largos ( 2 Tiros por cada equipo).
-El arquero no puede estar ni atajar el tiro fuera del área. No hay rebote
-En caso que el arquero ataje el Tiro fuera del área, se sancionará con un Tiro Penal.
Sistema de Puntaje hasta Fecha 5
Partido Ganado = 3 Puntos
Partido Empatado y Penal Largo Ganado = 2 Puntos
Partido Empatado y Penal Largo Empatado = 1 Punto
Partido Empatado y Penal Largo Perdido = 1 Punto
Partido Perdido = 0 Punto