FECHA 6                                                                  
  TORNEO CLAUSURA 2017                                                          
  FUTBOL DE LOS SABADOS                                                              
      Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión              
                            la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas                                  
  GRUPO A FUTBOL DE LOS SABADOS   JUGADORES EXPULSADOS FUTBOL DE LOS SABADOS   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA FUTBOL DE LOS SABADOS   ARCO MENOS VENCIDO FUTBOL DE LOS SABADOS   TABLA FAIR PLAY FUTBOL DE LOS SABADOS   TABLA DE GOLEADORES FUTBOL DE LOS SABADOS  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP DTLG GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles  
  1 La Banda del Chori 13 5 4 1 0 0 8 0 8 1,80   JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2017 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Joaquín Giménez Birren Munchen 2   1 La Banda del Chori 5 0 0,00   Los Tatuces 5 7 1,40   1 Pablo Gómez Los Tatuces 6  
  2 Los Tatuces 11 5 3 1 1 1 20 5 15 1,40   José Borges Tiki Tiki Rocket J 3b Fecha 9 Fecha 2 Clausura   Federico Silva Birren Munchen 1   2 El Escritorio 5 4 0,80   Recreativo Secundario 5 8 1,60   2 Sebastián Calimaris Birren Munchen 5  
  3 El Escritorio 9 5 3 0 2 0 6 4 2 2,80   Nicolás Duprey Descalza La Bicha J 15 Cuartos Fecha 2 Clausura   Gonzalo Dutra Birren Munchen 1   3 Birren Munchen 5 5 1,00   La Banda del Chori 5 9 1,80   3 Mauro Damián Estefan Tiki Tiki Rocket 4  
  4 Golero Peligro 8 5 2 2 1 0 7 6 1 2,00   Mauro Echegoyen Descalza La Bicha J 16 Cuartos Fecha 2 Clausura   Moisés Blasi Birren Munchen 1   3 Los Tatuces 5 5 1,00   Tío Jack 5 9 1,80   4 Maximiliano Bueno Birren Munchen 3  
  5 Poktapok 6 5 1 2 3 1 5 6 -1 2,40   Paul Godoy Descalza La Bicha J 16 Cuartos Fecha 2 Clausura   Nahuel Corbo Birren Munchen 1   5 Golero Peligro 5 6 1,20   Huracán Este 6 11 1,83   4 Fabio Lara El Rejunte 3  
  6 Huracán Este 6 6 2 0 4 0 5 15 -10 1,83   Andrés Pérez Descalza La Bicha J 15 Cuartos Fecha 2 Clausura   Santiago Giménez Birren Munchen 1   5 Poktapok 5 6 1,20   Golero Peligro 5 10 2,00   4 Alcides Wussler Los Tatuces 3  
  7 Recreativo Secundario 0 5 0 0 5 0 1 16 -15 1,60   Nicolás Bilat Descalza La Bicha J 15 Cuartos Fecha 2 Clausura   José Giles Burkina 3   5 Reyerta y Corleone 5 6 1,20   Descalza La Bicha 5 11 2,20   4 Mauro Pizzani Los Tatuces 3  
                            Ignacio Bonilla Recreativo Secundario J 15 y J21 Cuartos Fecha 3 Clausura   José González Burkina 3   8 Descalza La Bicha 5 7 1,40   Poktapok 5 12 2,40   4 William Yaques Los Tatuces 3  
                            JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2017   Martín Pagola Burkina 3   9 Tío Jack 5 8 1,60   El Rejunte 6 15 2,50   4 Germán Medina Reyerta y Corleone 3  
  GRUPO B FUTBOL DE LOS SABADOS   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Andrés Laventure Burkina 1   10 El Rejunte 6 10 1,67   Birren Munchen 5 13 2,60   10 Damián Pereira El Escritorio 2  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP DTLG GF GC DG PFP   Diego Montenelli Burkina J 14 Fecha 1 1 juego   Andrés Rodríguez Burkina 1   11 Tiki Tiki Rocket 5 9 1,80   El Escritorio 5 14 2,80   10 Ernesto Gonzáles El Escritorio 2  
  1 Birren Munchen 13 5 4 1 0 0 13 5 8 2,60   Emanuelle Cánova El Escritorio J 15 Fecha 1 1 juego   Aníbal Arias Burkina 1   12 Huracán Este 6 15 2,50   Tiki Tiki Rocket 5 16 3,20   10 Matías Rodríguez El Rejunte 2  
  2 Tiki Tiki Rocket 11 5 3 1 1 1 12 9 3 3,80   Leonardo Fernández Descalza La Bicha J 11 Fecha 1 3 juegos   José Benenatti Burkina 1   13 Burkina 5 13 2,60   Reyerta y Corleone 5 22 4,40   10 Renzo Burgains El Rejunte 2  
  3 Reyerta y Corleone 9 5 2 3 0 0 11 6 5 4,40   Agustín Pereira Golero Peligro J 16 Fecha 3 1 juego   Martín Banchero Burkina 1   14 Recreativo Secundario 5 16 3,20   Burkina 5 28 5,60   10 Marcelo Sosa Golero Peligro  2  
  4 El Rejunte 7 6 2 1 3 0 9 10 -1 2,50   Luis Meneses Recreativo Secundario J 16 Fecha 3 1 juego   Sergio Lara Burkina 1                         10 Rodrigo Casariego Huracán Este 2  
  5 Tío Jack 7 5 2 1 2 0 4 8 -4 1,80   Emanuelle Cánova El Escritorio J 15 Fecha 3 1 juego   Williman Moreno Burkina 1   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS   BONIFICACION POR FAIR PLAY   10 Ernrico Filpo La Banda del Chori 2  
  6 Descalza La Bicha 3 5 0 2 3 1 3 7 -4 2,20   Jesús González Tío Jack J 15 Fecha 3 1 juego   Adalberto Lucas Descalza La Bicha 1   Jugador Equipo   LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   10 Martín Pérez Lazo La Banda del Chori 2  
  7 Burkina 2 5 0 1 4 1 6 13 -7 5,60   Germán Rodríguez Descalza La Bicha J 15 Fecha 4 1 juego   Diego Alsina Descalza La Bicha 1   Martín Pagola Burkina   TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   10 Leonardo Villar Los Tatuces 2  
                            Mauro Damián Estefan Tiki Tiki Rocket J 7b Fecha 4 1 juego   Federico Almeida Descalza La Bicha 1   Felipe Alvarez La Banda del Chori   FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   10 Alfonso Lazbal Reyerta y Corleone 2  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados   PE = Partidos Empatados   José Benenatti Burkina J 7b Fecha 4 1 juego   Ignacio Senatore Descalza La Bicha 1   Marcos Borjas El Rejunte   DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   10 Santiago Rodríguez Reyerta y Corleone 2  
  PP = Partidos Perdidos   DTLG= Definición por Tiro Libre Ganada (suma 1 pt)   GF = Goles a Favor   Diego Montenelli Burkina J 14 Fecha 4 1 juego   Leonardo Fernández Descalza La Bicha 1   Santiago Rodríguez Reyerta y Corleone   PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   10 Marcelo Coitiño Tiki Tiki Rocket 2  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play   Carlos Dutra Reyerta y Corleone J 14 Fecha 5 1 juego   Paul Golero Descalza La Bicha 1   José Luis García Tiki Tiki Rocket   PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   10 Andrés Correa Tío Jack 2  
                            Joaquín de León Birren Munchen J 14 Fecha 5 1 juego   Santiago Acevedo Descalza La Bicha 1   José Giles Burkina   SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   23 Iván Maino Birren Munchen 1  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:   Joaquín Giménez Birren Munchen J 16 Fecha 5 1 juego   Sijan Peregrinetti Descalza La Bicha 1   José González Burkina   TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   23 Joaquín Giménez Birren Munchen 1  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados   Jonatan Suárez Los Tatuces J 15 Fecha 6 1 juego   Alexis Gonzáles El Escritorio 1         MUY IMPORTANTE   23 Mario Pechi Birren Munchen 1  
                            Raúl Leymonie Poktapok J 15 Fecha 6 1 juego   Alfredo Hernández El Escritorio 1         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   23 Martín Fernández Birren Munchen 1  
  DEFINICION POR TIRO LIBRE EN CASO DE EMPATE (DTLG)   Jonathan Dutra de los Santos El Rejunte J 3b Fecha 6 2 juegos   Andrés Orce El Escritorio 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   23 Santiago Facio Birren Munchen 1  
  Todos los partidos de Temporada Regular (Fecha 1 - Fecha 10), que terminen empatados   Martín Banchero Burkina J 15 Fecha 6 1 juego   Carlos Silvera El Escritorio 1         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   23 Andrés Laventure Burkina 1  
  al término de los 80 minutos, tendrán una instancia de desempate mediante la ejecución               Diego Corporales El Escritorio 1         DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   23 Diego Montenelli Burkina 1  
  de 2 tiros libres sin barrera. El procedimiento para ejecutar dichos Tiros es el siguiente:               Ernesto Gonzáles El Escritorio 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   23 Guillermo Jara Burkina 1  
  Cada equipo designa 2 ejecutantes (puede ser cualquiera de los 30 inscriptos en la lista,               Francisco García El Escritorio 1         PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   23 Henry González Burkina 1  
  incluso si no jugó el partido. La excepción es el jugador expulsado durante el partido o               Matías Monzón El Escritorio 1         SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   23 José Giles Burkina 1  
  cumpliendo sanción).               Pablo Raftopulos El Escritorio 1               TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   23 Martín Jara Burkina 1  
  Alternadamente los 2 equipos patean los 4 tiros libres ( 2 Tiros por cada equipo).               Sebastián Silvera El Escritorio 1               A TENER EN CUENTA   23 Federico Almeida Descalza La Bicha 1  
  La pelota debe colocarse fuera del área grande y el semi-círculo. No hay rebote.               Marcos Borjas El Rejunte 3               EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   23 Christian Rodríguez El Escritorio 1  
  El arquero no puede estar ni atajar el tiro fuera del área chica.               Darío Pereira El Rejunte 2               DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   23 Martín Guadalupe El Escritorio 1  
  En caso que el arquero ataje el Tiro fuera del área chica, se sancionará con un Tiro Penal.               Augusto Delivan Sena El Rejunte 1               PARA DESEMPATAR:   23 Alvaro Machado El Rejunte 1  
  Partido Empatado y DTL Empatado = 1 punto a la Tabla de Posiciones               Daniel Piñeiro Viera El Rejunte 1               MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   23 Fernando Enseñat Vitale El Rejunte 1  
  Partido Empatado y DTL Perdido = 1 punto a la Tabla de Posiciones               Fabio Lara El Rejunte 1               MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   23 Federico Pedrozo Golero Peligro  1  
  Partido Empatado y DTL Ganado = 2 puntos a la Tabla de Posiciones               Fernando Enseñat Vitale El Rejunte 1               MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   23 Franco Gómez Golero Peligro  1  
                                        Hernán Veiga El Rejunte 1                         23 Juan Pablo Fernández Golero Peligro  1  
                                        Jonathan Dutra El Rejunte 1               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   23 Mateo Paz Golero Peligro  1  
  Luego de terminada la Primera Fase, los tres primeros de cada Grupo pasan al Grupo Fase Final Clausura 2017.               Marcelo Flocken El Rejunte 1               AL FINALIZAR LA FECHA 10, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    23 Rafael Larrosa Golero Peligro  1  
  El cuarto, quinto, sexto y séptimo de cada grupo pasan al Grupo Fase Clasificatoria Copa de Oro y Copa de Plata               Franco Gómez Golero Peligro 2               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:   23 Daniel Planells Huracán Este 1  
                                        Agustín de León Golero Peligro 1               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   23 Juan José Benítez Huracán Este 1  
  GRUPO FASE FINAL CLAUSURA:                                   Alejandro Sienra Golero Peligro 1               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)   23 Marcos Menezes Huracán Este 1  
  En este Grupo los seis equipo juegan todos contra todos. Culminada esta fase se ordenan de 1ro al sexto                 Iván Silvera Golero Peligro 1               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)   23 Gastón Mouliá La Banda del Chori 1  
  Ahi comienzan las semifinales Clausura 2017. Se enfrentan 1ro vs 4to y 2do vs 3ro                        Luis Curbelo Golero Peligro 1               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)   23 Juan Uriarte La Banda del Chori 1  
                                        Marcos Inzaurralde Golero Peligro 1               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)   23 Martín Corbo La Banda del Chori 1  
  Los Ganadores de esta serie de semis disputarán la Final.                             Daniel Planells Huracán Este 2               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)   23 Rodrigo Abreu La Banda del Chori 1  
  Los Perdedores de la serie de semis disputarán el Tercer Puesto.                           Diego Suárez Huracán Este 2               >Y ASI SUCESIVAMENTE.   23 Andrés Clavería Los Tatuces 1  
  El Quinto y el Sexto disputarán la Copa Desafío.                                 Gonzalo Fernández Huracán Este 1               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY   23 Marcos Agustín Gómez Los Tatuces 1  
                                        Guillermo Sosa Huracán Este 1                         23 Maximiliano Viojo Los Tatuces 1  
  GRUPO FASE CLASIFICATORIA COPA DE ORO Y DE PLATA                             José Ramón Soca Huracán Este 1                         23 Diego Glejberman Poktapok 1  
  Esta Fase consta de 2 Grupos. En uno están el 4to y el 6to del Grupo A y el 5to y el 7mo del Grupo B.                  Martín Tejera Huracán Este 1                         23 Gonzalo "Suárez" Eizaga Poktapok 1  
  En el otro están el 4to y el 6to del Grupo B y el 5to y el 7mo del Grupo A.                          Mauricio Lorenzo Huracán Este 1                         23 John Robbyn Méndez Poktapok 1  
  Cada Equipo juega contra los 3 rivales de Grupo.                                 Nicolás Acevedo Huracán Este 1                         23 Martín Posse Poktapok 1  
  Culminada esa Fase se pasa a las semis.                                 Rodrigo Casariego Huracán Este 1                         23 Tomás Larrosa Poktapok 1  
  El primero y segundo de un grupo se cruzan con el segundo y primero del otro grupo en las semifinales por Copa de Oro.               Felipe Alvarez La Banda del Chori 3                         23 Nicolás Corti Recreativo Secundario 1  
  Los Ganadores disputarán la Final Copa de Oro.                                 Agustín Machado La Banda del Chori 1                         23 Diego Bonet Reyerta y Corleone 1  
  Los Perdedores disputarán el Tercer Puesto Copa de Oro.                             Enrico Filpo La Banda del Chori 1                         23 Germán Barceló Reyerta y Corleone 1  
  El tercero y cuarto de un grupo se cruzan con el cuarto y tercero del otro grupo en las semifinales por Copa de Plata.               Gastón Mouliá La Banda del Chori 1                         23 Gonzalo Caballero Reyerta y Corleone 1  
  Los Ganadores disputarán la Final Copa de Plata.                                 Germán Amorím La Banda del Chori 1                         23 Salvador Maidana Reyerta y Corleone 1  
  Los Perdedores disputarán el Tercer Puesto Copa de Plata.                             Jacques Roodveldt La Banda del Chori 1                         23 Andrés San Martín Tiki Tiki Rocket 1  
                                        Juan Manuel Borges La Banda del Chori 1                         23 Damián Boix Tiki Tiki Rocket 1  
  La valla Menos Vencida y el Goleador del Torneo se disputa hasta el último partido del Torneo.                   Alcides Wussler Los Tatuces 2                         23 Horacio Ruíz Tiki Tiki Rocket 1  
  El Trofeo Fair Play y la bonificación en puntaje se cierran en fecha 7 de Fase Clasificatoria.                     Andrés Barboza Los Tatuces 1                         23 Juan Sánchez Tiki Tiki Rocket 1  
                                        Fernando Villar Los Tatuces 1                         23 Marcelo Rivero Tiki Tiki Rocket 1  
                                        Pablo Gómez Los Tatuces 1                         23 Matías Sena Tiki Tiki Rocket 1  
                                        Diego Venturini Poktapok 2                         23 Hernán Iglesia Tío Jack 1  
                                        Gonzalo Eizaga Poktapok 2                         23 Mauricio Núñez Tío Jack 1  
                                        Rafael Busquets Poktapok 2                                  
                                        John Robbyn Méndez Poktapok 1                                  
                                        Martín Costa Poktapok 1                                  
                                        Pablo Cavagnaro Poktapok 1                                  
                                        Santiago Píriz Poktapok 1                                  
                                        Luis Meneses Recreativo Secundario 2                                  
                                        Adrián Hernández Recreativo Secundario 1                                  
                                        Franco Gindelli Recreativo Secundario 1                                  
                                        Junior Fernández Recreativo Secundario 1                                  
                                        Santiago Rodríguez Reyerta y Corleone 3                                  
                                        Agustín Alvarez Reyerta y Corleone 2                                  
                                        Carlos Dutra Reyerta y Corleone 2                                  
                                        Emilio Martirena Reyerta y Corleone 2                                  
                                        Gastón Montero Reyerta y Corleone 2                                  
                                        Juan Casella Reyerta y Corleone 2                                  
                                        Diego Bonet Reyerta y Corleone 1                                  
                                        Facundo Rossotti Reyerta y Corleone 1                                  
                                        Jorge Estevez Reyerta y Corleone 1                                  
                                        Líber Maidana Reyerta y Corleone 1                                  
                                        Pablo Corbo Reyerta y Corleone 1                                  
                                        Santiago Campos Reyerta y Corleone 1                                  
                                        José Luis García Tiki Tiki Rocket 3                                  
                                        Marcelo Coitiño Fernández Tiki Tiki Rocket 2                                  
                                        Andrés San Martín Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        Francisco Borges Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        Gonzalo Paciel Silva Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        Hernán Rivero Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        José Borges Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        Juan Borges Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        Juan Manuel Onandi Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        Nicolás Puppo Tiki Tiki Rocket 1                                  
                                        Rodrigo González Tío Jack 2                                  
                                        Agustín Elgart Tío Jack 1                                  
                                        Daniel Lasalt Tío Jack 1                                  
                                        Hernán Iglesia Tío Jack 1                                  
                                        Maximiliano Acosta Tío Jack 1                                  
                                        Ramiro Hernández Tío Jack 1