FECHA 10                                                            
  TORNEO APERTURA 2019                                                      
  SEGUNDA DIVISION                                                          
                                                                         
  Segunda Pelota sumó 1 punto por 1er Puesto en Tabla Fair Play                                                  
  Ink Soccer Principiantes restó 1 punto por 4,50 de promedio en Tabla Fair Play                                                  
  D´Samparados restó 2 puntos por 4,70 de promedio en Tabla Fair Play                       D´Samparados obtuvo el Trofeo a la Valla Menos Vencida.   Segunda Pelota es el Ganador del Trofeo Fair Play.   Ademir Osbalde de La Academia es el Goleador del Torneo  
  El Tanque Shirley restó 2 puntos por 4,70 de promedio en Tabla Fair Play   Los Jugadores que en Fecha 10 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir   Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión   Sus arqueros son Pedro Amaya y Juan Lema   Se destacó como el equipo mas correcto.   Convirtió 12 goles en la Temporada Regular  
                          la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.   Finalizada la Fecha 10 se borran todas las amarillas   Esta Tabla se cerró en Fecha 10       Esta Tabla se cerró en Fecha 10       Esta Tabla se cerró en Fecha 10      
  TABLA DE POSICIONES SEGUNDA DIVISION   JUGADORES EXPULSADOS SEGUNDA DIVISION   JUGADORES CON TARJETA AMARILLA SEGUNDA DIVISION   ARCO MENOS VENCIDO SEGUNDA DIVISION   TABLA FAIR PLAY SEGUNDA DIVISION   TABLA DE GOLEADORES SEGUNDA DIVISION  
  Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Jugador Equipo #   EQUIPO PJ Goles Prom   EQUIPO PJ PTS Promedio   Jugador Equipo Goles  
  1 Cruz del Sur 23 10 7 2 1 20 12 8 3,00   JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2018 Y AUN CUMPLIENDO SANCION   Erick Ruíz C.A. Picapiedras 3   D´Samparados 10 11 1,10   Segunda Pelota 10 23 2,30   Ademir Osbalde La Academia 12  
  2 C.A. Picapiedras 22 10 7 1 2 30 20 10 2,60   Maximiliano Barreto D'Samparados J 15, J3a, J5c Fecha 3 CL2018 Fecha 4 AP2019   Emanuel Carro C.A. Picapiedras 2   Cruz del Sur 10 12 1,20   C.A. Picapiedras 10 26 2,60   Ezequiel Medina C.A. Picapiedras 11  
  3 Real Cólicos 18 10 5 3 2 28 12 16 3,30   Alan Fernández El Tanque Shirley J16 y J3a Fecha 5 CL2018 Fecha 2 AP2019   Maximiliano Valenzuela C.A. Picapiedras 2   Real Cólicos 10 12 1,20   La Academia 10 26 2,60   Agustín Barrios La Celeste 10  
  4 La Academia 17 10 5 2 3 22 14 8 2,60   Juan Manuel Burgos Tijera J 15 J3b Fecha 9 CL2019 Fecha 3 AP2019   Rodrigo Gonzalez C.A. Picapiedras 2   La Academia 10 14 1,40   Cruz del Sur* 10 30 3,00   Alvaro Acosta Real Cólicos 10  
  5 D´Samparados 15 10 5 2 3 15 11 4 4,70               Andrés Rivero C.A. Picapiedras 1   C.A. Picapiedras 10 20 2,00   La Celeste 10 31 3,10   Jorge Larrosa Segunda Pelota 8  
  6 Tijera 13 10 4 1 5 21 25 -4 3,20               Borja Alvarez C.A. Picapiedras 1   Segunda Pelota 10 24 2,40   Tijera 10 32 3,20   Luis Barro Cruz del Sur 6  
  7 La Celeste 10 10 3 1 6 18 28 -10 3,10               Borja Alvarez C.A. Picapiedras 1   Tijera 10 25 2,50   Real Cólicos 10 33 3,30   Santiago Villar D´Samparados 6  
  8 Segunda Pelota 9 10 2 2 6 20 24 -4 2,30   JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2019   Claudio Repetto C.A. Picapiedras 1   El Tanque Shirley 10 26 2,60   Ink Soccer Principiantes 10 45 4,50   Cristian Ferreira Ink Soccer Principiantes 6  
  9 Ink Soccer Principiantes 8 10 3 0 7 18 28 -10 4,50   Jugador Equipo Codigo Expulsado Habilitado   Daniel Do Rey C.A. Picapiedras 1   Ink Soccer Principiantes 10 28 2,80   D´Samparados 10 47 4,70   Marcelo Gonzalvez Cruz del Sur 5  
  10 El Tanque Shirley 3 10 1 2 7 8 26 -18 4,70   Santiago Cedrés El Tanque Shirley J 16 Fecha 1 Fecha 3   Ezequiel Medina C.A. Picapiedras 1   La Celeste 10 28 2,80   El Tanque Shirley* 10 47 4,70   Alejandro Moreira Real Cólicos 5  
                          Carlos Gómez Ink Soccer Principiantes J 16 Fecha 2 Fecha 4   Mario Ferreira C.A. Picapiedras 1             *sumó 5 puntos por no presentarse en Fecha 10     Diego Arrillaga Tijera 5  
                          Ezequiel Ramírez D'Samparados J 16 Fecha 2 Fecha 4   Richard Barrios C.A. Picapiedras 1       BONIFICACION POR FAIR PLAY   Rodrigo Cáceres Tijera 5  
                          Maximiliano Cardinal D'Samparados J16 Fecha 2 Fecha 4   Sebastián Cremella C.A. Picapiedras 1         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   Daniel Do Rey C.A. Picapiedras 4  
                          Julio Hernández Cruz del Sur J16 Fecha 2 Fecha 4   Sebastián Furtado C.A. Picapiedras 1         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   Sebastián Furtado C.A. Picapiedras 3  
                          Alfredo Gutiérrez Cruz del Sur J16 Fecha 2 Fecha 4   Julio Hernández Cruz del Sur 2         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 15 O MENOS PUNTOS   Victor Rojas Cruz del Sur 3  
  Pos = Posición    PJ = Partidos Jugados    PG = Partidos Ganados   PE = Partidos Empatados   Maximiliano Valenzuela C.A. Picapiedras J 16 Fecha 2 Fecha 4   Mauricio Olmedo Cruz del Sur 2         DE FAIR PLAY (15 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   Germán Lemme La Academia 3  
  PP = Partidos Perdidos       GF = Goles a Favor                 Silvio Núñez Real Cólicos J 16 Fecha 2 Fecha 4   Richard Olivera Cruz del Sur 2         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   Alberto Amaya Segunda Pelota 3  
  GC = Goles en Contra    DG = Diferencia de Gol    PFP= Promedio Fair Play   Sebastián Silva Ink Soccer Principiantes J 15 Fecha 3 Fecha 5   Nicolas Garcia Cruz del Sur 1         PRIMERO: SUMA 3 PUNTOS (+3) EN LA TABLA DE POSICIONES   Emanuel Carro C.A. Picapiedras 2  
                          Juan Pablo Fernández El Tanque Shirley J 15 Fecha 3 Fecha 5   Oscar Gauta Cruz del Sur 1         SEGUNDO: SUMA 2 PUNTOS (+2) EN LA TABLA DE POSICIONES   Emanuel Piñeiro C.A. Picapiedras 2  
  Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:   Bruno Lagos El Tanque Shirley J 7b Fecha 4 Fecha 6   Robert Cuña Cruz del Sur 1         TERCERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   Erick Ruíz C.A. Picapiedras 2  
  Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados   Nicolás Pérez El Tanque Shirley J 15 Fecha 4 Fecha 6   Waldemar De Gusti Cruz del Sur 1         MUY IMPORTANTE   Mauricio Canobra C.A. Picapiedras 2  
                          Fabián Garay El Tanque Shirley J 16 Fecha 4 Fecha 6   Cristian Laborde D´Samparados 3         LOS EQUIPOS QUE FINALICEN EN LA PRIMERA, SEGUNDA Y   Braihan Gómez Cruz del Sur 2  
                          Jorge Pereira El Tanque Shirley J 7b Fecha 4 Fecha 6   Martín Ferreira D´Samparados 3         TERCERA UBICACIÓN DE LA TABLA FAIR PLAY AL TÉRMINO DE LA   Robert Cuña Cruz del Sur 2  
  CUARTOS DE FINAL                     Santiago Píriz Real Cólicos J 7a Fecha 4 Fecha 8   Ezequiel Ramírez D´Samparados 2         FASE DE GRUPOS, Y CON UN PUNTAJE DE 16 O MAS PUNTOS   Luciano Suarez D´Samparados 2  
  Llave 1: 1ro vs 8vo                     Alvaro Acosta El Tanque Shirley J 15 Fecha 4 Fecha 6   Luciano Chimelli D´Samparados 2         DE FAIR PLAY (16 inclusive) ; OBTIENEN LOS SIGUIENTES   Armando Méndez El Tanque Shirley 2  
  Llave 2: 2do vs 7mo                     Rodrigo Jesús Segunda Pelota J 15 Fecha 4 Fecha 6   Nicolas Bentancur D´Samparados 2         PUNTAJES DE BONIFICACION EN LA TABLA DE POSICIONES.   Juan Pablo Fernández El Tanque Shirley 2  
  Llave 3: 3ro vs 6to                     Matías Amaya D'Samparados J 16 Fecha 4 Fecha 6   Axel Bravo D´Samparados 1         PRIMERO: SUMA 1 PUNTO (+1) EN LA TABLA DE POSICIONES   Rodrigo Conti El Tanque Shirley 2  
  Llave 4: 4to vs 5to                     Ilian San Martín Tijera J 15 Fecha 5 Fecha 7   Bruno García D´Samparados 1         SEGUNDO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   Emiliano Rodríguez Ink Soccer Principiantes 2  
                          Cristopher González Ink Soccer Principiantes J15 y J3b Fecha 5 Fecha 9   Germán Tort D´Samparados 1             TERCERO: SIN BONIFICACIÓN  EN LA TABLA DE POSICIONES   Jhonathan Gonzalez Ink Soccer Principiantes 2  
  SEMIFINALES                     Victor Pinto Cruz del Sur J 16 Fecha 5 Fecha 7   Juan Lema D´Samparados 1             A TENER EN CUENTA   Rodrigo Cuña Ink Soccer Principiantes 2  
  Semi 1:                      David Correa Ink Soccer Principiantes J 15 Fecha 6 Fecha 8   Lucas Sosa D´Samparados 1             EN CASO QUE HAYA EMPATE EN CUALQUIERA DE LAS POSICIONES   Marcos Alvarez La Academia 2  
  Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4                   Emiliano Rodríguez Ink Soccer Principiantes J 14 Fecha 6 Fecha 8   Martin Correa D´Samparados 1             DE LA TABLA FAIR PLAY, SE SEGUIRÁ EL SIGUIENTE CRITERIO   Carlos González La Celeste 2  
  Semi 2:                     Jhonatan Carballo La Academia J 16 Fecha 6 Fecha 8   Matías Amaya D´Samparados 1             PARA DESEMPATAR:   Jorge Rodríguez La Celeste 2  
  Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3                   Claudio Curbelo La Academia 4 amarillas Fecha 7 Fecha 9   Maximiliano Cardinal D´Samparados 1             MAS PARTIDOS JUGADOS, MENOS ROJAS RECIBIDAS, ROJAS   Alejandro Machado Real Cólicos 2  
                          Ezequiel Ramírez D'Samparados J 16 Fecha 7 Fecha 9   Pedro Amaya D´Samparados 1             MENOS VIOLENTAS SEGÚN LOS CÓDIGOS, MAS GOLES A FAVOR,   Lucas Villanueva Real Cólicos 2  
  FINAL                     Fabián Núñez La Celeste J 16 Fecha 7 Fecha 9   Bruno Lagos El Tanque Shirley 3             MENOS GOLES EN CONTRA, SORTEO.   Santiago Suárez Real Cólicos 2  
  Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2                   Nicolás Santos Real Cólicos J 15 Fecha 7 Fecha 9   Ignacio Ruffolo  El Tanque Shirley 3                       Sergio Rijo Real Cólicos 2  
                          Maximiliano García Real Cólicos J 3b Fecha 7 Fecha 10   Fabian Garay El Tanque Shirley 2             QUITA DE PUNTOS POR FAIR PLAY   Paulo Rodríguez Segunda Pelota 2  
  TERCER PUESTO                     Néstor Calero Tijera 4 amarillas Fecha 8 Fecha 10   Ismael Schinca El Tanque Shirley 2             AL FINALIZAR LA FECHA 10, SE DESCONTARAN PUNTOS DE LA TABLA DE    Diego Calero Tijera 2  
  Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2                   Diego Ibáñez C.A. Picapiedras 4 amarillas Fecha 8 Fecha 10   Anthon Daer El Tanque Shirley 1             POSICIONES DE ACUERDO AL SIGUIENTE CRITERIO:   José Rodríguez Garay Tijera 2  
                          Matías Rodríguez La Celeste J 15 Fecha 8 Fecha 10   Jorge Pereira El Tanque Shirley 1             >POR DEBAJO DE 4,00 (4,00 inclusive) DE PROMEDIO FAIR PLAY: NO RESTA   Milton Pérez Tijera 2  
                          José Gutiérrez Cruz del Sur J 15 Fecha 9 Cuartos de Final   Juan Pablo Fernández El Tanque Shirley 1             >POR ENCIMA DE 4,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 1 (-1)   Aldo Hernandez C.A. Picapiedras 1  
                          Manuel Britos Cruz del Sur 4 amarillas Fecha 9 1 juego   Luciano De León El Tanque Shirley 1             >POR ENCIMA DE 4,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 2 (-2)   Maximiliano Valenzuela C.A. Picapiedras 1  
                          Luis Nuñez Tijera 4 amarillas Fecha 9 1 juego   Matías Lemos El Tanque Shirley 1             >POR ENCIMA DE 5,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 3 (-3)   Franco Hernandez Cruz del Sur 1  
                          Juan Pablo Fernández El Tanque Shirley J 7a Fecha 5 (atrasada) 3 juegos   Maximiliano Brandon El Tanque Shirley 1             >POR ENCIMA DE 5,50 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 4 (-4)   José Gutiérrez Cruz del Sur 1  
                          Nicolás Pérez El Tanque Shirley 4 amarillas Fecha 5 (atrasada) 1 juego   Rodrigo Conti El Tanque Shirley 1             >POR ENCIMA DE 6,00 DE PROMEDIO FAIR PLAY: RESTA 5 (-5)   Alvaro De La Concepcion D´Samparados 1  
                          Gustavo Villar D'Samparados J 15 Fecha 5 (atrasada) 1 juego   Santiago Cedres El Tanque Shirley 1             >Y ASI SUCESIVAMENTE.   Bruno Garcia D´Samparados 1  
                          Facundo Cabrera D'Samparados 4 amarillas Fecha 5 (atrasada) 1 juego   Santiago Rial El Tanque Shirley 1             >NO HAY UN LIMITE DE PUNTOS A DESCONTAR POR FAIR PLAY   José Luis Pérez D´Samparados 1  
                          Santiago Villar D'Samparados 4 amarillas Fecha 5 (atrasada) 1 juego   David Correa Ink Soccer Principiantes 3                       Luciano Chimelli D´Samparados 1  
                          Sergio Rijo Real Cólicos J 21 Fecha 5 (atrasada) 1 juego   Emiliano Rodríguez Ink Soccer Principiantes 3                       Martín Ferreira D´Samparados 1  
                          Maximiliano Barreto  D'Samparados 4 amarillas Fecha 10  1 juego   Dany Magallanes Ink Soccer Principiantes 2                       Pablo Bentos D´Samparados 1  
                          Pablo Ferreira Ink Soccer Principiantes J 15 Fecha 10  Fecha 2 Clausura   Facundo Pombo Ink Soccer Principiantes 2                       Yonny Carreño D´Samparados 1  
                                      Ivan Rodrigo Perez Ink Soccer Principiantes 2                       Agustín Giménez El Tanque Shirley 1  
                                      Jonathan González Ink Soccer Principiantes 2                       Ignacio Ruffolo El Tanque Shirley 1  
                                      Pablo Ferreira Ink Soccer Principiantes 2                       Cristopher Gonzalez Ink Soccer Principiantes 1  
                                      Renato Rojas Ink Soccer Principiantes 2                       Facundo Pombo Ink Soccer Principiantes 1  
                                      Cristopher González Ink Soccer Principiantes 1                       Joaquin De Leon Ink Soccer Principiantes 1  
                                      Emiliano Figueiras Ink Soccer Principiantes 1                       Maikol Rodríguez Ink Soccer Principiantes 1  
                                      Franco Ferreira Ink Soccer Principiantes 1                       Renato Rojas Ink Soccer Principiantes 1  
                                      Gabriel Rodrigo Ink Soccer Principiantes 1                       Guillermo Serrón La Academia 1  
                                      Joaquín Núñez Ink Soccer Principiantes 1                       Jesús Pereira La Academia 1  
                                      Lim Subiadur Ink Soccer Principiantes 1                       Jhonathan Carballo La Academia 1  
                                      Mateo Sención Ink Soccer Principiantes 1                       Jonathan Lacuesta La Academia 1  
                                      Renato Reyes Ink Soccer Principiantes 1                       Leonardo Herrera La Academia 1  
                                      Rodrigo Cuña Ink Soccer Principiantes 1                       Santiago Baratta La Academia 1  
                                      Sebastián Silva Ink Soccer Principiantes 1                       Adrian Gomez La Celeste 1  
                                      Jhon Nuñez La Academia 3                       Angel Molina La Celeste 1  
                                      Marcos Alvarez La Academia 3                       Facundo Bolis La Celeste 1  
                                      Guillermo Serron La Academia 2                       Matías Rodríguez La Celeste 1  
                                      Ademir Osbalde La Academia 1                       Agustin Franco Real Cólicos 1  
                                      Claudio Curbello La Academia 1                       Andrés Cabrera Real Cólicos 1  
                                      Gaston Ballardez La Academia 1                       Gianfranco Dutruel Real Cólicos 1  
                                      Iván Fernández La Academia 1                       Silvio Núñez Real Cólicos 1  
                                      Joaquín Santos La Academia 1                       Ari Zeida Segunda Pelota 1  
                                      Jose Manuel Baez La Academia 1                       Gustavo Moreira Segunda Pelota 1  
                                      Juan Pereira La Academia 1                       Marcos Tonkovic Segunda Pelota 1  
                                      Leonardo Cornelli La Academia 1                       Nicolas Bruno Segunda Pelota 1  
                                      Leonardo Herrera La Academia 1                       Sebastian Martinez Segunda Pelota 1  
                                      Martín Vega La Academia 1                       Guillermo Curbelo Tijera 1  
                                      Santiago Silveira La Academia 1                       Jorge Calero Tijera 1  
                                      Diego Martin Malo La Celeste 3                       Luis Nuñez Tijera 1  
                                      Edinson González La Celeste 3                       Martín Quintana Tijera 1  
                                      Facundo Bols La Celeste 3                              
                                      Matias Rodriguez La Celeste 3                              
                                      Angel Molina La Celeste 2                              
                                      Carlos González La Celeste 2                              
                                      Robert Núñez La Celeste 2                              
                                      Wilson de Vargas La Celeste 2                              
                                      Américo Hernández La Celeste 1                              
                                      Angel Pereira La Celeste 1                              
                                      Edison Gonzalez La Celeste 1                              
                                      Fabián Núñez La Celeste 1                              
                                      Jorge Andres Rodriguez La Celeste 1                              
                                      Nestor Baladan La Celeste 1                              
                                      Joaquín Díaz Real Cólicos 3                              
                                      Sergio Reijo Real Cólicos 3                              
                                      Pablo Batista Real Cólicos 2                              
                                      Silvio Núñez Real Cólicos 2                              
                                      Agustin Franco Real Cólicos 1                              
                                      Alejandro Moreira Real Cólicos 1                              
                                      Alejandro Moreira Real Cólicos 1                              
                                      Guilleromo Fernandez Real Cólicos 1                              
                                      Lucas Villanueva Real Cólicos 1                              
                                      Nicolás Suárez Real Cólicos 1                              
                                      Santiago Píriz Real Cólicos 1                              
                                      Gustavo Moreira Segunda Pelota 3                              
                                      Jorge Larrosa Segunda Pelota 3                              
                                      Sebastián Alvarez Segunda Pelota 3                              
                                      Rodolfo Presa Segunda Pelota 2                              
                                      Alberto Amaya Segunda Pelota 1                              
                                      Gonzalo Camaño Segunda Pelota 1                              
                                      Marcos Tonkovic Segunda Pelota 1                              
                                      Matias Gandara Segunda Pelota 1                              
                                      Matías Mussio Segunda Pelota 1                              
                                      Maximiliano Alfaro Segunda Pelota 1                              
                                      Nicolas Bruno Segunda Pelota 1                              
                                      Paulo Rodríguez Segunda Pelota 1                              
                                      Sebastián Silva Segunda Pelota 1                              
                                      William Wallace Segunda Pelota 1                              
                                      Andres Vallebona Tijera 3                              
                                      Diego Calero Tijera 3                              
                                      Wilinston Bentos Tijera 3                              
                                      Diego Arrillaga Tijera 2                              
                                      Ilian San Martin Tijera 2                              
                                      Jorge Calero Tijera 2                              
                                      José Rodriguez Garay Tijera 2                              
                                      Alfredo Ramírez Tijera 1                              
                                      Guillermo Curbelo Tijera 1                              
                                      Luis Caseres Tijera 1                              
                                      Milton Pérez Tijera 1                              
                                      Néstor Níñez Tijera 1