FECHA 8                                                          
  TORNEO CLAUSURA 2019                                                      
  PRIMERA DIVISION                                                            
      Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión              
                          la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas   Esta Tabla se cierra en Fecha 10       Esta Tabla se cierra en Fecha 10       Esta Tabla se cierra en Fecha 10      
  GRUPO A PRIMERA DIVISION   JUGADORES EXPULSADOS PRIMERA DIVISION   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA PRIMERA DIVISION   ARCO MENOS VENCIDO PRIMERA DIVISION   TABLA FAIR PLAY PRIMERA DIVISION   TABLA DE GOLEADORES PRIMERA DIVISION  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Jugador Equipo Goles  
  1 Finisterre 20 8 6 2 0 26 9 17 4,00   JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2019 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Julio Hernández Cruz Del Sur 2   Finisterre 8 9 1,13   La Academia 7 16 2,29   Renzo Carbone Finisterre 11  
  2 Tijera 14 8 4 2 2 17 9 8 5,00   Yesti Díaz Magic J15 y J3a Fecha 10 AP Fecha 6 Clausura   Robert Cuña Cruz Del Sur 2   Tijera 8 9 1,13   Old Vodka 8 21 2,63   Agustín Barrios La Celeste 10  
  3 Magic 12 8 3 3 2 14 13 1 3,25   Ernesto Martínez Magic J 16 Cuartos AP Fecha 2 Clausura   Victor Pintos Cruz Del Sur 2   Inadaptados 8 10 1,25   Palmas de la Barra 8 22 2,75   Cristian Arias Old Vodka 9  
  4 La Celeste 10 8 2 4 2 15 15 0 3,25   Leonardo Barreto Old Vodka J 16 Cuartos AP Fecha 2 Clausura   Alejandro Calvo Cruz Del Sur 1   Jamaica 8 11 1,38   Cruz del Sur 8 23 2,88   Nery Nuñez Tijera 7  
  5 Trasnochados 5 7 1 2 4 7 13 -6 8,00   Marcos González Jamaica J 12 Semis AP Fecha 3 Clausura   Angelo Barreiro Cruz Del Sur 1   Magic 8 13 1,63   La Celeste 8 26 3,25   Fernando Moreira La Academia 4  
  6 La Academia 1 7 0 1 6 5 25 -20 2,29   Diego Fernández Jamaica J 15 3er Puesto AP Fecha 2 Clausura   Fernando Sánchez Cruz Del Sur 1   Decano Carolino 8 14 1,75   Magic 8 26 3,25   Facundo Bolis La Celeste 4  
                          Martín Benítez Jamaica J 15 3er Puesto AP Fecha 2 Clausura   Luis Barro Cruz Del Sur 1   Trasnochados 7 13 1,86   Decano Carolino 8 27 3,38   Pablo Delgado Magic 4  
                          Cecilio Cartagena Decano Carolino J 15 Final AP Fecha 2 Clausura   Maicol Rodríguez Cruz Del Sur 1   Cruz del Sur 8 15 1,88   Inadaptados 8 27 3,38   Emiliano Del Puerto Old Vodka 4  
  GRUPO B PRIMERA DIVISION   Marco Ferrari Decano Carolino J 15 Final AP Fecha 2 Clausura   Oscar Gauta Cruz Del Sur 1   La Celeste 8 15 1,88   Jamaica 8 29 3,63   Ezequiel Núñez Decano Carolino 3  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Alvaro Batista Trasnochados J 16 Final AP Fecha 2 Clausura   Ramón Techera Cruz Del Sur 1   Old Vodka 8 15 1,88   Finisterre 8 32 4,00   Gustavo Duarte Decano Carolino 3  
  1 Jamaica 19 8 6 1 1 19 11 8 3,63               Sebsdtián Tabeira Palacio Cruz Del Sur 1   Palmas de la Barra 8 22 2,75   Tijera 8 40 5,00   Alfonso Batista Finisterre 3  
  2 Old Vodka 16 8 5 1 2 24 15 9 2,63   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2019   Víctor Rojas Cruz Del Sur 1   La Academia 7 25 3,57   Trasnochados 7 56 8,00   Agustín Rodríguez Inadaptados 3  
  3 Inadaptados 16 8 5 1 2 12 10 2 3,38   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Gustavo Duarte Decano Carolino 3                       Alejandro Araujo Jamaica 3  
  4 Decano Carolino 14 8 4 2 2 16 14 2 3,38   Andrés Vallebona Tijera J 16 y J 21 Fecha 1 Fecha 4   Arturo Méndez Decano Carolino 2       BONIFICACION POR FAIR PLAY   Emiliano Zimmer Jamaica 3  
  5 Cruz del Sur 4 8 1 1 6 10 15 -5 2,88   Luis Núñez Tijera J 15 Fecha 1 Fecha 3   Leandro Cornelli Decano Carolino 2         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   Nicolás Cortiñas Jamaica 3  
  6 Palmas de la Barra 0 8 0 0 8 6 22 -16 2,75   Juan Conde Finisterre J 15  Fecha 1 Fecha 3   Rafael Quintana Decano Carolino 2         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   Alejandro González Magic 3  
                          Gonzalo Gómez Magic J 16 Fecha 1 Fecha 3   Sebastián Gori Decano Carolino 2         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   Facundo Rodriguez Magic 3  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados       Javier González Magic J 15 Fecha 1 Fecha 3   Carlos Olivera Decano Carolino 1         DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   Brian Cavalheiro Palmas De La Barra 3  
  PE = Partidos Empatados    PP = Partidos Perdidos    GF = Goles a Favor   Wiliam Salvarey Palmas de la Barra J 15 Fecha 2 Fecha 4   Diego Pereyra Decano Carolino 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   Guillermo Curbelo Tijera 3  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play   Emanuel Delgado Finisterre J 16 Fecha 2 Fecha 4   Ezequie Núñez Decano Carolino 1         PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   Marcos Malzoni Trasnochados 3  
                          Andrés Pereira Trasnochados J 15 Fecha 2 Fecha 4   Marcos Ferrari Decano Carolino 1         SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   Brahian Gomez Cruz Del Sur 2  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:   Jorge Rodríguez La Celeste J 8b Fecha 3 Fecha 5   Nicolás Couto  Decano Carolino 1         TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   José Gutiérrez Cruz Del Sur 2  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados   Nery Núñez Tijera J 15 Fecha 3 Fecha 5   Nicolás Guadalupe Decano Carolino 1         MUY IMPORTANTE   Víctor Rojas Cruz Del Sur 2  
                          Alvaro Batista Trasnochados J 15 Fecha 3 Fecha 5   Nicolás López Decano Carolino 1         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   Antonio Machado Decano Carolino 2  
  CUARTOS DE FINAL                     Rodrigo Correa Inadaptados J 15 Fecha 3 Fecha 5   Sebastián Ibañez Decano Carolino 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   Fredy Pais Decano Carolino 2  
  Llave 1: 1ero Grupo A - 4to grupo B                   Hugo Ramírez Tijera J 15 Fecha 4 Fecha 6   Sebastián Nuñez Finisterre 3         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   Martín Hernández Decano Carolino 2  
  Llave 2: 1ero Grupo B - 4to Grupo A                   Alfonso Batista Finisterre J 7b Fecha 4 Fecha 6   Cesar Rodríguez Finisterre 1         DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   Juan Conde Finisterre 2  
  Llave 3: 2do Grupo A - 3ero Grupo B                   Andrés García Old Vodka J 15 Fecha 4 Fecha 6   Emanuel Delgado Finisterre 1         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   Matías Sarazola Finisterre 2  
  Llave 4: 2do Grupo B - 3ero Grupo A                   Matías Olarriaga Trasnochados J 16 Fecha 4 Fecha 6   Guillermo Sturzenegger Finisterre 1         PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   Ricardo Eguía Finisterre 2  
                          Marcos Malzoni Trasnochados J 15 Fecha 4 Fecha 6   Juan Conde Finisterre 1         SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   Maximiliano Rodriguez Inadaptados 2  
  SEMIFINALES                     Martín Benítez Jamaica J 14 Fecha 5 Fecha 7   Julián Tol Finisterre 1         TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   Sebastián Galván Inadaptados 2  
  Semi 1:                      Luis Barro Cruz del Sur J 15 Fecha 5 Fecha 7   Martín Corbo Finisterre 1         A TENER EN CUENTA   Diego Fernández Jamaica 2  
  Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4                   Facundo De León Palmas de la Barra J 15 y J17a Fecha 5 Fecha 8   Martín Falcioni Finisterre 1         EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   Andrés García Old Vodka 2  
  Semi 2:                     Sebastián Núñez Finisterre J 16 Fecha 5 Fecha 7   Pablo Fernández Finisterre 1         DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   Bryan Baptista Old Vodka 2  
  Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3                   Diego Pereyra Decano Carolino J 15 Fecha 5 Fecha 7   Ricardo Equia Finisterre 1             PARA DESEMPATAR:   Eduardo Vilche Old Vodka 2  
                          Nicolás López Decano Carolino 4ta Amarilla Fecha 6 Fecha 8   Santiago Alonso Finisterre 1             MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   Marcos Gutierrez Old Vodka 2  
  FINAL                     Ricardo Villar  Old Vodka 4ta Amarilla Fecha 6 Fecha 8   Agustín Rodríguez Inadaptados 2             MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   José Rodriguéz Tijera 2  
  Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2                   Hugo Ramírez Tijera J 7b Fecha 6 Fecha 8   Facundo Alonso Inadaptados 2             MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   Néstor Calero Tijera 2  
                          Carlos Adrián Gómez La Celeste J 7b Fecha 6 Fecha 8   Maximiliano Rodríguez Inadaptados 2                       Matías Olarriaga Trasnochados 2  
  TERCER PUESTO                     Gonzalo Clavijo Jamaica J 14 Fecha 6 Fecha 8   Michel Ruiz Inadaptados 2             QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   Fernando Sanchez Cruz Del Sur 1  
  Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2                   Adrián Rivero Inadaptados J 15 Fecha 6 Fecha 8   Ale Alonso Inadaptados 1             AL FINALIZAR LA FECHA 10, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    Luis Barro Cruz Del Sur 1  
                          Julio Hernández Cruz del Sur J 15 Fecha 6 Fecha 8   Diego Ruiz Inadaptados 1             POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:   Marcelo Gonzálvez Cruz Del Sur 1  
                          Nicolás Lato Trasnochados J 16 Fecha 7 Fecha 9   Diego Varela Inadaptados 1             >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   Robert Cuña Cruz Del Sur 1  
                          Javier González Magic J 16 Fecha 7 Fecha 9   Franco Garaza Inadaptados 1             >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)   Marco Ferrari Decano Carolino 1  
                          Martín Quintana Tijera J 15 Fecha 7 Fecha 9   Guillermo Ferraro Inadaptados 1             >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)   Nicolás López Decano Carolino 1  
                          Hugo Quintana Inadaptados 4ta Amarilla Fecha 7 Fecha 9   Jonathan Araujo Inadaptados 1             >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)   Nicolás Puñales Decano Carolino 1  
                          Matias Sarazola Finisterre 4ta Amarilla Fecha 7 Fecha 9   Matías Costa Inadaptados 1             >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)   César Rodríguez Finisterre 1  
                          Edison González La Celeste 4ta Amarilla Fecha 7 Fecha 9   Nildo Araujo Inadaptados 1             >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)   Germán Medina Finisterre 1  
                          José Gutiérrez Cruz del Sur 4ta Amarilla Fecha 8 Fecha 10   Sebastián Galván Inadaptados 1             >Y ASI SUCESIVAMENTE.   Guillermo Sturzenegger Finisterre 1  
                          Renzo Carbone Finisterre 4ta Amarilla Fecha 8 Fecha 10   Maikol Vignolo Jamaica 3             >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY   Julián Tol Finisterre 1  
                          Marcos Malzoni Trasnochados J5a - J5a - J5b Fecha 8 25 juegos   Pablo Pereira Jamaica 3                       Martín Corbo Finisterre 1  
                          Matías Olarriaga Trasnochados J 16, J3b Fecha 8 3 juegos   Alfredo Romero Jamaica 2                       David Lima Inadaptados 1  
                          Andrés Lazo Magic J 7b Fecha 8 Fecha 10   Claudio Pereira Jamaica 2                       Diego Colo Inadaptados 1  
                          Carlos Adrián Gómez La Celeste J 16 Fecha 8 Fecha 10   Emiliano Zimmer Jamaica 2                       Facundo Alonso Inadaptados 1  
                          Mateo Herrera La Academia J 15 Fecha 8 Fecha 10   Michael Urán Jamaica 2                       Hugo Quintana Inadaptados 1  
                          Marcos Alvarez La Academia J 16 Fecha 8 Fecha 10   Rafael Guerra Jamaica 2                       Alfredo Romero Jamaica 1  
                          Sebastián Galván Inadaptados J 15 Fecha 8 Fecha 10   Diego Ferández Jamaica 1                       Claudio Periera Jamaica 1  
                          Rafael Quintana Decano Carolino J 15 Fecha 8 Fecha 10   Gonzalo Clavijo Jamaica 1                       Federico Silvera Jamaica 1  
                                      Javier González Jamaica 1                       Javier Fans Jamaica 1  
                                      Joaquín Blamco Jamaica 1                       Javier González Jamaica 1  
                                      Manuel De Ármas Jamaica 1                       Joaquín Blanco Jamaica 1  
                                      Marcelo Velázquez Jamaica 1                       Pablo Pereira Jamaica 1  
                                      Martín Benitez Jamaica 1                       Rafael Guerra Jamaica 1  
                                      David Moreira La Academia 2                       Carlos Gómez La Academia 1  
                                      Márcos Álvarez La Academia 2                       Andrés Rodríguez La Celeste 1  
                                      Benjamín Moreira La Academia 1                       Andrés Lazo Magic 1  
                                      Claudio Curbello La Academia 1                       Luciano Pastor Magic 1  
                                      Iván Fernández La Academia 1                       Nicolás Abreu Magic 1  
                                      Maximiliano González La Academia 1                       Sebastián Moreira Magic 1  
                                      Nahuel Ácosta La Academia 1                       Lautaro Cáseres Old Vodka 1  
                                      Nahuel Báez La Academia 1                       Sebastián Hernández Old Vodka 1  
                                      Sergio Carballo La Academia 1                       Sebastián Patiño Old Vodka 1  
                                      Ángel Perira La Celeste 3                       Claudio Gonzalez Palmas De La Barra 1  
                                      Agustín Barrios La Celeste 2                       Jorge Sierra Palmas De La Barra 1  
                                      Facundo Bolis La Celeste 2                       Matías Mateu Palmas De La Barra 1  
                                      Ángel Molina La Celeste 1                       Andrés Vallebona Tijera 1  
                                      Carlos González La Celeste 1                       Diego Arrillaga Tijera 1  
                                      Daniel Abalos La Celeste 1                       Diego Calero Tijera 1  
                                      Diego Malo La Celeste 1                       Ricardo Melogno Trasnochados 1  
                                      Iván Cáseres La Celeste 1                       Santiago Caravajal Trasnochados 1  
                                      Néstor Baldan La Celeste 1                              
                                      Santiago Gonzalez Magic 3                              
                                      Ernesto Martínez Magic 2                              
                                      Gonzalo Gómez Magic 2                              
                                      Ricardo Melogno Magic 2                              
                                      Andrés Lazo Magic 1                              
                                      Diego Duarte Magic 1                              
                                      Diego Sabatel Magic 1                              
                                      Gonzalo Artigas Magic 1                              
                                      Horacio Silvera Magic 1                              
                                      Jonathan Huelmo Magic 1                              
                                      Luciano Pastor Magic 1                              
                                      Pablo Delgado Magic 1                              
                                      Andrés García Old Vodka 3                              
                                      Cristian Arias Old Vodka 2                              
                                      Juan Manuel Sanchez Old Vodka 2                              
                                      Eduardo Vilche Old Vodka 1                              
                                      Emiliano Del Puerto Old Vodka 1                              
                                      Emiliano Posse Old Vodka 1                              
                                      Facundo López Old Vodka 1                              
                                      Luciano Mansilla Old Vodka 1                              
                                      Marcos Gutierrez Old Vodka 1                              
                                      Matías Leytón Old Vodka 1                              
                                      Sebastián Patiño Old Vodka 1                              
                                      Claudio Orozabal Palmas De La Barra 3                              
                                      Matías Mateu Palmas De La Barra 2                              
                                      Agustín Faccini Palmas De La Barra 1                              
                                      Brian Cavalheiro Palmas De La Barra 1                              
                                      Bruno Núñez Palmas De La Barra 1                              
                                      Facundo De León Palmas De La Barra 1                              
                                      Jorge Sierra Palmas De La Barra 1                              
                                      Kevin Salvarrey Palmas De La Barra 1                              
                                      Leo Sierra Palmas De La Barra 1                              
                                      Lucas Cáseres Palmas De La Barra 1                              
                                      Matías Barreto Palmas De La Barra 1                              
                                      Diego Arrillaga Tijera 3                              
                                      Nestor Calero Tijera 3                              
                                      Jorge Calero Tijera 2                              
                                      José Rodríguez Tijera 2                              
                                      Luiz Nuñez Tijera 2                              
                                      Néstor Núñez Tijera 2                              
                                      Walter Garay Tijera 2                              
                                      Wilinston Bentos Tijera 2                              
                                      Daniel Mosich Tijera 1                              
                                      Guillermo Curbelo Tijera 1                              
                                      Hugo Ramirez Tijera 1                              
                                      Martín Quintana Tijera 1                              
                                      Sebastián Rodríguez Tijera 1                              
                                      Guzmán Sanabria Trasnochados 2                              
                                      Juan Mrcelo Vidal Trasnochados 2                              
                                      Álvaro Larrama Trasnochados 1                              
                                      Facundo Yejas Trasnochados 1                              
                                      Franco Da Silva Trasnochados 1                              
                                      Marcelo Alonso Trasnochados 1                              
                                      Nicolás Lato Trasnochados 1                              
                                      Pablo Rivero Trasnochados 1