FECHA 6                                                                            
  TORNEO DE VERANO 2017                                                    
  (Fixture completo y forma de disputa en el márgen derecho de la página)                                           7mo TORNEO DE VERANO - EDICION 2017  
                          Los goles marcados en Definición por Tiro Libre no se suman a la Tabla de Goleadores   No se cuentan los goles recibidos en Definición X Tiro Libre                       Participantes:  
  GRUPO COPA DE ORO   TABLA DE GOLEADORES       ARCO MENOS VENCIDO   JUGADORES CON AMARILLA (4 amarillas = 1 partido suspensión)   Lo detallado a continuación está extraído de las Reglas del Torneo de Verano     GRUPO A: Cruz del Sur, Tío Jack, Los Tatuces y Demadera  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP TLG GF GC DG   Pos Jugador Equipo Goles   POS EQUIPO Goles   Jugador Equipo #   -Se aplica el Reglamento LIFFA para sanciones disciplinarias.     GRUPO B: Huracán Este, Ideales, Tijera y El Faro  
  1 Los Tatuces 7 3 2 1 0 0 11 4 7   1 Pablo Gómez Los Tatuces 11   1 Los Tatuces 9   Edison Garance Cruz del Sur 2   Las sanciones se cumplen durante el Torneo de Verano, a excepción de los Artículos      
  2 Tío Jack 6 3 1 2 0 1 6 5 1   2 Fernando Fernández Huracán Este 8   2 Cruz del Sur 14   Carlos Machado Cruz del Sur 1   J1, J2, J5, J9, J19, J25, DT12, DT13, DT14 y DT16 (y sus anexos) que se cumplen durante      
  3 Ideales 2 3 0 2 1 0 7 14 -7   3 Marcelo Motta Cruz del Sur 6   2 Tío Jack 14   Federico Gularte Cruz del Sur 1   el Torneo Apertura y Clausura.     FECHA 1  (29 de enero) Hora Cancha FECHA 2 (5 de febrero) Hora Cancha  
  4 El Faro 1 3 0 1 2 0 10 12 -2   3 Daniel García El Faro 6   4 El Faro 17   Leonardo Andrade Cruz del Sur 1   -Si un jugador es sancionado con uno de los códigos detallados en el item      Cruz del Sur 4    2 Tío Jack 16:20 1 Ideales 1    2 El Faro 16:20 1  
                          5 Félix Sebastián Rivadavia El Faro 5   4 Ideales 17   Marcelo ¨romario¨Gonzalvez Cruz del Sur 1   anterior y tiene ficha de un equipo que no participa del Torneo de Verano,     Los Tatuces 5    1 Demadera 16:20 2 Huracán Este 1    3 Tijera 16:20 2  
                          5 Diego Ariyaga Tijera 5   6 Demadera 18   Mauricio Olmedo Cruz del Sur 1   deberá cumplir la sanción con el equipo titular de su ficha.     Huracán Este 1(0)  1(1) Ideales 18:00 1 Cruz del Sur 1    4 Los Tatuces 18:00 1  
  GRUPO COPA DE PLATA   7 Víctor Rojas Cruz del Sur 4   7 Tijera 21   Robert Gularte Cruz del Sur 1                 Tijera 2    4 El Faro 18:00 2 Tío Jack  3    2 Demadera 18:00 2  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP TLG GF GC DG   7 Jonny Carreño Demadera 4   8 Huracán Este 29   Maximiliano Cardinal Demadera 2   JUGADORES EXPULSADOS      
  1 Cruz del Sur 9 3 3 0 0 0 13 4 9   7 Pablo Baltrons Ideales 4           Alvaro de la Concepción Demadera 1   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado      
  2 Demadera 4 3 1 1 1 0 10 8 2   7 Hernán de la Iglesia Tío Jack 4           Bruno Garcia Demadera 1   Gustavo Larrosa Los Tatuces J 15 Fecha 1 Fecha 3     FECHA 3 (12 de febrero) Hora Cancha Finalizada la Fecha 3, se arman dos nuevos Grupos.  
  3 Tijera 2 3 0 2 1 0 9 14 -5   11 Gustavo González Cruz del Sur 3           Cristian Mendez Demadera 1   Agustín Sierra Huracán Este J 16 Fecha 1 Fecha 3     Ideales 2    1 Tijera 16:20 1 Grupo Copa de Oro: 1ro del Grupo A, 1ro del Grupo B, 2do del   
  4 Huracán Este 2 3 0 1 2 1 11 19 -8   11 Dumas Reisch Demadera 3           Dumas Reisch Demadera 1   José Correa Huracán Este J 16 Fecha 1 Fecha 3     Cruz del Sur 2    4 Demadera 16:20 2 Grupo A, 2do del Grupo B  
                          11 Gonzalo Roldán Demadera 3           Enzo Mendez Demadera 1   Diego Aquino Ideales J 16 Fecha 1 Fecha 3     Tío Jack 3(0)  3(1) Los Tatuces 18:00 1 Grupo Copa de Plata: 3ro del Grupo A, 3ro del Grupo B, 4to del  
      11 Federico Weverman El Faro 3           Gonzalo Roldán Demadera 1   Leonardo Andrade Cruz del Sur J 15 Fecha 2 Fecha 4     Huracán Este 2    8 El Faro 18:00 2 Grupo A, 4to del Grupo B  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados   11 Francisco Díaz El Faro 3           Julio Hernández Demadera 1   Nicolás Tejera Huracán Este J 16 Fecha 2 Fecha 4      
  PE = Partidos Empatados   PP = Partidos Perdidos   TLG= Tiro Libre Ganado (suma 1 pt)   11 Kevin Gutiérrez Huracán Este 3           Matías Carreño Demadera 1   Walter Garay Tijera J 15 Fecha 3 Fecha 5      
  GF = Goles a Favor    GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    11 César Fleitas Ideales 3           Matías Echeverry Demadera 1   Victor Rojas Cruz del Sur J 16 Fecha 3 Fecha 5     FECHA 4 (19 de febrero) Hora Cancha FECHA 5 (26 de febrero) Hora Cancha  
                          11 Bruno Bonilla Los Tatuces 3           Michelle Rodriguez Demadera 1   Jorge Rivero Demadera J 11 Fecha 3 3 juegos     Demadera 6    2 Huracán Este 16:20 1 Los Tatuces 1(1)  1(2) Tío Jack 16:20 1  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:   11 Jesús Nerón Los Tatuces 3           Carlos Rodríguez El Faro 2   Cristian Tabeira Tío Jack J 15 Fecha 3 Fecha 5     Tijera 0    5 Cruz del Sur 16:20 2 El Faro 5(1)  5(1) Ideales 16:20 2  
  Puntos, DG, GF, Partido entre involucrados   11 Rodrigo Cáceres Tijera 3           Horoniel Ferreira El Faro 2   Nicolás Acevedo Huracán Este J 15 Fecha 3 Fecha 5     Los Tatuces 7    1 Ideales 18:00 1 Demadera 0    2 Cruz del Sur 18:00 1  
                          11 Guillermo Cruz Tío Jack 3           Juan Galletto El Faro 2   William Núñez Huracán Este J 16 Fecha 3 Fecha 5     El Faro 3    4 Tío Jack 18:00 2 Tijera 5(0)  5(1) Huracán Este 18:00 2  
                          22 Liniker Correa Cruz del Sur 2           Francisco Diaz El Faro 1   Carlos Rodríguez El Faro J 16 Fecah 3 Fecha 5      
  GRUPO A (esta tabla cerró en Fecha 3)   22 Marcelo Gonzalvez Cruz del Sur 2           Juan Beracochea El Faro 1   Horoniel Ferreira El Faro J 15 Fecha 4 Fecha 6      
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP TLG GF GC DG   22 Andrés Alza El Faro 2           Luis Lerena El Faro 1   Maximiliano Acosta Tío Jack J 16 Fecha 4 Fecha 6     FECHA 6 (5 de marzo) Hora Cancha Trofeos en Disputa
*Copa de Oro Campeón Verano 2017
*Copa de Plata Campeón Verano 2017
*Trofeo Vice-Campeón Oro *Trofeo Vice-Campeón Plata
*Trofeo 3ro Oro, Trofeo 3ro Plata
*Trofeo 4to Oro, Trofeo 4to Plata
*Goleador Verano 2017
*Valla Menos Vencida Verano 2017
 
  1 Los Tatuces 8 3 2 1 0 1 12 5 7   22 Francisco O´Neill El Faro 2           Victor Leis El Faro 1   Fernando Da Luz Tijera J 15 Fecha 4 Fecha 6     Demadera 4(0)   4(0) Tijera 16:20 1  
  2 Tío Jack 4 3 1 1 1 0 8 9 -1   22 José Rodríguez Tijera 2           Michael Correa Huracán Este 2   Dumas Reisch Demadera J 15 Fecha 4 Fecha 6     Cruz del Sur 6    4 Huracán Este 16:20 2  
  3 Demadera 3 3 1 0 2 0 7 10 -3   22 Diego Recarey Tío Jack 2           Bruno Baccari Huracán Este 1   Agustín Sierra Huracán Este J 15 Fecha 4 Fecha 6     Los Tatuces 3    2 El Faro 18:00 1  
  4 Cruz del Sur 3 3 1 0 2 0 7 10 -3   22 Jesús González Tío Jack 2           Diego Suárez Huracán Este 1   José Correa Huracán Este J 15 Fecha 4 Fecha 6     Tío Jack 1(1)   1(1) Ideales 18:00 2  
                          22 Mauricio Núñez Tío Jack 2           Horacio Fernandez Huracán Este 1   Kevin Gutiérrez Huracán Este J 3a Fecha 5 5 juegos      
                          30 Federico Gularte Cruz del Sur 1           Junior Benítez Huracán Este 1   Diego Recarey Tío Jack J 16 Fecha 6 1 juego      
  GRUPO B (esta tabla cerró en Fecha 3)   30 Robert Gularte Cruz del Sur 1           Kevin Gutiérrez Huracán Este 1   Martin Saravia Ideales J 15 Fecha 6 1 juego     FORMA DE DISPUTA
-Cada equipo enfrenta a los3 rivales de su Grupo..
-Culminada la 3ta fecha, se pasa a los  Grupos Copa de Oro y Copa de Plata. En caso de empate absoluto en una posición al término de Fecha 3, se definirá mediante tiros penales (modalidad FIFA).
GRUPO COPA DE ORO: Este Grupo lo conforman el 1ro del Grupo A, el 1ro del Grupo B, el 2do del Grupo A y el 2do del Grupo B. Se enfrentan en formato todos contar todos. La Tabla arranca de cero. En caso de igualdad absoluta entre dos o mas Equipos al término de Fecha 6, se desempata mediante una ronda de tiros penales entre los involucrados (modalidad FIFA).
GRUPO COPA DE PLATA: Este Grupo lo conforman el 3ro del Grupo A, el 3ro del Grupo B, el 4to del Grupo A y el 4to del Grupo B. Se enfrentan en formato todos contar todos. La Tabla arranca de cero. En caso de igualdad absoluta entre dos o mas Equipos al término de Fecha 6, se desempata mediante una ronda de tiros penales entre los involucrados (modalidad FIFA).
.
-Todos los equipos juegan seis partidos.
-Si un partido termina empatado en el tiempo reglamentario, se realizarán solamente 2 (dos) ejecuciones de Tiro Librel por equipo.
-El Torneo se disputa con la modalidad de Lista abierta en la Primera Fase y cerrada en la Segunda.
-Los Trofeos a la Valla Menos Vencida y Goleador se disputan hasta la 6ta Fecha inclusive.
-Los cambios y re-ingresos son ilimitados. Se hacen sin avisar al árbitro y cuando la jugada esté en el sector opuesto del campo. Puede hacerse con balón en juego.
-Si el árbitro considera que el jugador que ingresado sacó ventaja al entrar al campo, se sanciona falta técnica en favor del otro equipo desde el lugar donde se encuentra el balón.
-El jugador que reciba cuatro amarillas se pierde un partido.
-Se aplica el Reglamento LIFFA para sanciones disciplinarias.
-Las sanciones se cumplen durante el Torneo de Verano, a excepción de los Articulos J1, J2, J5, J9, J19, J25, DT12, DT13, DT14 y DT16 (y sus anexos) que se cumplen durante el Torneo Apertura y Clausura.
-Si un jugador es sancionado con uno de los códigos detallados en el item anterior y tiene ficha de un equipo que no participa del Torneo de Verano, deberá cumplir la sanción con el equipo dueño de su ficha.
-Si durante el transcurso del Torneo sucediese algo que no esté reglamentado o previsto, será resuelto por la Organización.
 
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP TLG GF GC DG   30 Victor Balsamo Cruz del Sur 1           Nicolás Acevedo Huracán Este 1   Maximiliano Ferreira Demadera J 16 Fecha 6 1 juego      
  1 El Faro 9 3 3 0 0 0 14 5 9   30 Agustin Graña Demadera 1           Nicolás Cancela Huracán Este 1   Jose Rodriguez Tijera 4 amarillas Fecha 6 1 juego      
  2 Ideales 5 3 1 1 1 1 4 4 0   30 Agustin Lapaz Demadera 1           Sebastián Tejera Huracán Este 1                  
  3 Tijera 3 3 1 0 2 0 6 7 -1   30 Alfonso Echeverry Demadera 1           William Núñez Huracán Este 1                  
  4 Huracán Este 1 3 0 1 2 0 4 12 -8   30 Bruno Garcia Demadera 1           Pablo Baltrons Ideales 3                  
                          30 Jorge Fernández Demadera 1           Federico Gaspar Ideales 2                  
                          30 Jorge Rivero Demadera 1           Martín Saravia Ideales 2                  
      30 Martín Carreño Demadera 1           Cesar Fleitas Ideales 1                  
                          30 Maxi Parodi Demadera 1           Cristian Pereira Ideales 1                  
                          30 Michelle Rodriguez Demadera 1           Guillermo Fernández Ideales 1                  
                          30 Juan Galletto El Faro 1           Juan Pablo Furtado Ideales 1                  
                          30 Leandro Scasso El Faro 1           Julián Acosta Ideales 1                  
                          30 Luis Posse El Faro 1           Marcos Olivera Ideales 1                  
                          30 Fredy Pais Huracán Este 1           Mauricio Fernández Ideales 1                  
                          30 José Luis Sosa Huracán Este 1           Pablo Platas Ideales 1                  
                          30 Junior Benítez Huracán Este 1           Alcides Wussler Los Tatuces 2                  
                          30 Marcos Meneses Huracán Este 1           Andrés Barbosa Los Tatuces 1                  
                          30 Andrés Rodríguez Ideales 1           Carlos Cerron Los Tatuces 1                  
                          30 Diego Aquino Ideales 1           Jhon Menendez Los Tatuces 1                  
                          30 Guillermo Fernández Ideales 1           Jonny Suarez Los Tatuces 1                  
                          30 Rodrigo Gallegos Ideales 1           Jose Martinez Los Tatuces 1                  
                          30 Alcides Wussler Los Tatuces 1           Martín Sader Los Tatuces 1                  
                          30 Gustavo Larrosa Los Tatuces 1           Nicolás "loquillo" Sánchez Los Tatuces 1                  
                          30 Jonny Suarez Los Tatuces 1           Pablo Gomez Los Tatuces 1                  
                          30 Matías Díaz Los Tatuces 1           William Yacques Los Tatuces 1                  
                          30 Nicolás Sánchez Los Tatuces 1           Diego Ariyaga Tijera 3                 Definición por Tiro Libre
Todos los partidos que terminen empatados al término de los 80 minutos, tendrán una instancia de desempate mediante la ejecución de 2 tiros libres sin barrera.
El procedimiento para ejecutar dichos Tiros es el siguiente:
-Cada equipo designa 2 ejecutantes (puede ser cualquiera de  la lista, incluso si no jugó el partido. La excepción es el jugador expulsado durante el partido o cumpliendo sanción).
-Alternadamente los 2 equipos patean los 4 tiros libres ( 2 Tiros por cada equipo).
-La pelota debe colocarse fuera del área grande y el semi-círculo. No hay rebote.
-El arquero no puede estar ni atajar el tiro fuera del área chica.
-En caso que el arquero ataje el Tiro fuera del área chica, se sancionará con un Tiro Penal.
 
                          30 William Yacques Los Tatuces 1           Hugo Ramírez Tijera 3                  
                          30 Andrés Ramírez Tijera 1           Andrés Ramírez Tijera 2                  
                          30 Fernando Meco Tijera 1           Agustin Lapaz Tijera 1                  
                          30 Luis Núñez Tijera 1           Darío Núñez Tijera 1                  
      30 Víctor Da Fonseca Tío Jack 1           Diego Calero Tijera 1                  
                                            Néstor Núñez Tijera 1                  
                                            Diego Recarey Tío Jack 1                  
                                            Franco Vidal Tío Jack 1                    
                                            Franco Vidal Tío Jack 1                                            
                                            Juan Lanouguere Tío Jack 1                   Sistema de Puntaje
Partido Ganado = 3 Puntos
Partido Empatado y Tiro Libre Ganado = 2 Puntos
Partido Empatado y Tiro Libre Empatado = 1 Punto
Partido Empatado y Tiro Libre Perdido = 1 Punto
Partido Perdido = 0 Punto
 
                                            Mauricio Núñez Tío Jack 1                    
                        Santiago Núñez Tío Jack 1                    
                        Víctor Da Fonseca Tío Jack 1