FECHA 9                                                                    
  CLAUSURA 2017                                                                    
  FUTBOL SIETE - SABADOS +30                                                                
          Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión              
                              Finalizada la Fecha 11 se borran todas las amarillas                                  
  TABLA DE POSICIONES   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2017   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA   ARCO MENOS VENCIDO   TABLA FAIR PLAY   TABLA DE GOLEADORES  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   POS EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Pos Jugador Equipo Goles  
  1 Picantes 27 9 9 0 0 55 30 25 1,00   Sebastián Suñer La Ciccio J 21 Fecha 3 Fecha 5   Diego Mateu Corriente Extraña 3   1 Picantes 9 30 3,33   El Faro 9 2 0,22   1 Gonzalo Gómez Playland 24  
  2 Corriente Extraña 17 9 5 2 2 42 32 10 1,89   Samuel Schiera La Masía J 15 Fecha 4 Fecha 6   Gustavo Ibarra Corriente Extraña 3   2 Corriente Extraña 9 32 3,56   Playland 9 3 0,33   2 Esteban Britos Picantes 21  
  3 La Ciccio 16 9 5 1 3 53 36 17 1,44   Jonathan Neto Los Informales J 15 Fecha 4 Fecha 6   Jhonatan Gaona Corriente Extraña 3   3 Cosmos 9 35 3,89   Cosmos 9 9 1,00   3 Alejandro Santangelo Los Informales 13  
  4 Playland 15 9 5 0 4 45 39 6 0,33   Brian Lain Picantes J 16 Fecha 5 Fecha 7   Anthony Collazo Corriente Extraña 2   4 La Ciccio 9 36 4,00   Picantes 9 9 1,00   3 Federico Pizzurno Sportivo La Sonrisa 13  
  5 Los Informales 15 9 5 0 4 39 36 3 1,22   Matías Terra Sportivo La Sonrisa J 16 Fecha 5 Fecha 7   Claudio Duarte Corriente Extraña 2   4 Los Informales 9 36 4,00   Los Informales 9 11 1,22   5 Gustavo Ibarra Corriente Extraña 12  
  6 Cosmos 15 9 5 0 4 35 35 0 1,00   Mariano Jaume Sportivo La Sonrisa J 15 Fecha 6 Fecha 8   Juan Pages Corriente Extraña 2   6 Playland 9 39 4,33   Sportivo La Sonrisa 9 11 1,22   6 Christian Ortíz La Ciccio 11  
  7 Sportivo La Sonrisa 10 9 3 1 5 39 46 -7 1,22   Sebastián Correa Los Desubicados J 15 Fecha 9 1 juego   Martín Barrera Corriente Extraña 1   7 Sportivo La Sonrisa 9 46 5,11   La Ciccio 9 13 1,44   6 Gonzalo Melo Sportivo La Sonrisa 11  
  8 La Masía 9 9 3 0 6 41 60 -19 1,44   Matías Ribolla Los Desubicados J 15 Fecha 9 1 juego   Mauricio Ballesta Corriente Extraña 1   8 Los Desubicados 9 48 5,33   La Masía 9 13 1,44   8 Samuel Schiera La Masía 10  
  9 Los Desubicados 5 9 1 2 6 36 48 -12 1,56   Jorge Da Cunda La Masía J 3b Fecha 9 2 juegos   Juan Andrés Massimino Cosmos 2   9 El Faro 9 53 5,89   Los Desubicados 9 14 1,56   8 Antony Acosta Picantes 10  
  10 El Faro 3 9 1 0 8 32 53 -21 0,22               Juan Manuel Santos Cosmos 2   10 La Masía 9 60 6,67   Corriente Extraña 9 17 1,89   10 Juan Pages Corriente Extraña 8  
                                      Fabio Seleguín Cosmos 1                         10 Michel Ruiz Cosmos 8  
                                      Gabriel Fernández Cosmos 1                         10 Carlos Olivera La Ciccio 8  
                                      Mario Eduardo Burgueño Cosmos 1   4 Tarjetas Amarillas = 1 partido de Suspensión     BONIFICACION POR FAIR PLAY   10 Rodrigo Olivera Los Desubicados 8  
  PE = Partidos Empatados    PP = Partidos Perdidos    GF = Goles a Favor               Martín Guadalupe Cosmos 1   JUGADORES CON 3 TARJETAS AMARILLAS   LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   14 Martín Guadalupe Cosmos 7  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play               Pablo Martín García Cosmos 1   Jugador Equipo   TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   14 Federico Weberman El Faro 7  
                                      Federico Weberman El Faro 1   Gustavo Ibarra Corriente Extraña   FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   14 Matías Moreno La Ciccio 7  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:               Víctor Leis El Faro 1   Leonardo Ferreira Los Informales   DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   14 Mauricio Mendoza La Ciccio 7  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados               Adrián Escrich La Ciccio 3   Adrián Escrich La Ciccio   PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   14 Matías Plada La Masía 7  
                                      Guillermo Gutiérrez La Ciccio 2   Mauro Arellano Los Desubicados   PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   14 Sebastián Correa Los Desubicados 7  
                                      Carlos Olivera La Ciccio 1   Diego Mateu Corriente Extraña   SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   14 Leonardo Ferreira Los Informales 7  
  CUARTOS DE FINAL               Federico de la Llana La Ciccio 1   Jhonatan Gaona Corriente Extraña   TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   14 Maximiliano Cedrés Playland 7  
  Llave 1: Primero vs Octavo               Jonathan Maldonado La Ciccio 1   Daniel Arnaldo Los Desubicados   MUY IMPORTANTE   14 Nicolás Cazaux Sportivo La Sonrisa 7  
  Llave 2: Segundo vs Séptimo               Mauricio Mendoza La Ciccio 1         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   23 Mauricio Rochón Corriente Extraña 6  
  Llave 3: Tercero vs Sexto           Rodrigo Suñer La Ciccio 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   23 Rodrigo González Corriente Extraña 6  
  Llave 4: Cuarto vs Quinto           Fabián Techera La Masía 2         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   23 Juan Manuel Santos Cosmos 6  
                                  Jorge Dacunda La Masía 2               DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   23 Adrián Escrich La Ciccio 6  
  SEMIFINALES           Carlos Plada La Masía 1               PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   23 Carlos Plada La Masía 6  
  Semi 1: Ganador Llave 1 vs Ganador Llave 4               Juan Sosa La Masía 1               PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   23 Facundo Da Cunda La Masía 6  
  Semi 2: Ganador Llave 2 vs Ganador Llave 3               Nicolás Núñez La Masía 1               SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   23 Mauro Arellano Los Desubicados 6  
                                      Santiago Curci La Masía 1               TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   23 Ruben López Los Desubicados 6  
  TERCER PUESTO               Daniel Arnaldo Los Desubicados 3               A TENER EN CUENTA   23 Leonardo Vigliante Los Informales 6  
  Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2           Mauro Arellano Los Desubicados 3               EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   23 Alen Ferro Picantes 6  
  FINAL               Sebastián Calmé Los Desubicados 2               DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   33 Francisco Slepovich El Faro 5  
  Ganador Semi 1 vs Perdedor Semi 2               Daniel Durán Los Desubicados 1               PARA DESEMPATAR:   33 Sebastián Rodríguez La Ciccio 5  
                                      Matías Ríbola Los Desubicados 1               MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   35 Jhonatan Gaona Corriente Extraña 4  
                                      Leonardo Ferreira Los Informales 3               MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   35 Gonzalo Fernández Cosmos 4  
                                      Alejandro Santangelo Los Informales 1               MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   35 Francisco Díaz El Faro 4  
                                      Elvio Corbo Los Informales 1                         35 Felipe Alegre La Masía 4  
                                      Gonzalo Fleitas Los Informales 1               QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   35 Agustín Giménez Los Informales 4  
                                      Gustavo Romeo Los Informales 1               AL FINALIZAR LA FECHA 11, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    35 Martín Píriz Los Informales 4  
                                      Juan García Los Informales 1               POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:   35 Sebastián Lapizaga Playland 4  
                                      Whashington Ramos Los Informales 1               >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   35 Alejandro Clavijo Cosmos 3  
                                      Matías Pereira Picantes 2               >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)   35 Gonzalo Rodríguez El Faro 3  
                                      Alen Ferro Picantes 1               >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)   35 Juan Díaz El Faro 3  
                                      Brian Lain Picantes 1               >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)   35 Juan Galletto El Faro 3  
                                      Carlos Rodríguez Picantes 1               >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)   35 Sebastián Suñer La Ciccio 3  
                                      Emiliano Ledic Picantes 1               >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)   35 Daniel Arnaldo Los Desubicados 3  
                                      Eliazar González Playland 1               >Y ASI SUCESIVAMENTE.   35 Brian Lain Picantes 3  
                                      Miguel Suárez Playland 1               >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY   35 Carlos Rodríguez Picantes 3  
                                      Sebastián Lapizaga Playland 1                         35 Leandro Aparicio Picantes 3  
                                      Nicolás Cazaux Sportivo La Sonrisa 2                         35 Marcelo Urrutia Picantes 3  
                                      David Silva Sportivo La Sonrisa 1                         35 Eliázar González Playland 3  
                                      Hebert Garay Sportivo La Sonrisa 1                         35 Hebert Garay Sportivo La Sonrisa 3  
                                      Juan San Martín Sportivo La Sonrisa 1                         54 Anthony Collazo Corriente Extraña 2  
                                      Marcelo Villegas Sportivo La Sonrisa 1                         54 Ezequiel Fernández Corriente Extraña 2  
                                                                    54 Sebastián Bonilla Corriente Extraña 2  
                                                                    54 Santiago De León Cosmos 2  
                                                                    54 Santiago Dutra Cosmos 2  
                                                                    54 Nicolás Sosa El Faro 2  
                                                                    54 Ramiro Leonardi El Faro 2  
                                                                    54 Federico de la Llana La Ciccio 2  
                                                                    54 Sebastián Aguirrezabala La Ciccio 2  
                                                                    54 Héctor D'Alessandro La Masía 2  
                                                                    54 Juan Ramón La Masía 2  
                                                                    54 Matías Ribolla Los Desubicados 2  
                                                                    54 Fabián Ricci Los Informales 2  
                                                                    54 Fabián Ruíz Los Informales 2  
                                                                    54 Jonathan Neto Los Informales 2  
                                                                    54 Diego Batista Picantes 2  
                                                                    54 Emiliano Ledic Picantes 2  
                                                                    54 Diego Arnaldo Playland 2  
                                                                    54 Matías Terra Sportivo La Sonrisa 2  
                                                                    73 Juan Andrés Massimino Cosmos 1  
                                                                    73 Pablo Zelmar Pereira Cosmos 1  
                                                                    73 Alejandro Haines El Faro 1  
                                                                    73 Leandro Scasso El Faro 1  
                                                                    73 Martín Beracochea El Faro 1  
                                                                    73 Pablo Cobelo El Faro 1  
                                                                    73 Guillermo Gutiérrez La Ciccio 1  
                                                                    73 Martín Rosas La Ciccio 1  
                                                                    73 Javier Medina La Masía 1  
                                                                    73 Richard Estévez La Masía 1  
                                                                    73 Santiago Curci La Masía 1  
                                                                    73 Carlos Vidal Los Desubicados 1  
                                                                    73 Daniel Durán Los Desubicados 1  
                                                                    73 Enrico Chiossi Los Desubicados 1  
                                                                    73 Gustavo Romeo Los Informales 1  
                                                                    73 Ruben Jorges Los Informales 1  
                                                                    73 Flavio Manzione Picantes 1  
                                                                    73 Paulo Sienra Picantes 1  
                                                                    73 Jonathan Méndez Playland 1  
                                                                    73 Matías Marrero Playland 1  
                                                                    73 David Silva Sportivo La Sonrisa 1  
                                                                    73 Luciano De León Sportivo La Sonrisa 1  
                                                                    73 Marcelo Villegas Sportivo La Sonrisa 1